Смекни!
smekni.com

Функциональный аспект корпоративной стратегии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Функциональные подходы к разработке составных частей корпоративной стратегии

2. Понятие продуктово–маркетинговой стратегии и ее разработка

3. Стратегия использования потенциала персонала предприятия

4. Производственная, финансовая, технологическая и инновационная стратегии развития менеджмента

4. 1. Производственная стратегия

4. 2. Финансовая стратегия

4. 3. Технологическая стратегия

4. 4. Инновационная стратегия

Заключение

Практическая часть

Список использованной литературы


Введение

Стратегическое управление – это подсистема менеджмента организации, которая осуществляет весь комплекс конкретных работ профессиональной деятельности по стратегическому анализу, развитию, реализации и контролингу стратегии организации.

Формирование стратегии – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Стратегия выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, не только как фактор, регулирующий деятельность организации до тех пор, пока намеченные цели и задачи не будут достигнуты, но одновременно и как средство связи предприятия с внешней рыночной средой.

В зависимости от субъекта реализации стратегии различают: портфельные стратегии (стратегии отдельных стратегических подразделений); функциональные стратегии (стратегии отдельных стратегических подразделений или функциональных зон); корпоративную стратегию (стратегию организации в целом).

В зависимости от особенностей функционирования на предприятии могут разрабатываться следующие функциональные стратегии: продуктово – маркетинговая, стратегия использования потенциала персонала, производственная, финансовая, технологическая, инновационная и др.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что наиболее традиционным подходом к разработке составных частей корпоративной стратегии как специализированных видов деятельности является функциональный подход.

Основная цель курсовой работы состоит в исследовании различных видов функциональных стратегий, которые в совокупности представляют корпоративную стратегию.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить функциональные подходы к разработке составных частей корпоративной стратегии;

2. Проанализировать продуктово–маркетинговую стратегию, как одну из ключевых стратегий основных подсистем организации;

3. Изучить стратегию использования потенциала персонала – составляющую подсистему корпоративной стратегии;

4. Рассмотреть следующие виды стратегий развития управления предприятием: производственную, финансовую, технологическую, инновационную.

Данная курсовая работа выполнена на базе информации, полученной из учебной и научной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также из других источников: сети Internet, периодических изданий, средств массовой информации.


1. Функциональные подходы к разработке составных частей корпоративной стратегии

Организация может разрабатывать столько отдельных функциональных стратегий, сколько считает нужным. Каких-то жестких общих правил или ограничений на этот счет не существует.

Существует две особенности по их разработке:

Во-первых, разработка функционального аспекта корпоративной стратегии существенным образом «завязана» на конкретную бизнес-ситуацию и эффективность, как правило, достигается только в результате некоторого практического опыта работы с различными функциональными стратегиями.

Во-вторых, в данном случае очень полезно следовать так называемому принципу «бритвы Оккама» — принципу разумной достаточности для стратегии. [8]

Корпоративная стратегия как сложная система может иметь несколько существенно разных концептуальных построений на основе своих ключевых подсистем.

Из всех стратегий основных подсистем организации выделяется одна ключевая стратегия (продуктово–маркетинговая), посредством которой задается и существенным образом детерминируется весь процесс разработки других частных стратегий организации, а также ее корпоративной стратегии в целом.

Такую логику построения стратегии можно назвать логикой первичного выделения ведущей ключевой стратегии-подсистемы с последующим производным построением на ее основе всех других стратегий-подсистем, а также корпоративной стратегии как системы в целом.

На современном этапе одно из наиболее результативных построений корпоративной стратегии — это создание эффективной системы эффективных стратегий отдельных бизнесов организации. Данное системное построение можно назвать «Модель двойной эффективности, или Модель 2Э». [8]

Здесь важно уяснить, что для каждого предприятия создается своя уникальная стратегия, не терпящая стереотипов и стандартных решений (первый признак эффективной стратегии: “ее полная иррациональность”).

