Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 3 из 25)

На сегодня в Украине действует 6 национальных стандартов, утвержденных Министерством финансов Украины, а именно:

1. «Общие требования к финансовой отчетности»,

2. «Баланс»,

3. «Отчет о финансовых результатах»,

4. «Отчет о движении денежных средств»,

5. «Отчет о собственном капитале»,

6. «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах».

Не стоит ставить задачи найти общие и отличающиеся положения указанных украинских положений и международных стандартов учета и отчетности.

Безусловно, принципы МСБУ и финансовой отчетности при их подготовке учтены полностью. Однако принципы — это не международные стандарты, но имеют непосредственное отношение к финансовой отчетности в части ее:

— главных задач;

— качественных характеристик;

— элементов;

— концепций капитала и поддержки капитала.

Как видно, названиями украинские положения (стандарты) непосредственно имеют отношение к финансовой отчетности. что касается международных стандартов, то на сегодняшний день действуют 38 и их смысл охватывает весь комплекс операций субъектов хозяйственной деятельности и включает принципиальные подходы в отношении их учета и представления результатов в финансовой отчетности. Это свидетельствует о международной гармонизации стандартов финансовой деятельности, которой способствует целенаправленная деятельность Комитета по международных стандартам финансовой отчетности (КМСФО) на протяжении последних 25 лет.

Нормативное регулирование общих положений учета и отчетности в Украине (первый-второй уровень) не исключает регулирования учета на низших уровнях.

Прежде всего, третий уровень регулирования представляет собой методические указания, в которой раскрываются методологические подходы к организации и ведению учета по конкретным видам деятельности: предпринимательская, банковская, страховая, бюджетная и т.д. понятно, что речь идется о нормативных разработках по учету НБУ, Министерства финансов, отраслевых министерств и ведомств.

При их подготовке учитываются особенности деятельности, технология производства продуктов и предоставления услуг, выполнения работ.

Что касается организации учета на каждом конкретном предприятии, то тут стоит вести речь про четвертый уровень регулирования. Самым важным документом на этом уровне является приказ о учетной политике, которую определяют как совокупность принципов, методов и процедур, использующихся предприятием для составления и подачи отчетности. по сути, учетная политика очерчивает методику учета отдельных операций и должна отображать особенности организации и ведения бухгалтерского учета.

Раскрытие учетной политики проводится путем описания:

—принципов учета статей отчетности;

—методов их оценки;

—фактов, касающихся изменений в учетной политике.

Важно, чтобы активы и обязательства были оценены и отображены в учета так, чтобы не переносить наличные финансовые риски, которые потенциально угрожают финансовому положению учреждения, на следующие периоды.

К четвертому уровню регулирования учета в Украине, безусловно, относится управленческий учет, являющийся системой внутреннего учета и контроля. Основным объектом управленческого учета должен быть весь комплекс затрат на производство.

Важно, чтобы выбранная политика управленческого учета обеспечивала формирование всего спектра информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Как свидетельствует изложенный материал, в Украине проведена грандиозная работа по внедрению в учетную политику базовых (концептуальных) основ международных стандартов учета и отчетности. дальше необходимо обеспечить усовершенствование учетной системы на всех уровнях ее регулирования. Основной акцент — на национальные процессы принятия и внедрения международных стандартов, на которые нужно опираться при подготовке новых законодательных и нормативных документов по учету.

1.2 Трансформация экономико-правовой среды как курс на рыночные преобразования в Украине

Трансформация экономико-правовой среды, курс на рыночные преобразования в Украине сопровождается реформированием бухгалтерского учета.

Законодательное регулирование новых направлений хозяйственной практики сопровождается нормативным урегулированием бухгалтерского учета вексельных и валютных операций, финансовых инвестиций и себестоимости, приватизационных процессов и арендных отношений, основных фондов и нематериальных активов, обращением имущественных и компенсационных сертификатов, применение единого принципа начисления при определении доходов и расходов предприятия, проведение инвентаризации и оформления документов, составление пересмотренной бухгалтерской отчетности, включая ее сокращенный вариант для малых предприятий.

Для этого было введено 8 новых синтетических, больше 25 аналитических, 2 забалансовых счета с одновременным наделением субъектов предпринимательской деятельности права самостоятельно для управленческих нужд расширить действующую номенклатуру субсчетов.

В 1996—1997 годах Кабинетом министров Украины был разработан законопроект и в марте 1998 года внес на рассмотрение. В сентябре 1998 года Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций Верховной Рады счел необходимым создать рабочую группу из народных депутатов, представителей Минфина и других органов исполнительной власти для подготовки согласованного законопроекта на пленарное слушание, в феврале 1999 года Комитет на заседании признал возможным внести подготовленный рабочей группой законопроект на рассмотрение сессии Верховной Рады. Законопроект был принят в первом чтении с первого раза, он опирается на реально существующую экономико-правовую среду, вобрал в себя все то, что прошло проверку временем. При обсуждении на сессии народный депутат Украины И. Белоусова подчеркнула, что внедрение национальных стандартов, ориентированных на международные стандарты финансовой отчетности, не означает демонтаж существующей системы бухгалтерского учета. Система бухгалтерского учета в Украине в методологическом аспекте в целом себя оправдала, да и нет потребности ее разрушать, отбрасывая позитивные формы и методы ведения учета.

Программа реформирования бухгалтерского учета с применением международных стандартов, утвержденная ранее Кабинетом Министров Украины от 28.10.1998 года № 1706, провозгласила важным аспектом нормативного обеспечения сохранение стабильности развития системы бухгалтерского учета и создание надлежащих условий для последовательного и рационального осуществления присущих бухгалтерскому учету функций. Это свидетельствует о правильности выбранного эволюционного пути реформирования бухгалтерского учета, который не приведет к легкому разрушению старой системы без создания другой.

Постановлением Кабинета Министров № 1706 от 28.10.1998 года утверждена программа реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов. Задачей реформы является:

— формирование нормативной базы;

— методическое обеспечение;

— кадровое обеспечение;

— международное сотрудничество.

Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспечение доступа всех заинтересованных пользователей к информации и отчетности, которая дает объективную картину финансового состояния и результатов деятельности субъектов хозяйствования.

Регулированию со стороны государства подлежат аспекты бухгалтерского учета, связанные с обобщением информации и составлением отчетности, необходимой внешним пользователем. Порядок, формы, сроки и структура информации отчетности для внутренних пользователей регулируются субъектом хозяйствования. Урегулирование бухгалтерского учета дает возможность обеспечить взвешенное использование международных стандартов с учетом экономико-правовой среди и состоянием рыночных отношений в Украине.

Для этого предусматривается:

— пересмотр первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и других носителей учетно-экономической информации, которые подлежат унифицированной системе бухгалтерской учетной и отчетной документации;

— утверждение Плана счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности предприятий, организации и финансовых институций;

— усовершенствование методики бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства;

— внесение изменений в структуру затрат и порядка формирования себестоимости продукции.

К Программе реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов предлагается разработанный План мероприятий по выполнению Программы. Начальник Управления методологии бухгалтерского учета, заместитель председателя Методологического совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Украины, академик АЭН Украины, доцент В.М. Пархоменко в своей редакции «Стандартизация бухгалтерского учета в Украине» состоянием на 15.09.1999 года «Компас», — Киев, 1999 г. отметил, что эти нововведения не означают, что проблема реформирования бухгалтерского учета исчерпана, тем более на переходном этапе экономики, когда условия и события изменяются бурливей, чем в стабильной экономике и они несут кардинальный характер.

С целью реализации программных положений ежегодного обращения Президента Украины к народу и Верховной Раде Украины, Кабинет Министров утвердил Программу реформирования бухгалтерского учета, которая предусматривает осуществление в 1999—2001 годах перехода субъектов хозяйствования на применение международных стандартов финансовой отчетности.