Второй признак эффективной стратегии — “ее предельная рациональность”, т.е. ее необходимо структурировать и представить в виде детального плана с периодами, промежуточными показателями достижения задач на период и ответственными за них.

Таким образом, вторая логика формирования корпоративной стратегии — логика системы стратегий отдельных бизнесов.

Третья логика стратегии организации — логика построения системы функциональных стратегий.

Это означает, что при разработке стратегии организации в целом создается система функциональных стратегий, разрабатываемых для основных направлений деятельности предприятия. К основным функциональным стратегиям, которые разрабатываются как отдельные блоки в рамках главной корпоративной стратегии, относятся:

- Продуктово – маркетинговая стратегия;

- Стратегия использования потенциала персонала;

- Производственная стратегия;

- Финансовая стратегия;

- Технологическая стратегия;

- Инновационная стратегия.

В литературе по стратегическому менеджменту, помимо названных функциональных стратегий, довольно часто также встречаются: инвестиционная стратегия; информационная стратегия; стратегия развития собственно менеджмента или управления организацией и т.д.

При этом простой анализ показывает, что общее многообразие функциональных стратегий задается огромным многообразием конкретного функционального различия деятельности в различных организациях.


2. Понятие продуктово–маркетинговой стратегии и ее разработка

Как уже говорилось выше, продуктово–маркетинговая стратегия — это ключевая подсистема корпоративной стратегии коммерческой организации.

Продуктово–маркетинговая стратегия — это подсистема стратегии организации, которая нацелена на анализ, разработку и принятие стратегических решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства продуктов, а также реализации продуктов на соответствующих рынках.

Продукт — это целостный комплекс, который может состоять из отдельного материального продукта (продуктов) и соответствующих услуг, работ и т.д., т. е. это некоторая ценность, поставляемая данной организацией на рынок в виде конкретной товарной единицы.

Продуктово–маркетинговая стратегия представляет собой ключевую стратегию выживания, спокойного существования, экономического роста и крупного успеха организации. Главным элементом продуктово–маркетинговой стратегии является оптимизация продуктовой программы организации на текущий год и заданную стратегическую перспективу.

Продуктово–маркетинговая стратегия организации должна отвечать на следующие ключевые вопросы:

• Что за продукты будут производиться и продаваться?

• Кому будут продаваться продукты?

• Где (в каких регионах и точках) будут продавать продукты?

• Как цены на продукты организации конкурируют сейчас и будут конкурировать с ценами соответствующих аналогов?

• Как организация устанавливает цены на свои продукты: является ли она ценовым лидером или устанавливает их вслед за конкурентами?

• Какова стратегия организации в области продвижения и дистрибуции своих продуктов на соответствующих рынках?

Разработка продуктово–маркетинговой стратегии включает следующие этапы:

1. Определение продуктового профиля предприятия первого уровня: утвердить перечень всех видов продуктов, который может производить производство. Из него удалить низко рентабельные виды. Определить приоритеты на производство конкретных продуктов, с учетом их максимальной рентабельности.

2. Определение продуктового профиля 2 уровня: уровень 1 разбивается на агрегированные группы. Дифференциация проводится не по однородности видов продукции, как это традиционно принято, а по ряду факторов, существенных для потребителя при выборе и покупки (например: форма выпуска, т.е. упаковка). Такой подход обусловлен анализом структуры потребления и выявленными факторами:

А. Имеются четко выраженные предпочтения среди клиентов, которое выражается в преимущественных закупках той или иной продукции;

Б. Работа с этими сегментами имеет отличную специфику;

В. Потребители группы продукции реагируют на весь полный агрегированный ассортимент, а не на конкретный вид продукта;

Г. Потребители группы продукции стабильно покупают один товарный набор;

Д. Другие выявленные факторы.

Таким образом, необходимо официальное утверждение двух базовых классификаторов по продукту: [8]

«Классификатор по продукту-1» — это официально утвержденный документ, содержащий полный классификатор всех продуктов организации, которые она уже производит и собирается производить на период корпоративной стратегии.