Смекни!
smekni.com

Решение задач по бухгалтерскому учету и аудиту (стр. 1 из 2)

План

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Список литературы

Задание 1

Проведите сравнительный анализ основных положений международных стандартов финансовой отчетности с их российским аналогами. Определите общие черты и основные различия. Сделайте вывод о соответствии (несоответствии) анализируемых национальных и международных стандартов финансовой отчетности. В случае необходимости, подготовьте рекомендации о дальнейших направлениях реформирования российского учета в сравниваемой области.

Рассмотрим, является ли в действительности ПБУ 14/2000 полным аналогом МСФО 38 и соответствует ли сегодня учет нематериальных активов в российских организациях требованиям международных стандартов[1].

По МСФО 38 нематериальные активы:

представляет собой идентифицируемый неденежный актив;

не имеет физической формы;

содержится для использования в производстве, предоставления товаров или услуг, для сдачи в аренду или для административных целей;

контролируется компанией в результате прошлых событий.

Кроме того, от нематериальных активов ожидаются экономические выгоды.

По ПБУ 14/2000 отнесение к нематериальным активам предполагает единовременное выполнение следующих условий:

отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

отсутствие предположений о последующей перепродаже данного имущества;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.д.).

В соответствии с ПБУ 14/2000 относится к нематериальным активам исключительное право на товарный знак. В отличие от российского норматива МСФО 38 не относит к нематериальным активам внутренне созданные торговые марки, так как затраты на них невозможно отличить от затрат на развитие компании в целом. Это значит, что не выполняется условие идентификации в определении нематериальных активов[2].

ПБУ 14/2000 относит к нематериальным активам деловую репутацию. МСФО 38 различает внутренне созданную деловую репутацию и деловую репутацию, возникающую при объединении компаний. Внутренняя деловая репутация не признается нематериальным активом и вообще не отражается в учете как актив, поскольку не является идентифицируемым ресурсом и не может быть надежно измерена. Деловая репутация как актив возникает и отражается в учете лишь при покупке другой компании целиком как имущественного комплекса. В этом случае организация присоединяет все активы и обязательства приобретаемой компании, уплачивая за нее определенную плату[3]. Разница между уплаченной суммой и стоимостью приобретенных активов и обязательств и составляет деловую репутацию. Несмотря на то что МСФО 38 однозначно требует отражения положительной деловой репутации в качестве амортизируемого актива остается открытым вопрос, квалифицирует ли МСФО 38 данный объект как нематериальный актив. Так, параграф 10 МСФО 38 требует отличия нематериального актива от деловой репутации, а параграф 2 МСФО 38 говорит о деловой репутации как о типе нематериальных активов, для учета которых следует руководствоваться не МСФО 38, а МСФО 22 "Объединение компаний". В балансе же, составленном в соответствии с МСФО 38, деловая репутация обычно показывается отдельной строкой в разделе внеоборотных активов. В отличие от МСФО 38 ПБУ 14/2000 не разграничивает внутренне созданную и приобретенную деловую репутацию.

Оценка нематериальных активов. В соответствии с ПБУ 14/2000 НА оцениваются по первоначальной стоимости, в соответствии с МСФО 38 - по себестоимости. Несмотря на некоторую разницу в терминах, общий подход к первоначальной оценке нематериальных активов одинаков в отечественном и международном стандартах, поскольку в целом совпадает перечень затрат, включаемых и не включаемых в первоначальную стоимость объекта. Вместе с тем конкретные объекты нематериальных активов могут быть оценены по-разному в отчетности, составленной по российским и международным стандартам. Так, по-разному могут быть оценены нематериальные активы, связанные с затратами на разработки, из-за разного определения, в российских и международных стандартах стадии, начиная с которой эти затраты будут капитализироваться.

В отношении последующей оценки нематериальных активов МСФО 38 разрешает два варианта:

основной подход, не предполагающий переоценки;

допустимый альтернативный подход, разрешающий переоценку.

В российском ПБУ 14/2000 нет данной альтернативности, однако и противоречия международным стандартам в данном случае нет, поскольку отечественный подход к оценке нематериальных активов соответствует основному подходу по МСФО 38. Вместе с тем последующая оценка нематериальных активов по российским стандартам может существенно отличаться от требований МСФО 38, поскольку последние требуют обязательной уценки нематериальных активов в случае их обесценения. Это требование в международных стандартах распространяется на любой актив и имеет место независимо от того, какой подход (основной или альтернативный) к последующей оценке объекта использует организация. Данное требование сформулировано в МСФО 36 "Обесценение активов" и сводится к тому, что объекты, стоимость которых уменьшилась, должны в обязательном порядке уцениваться до возмещаемой стоимости, которая равна большему из двух значений: чистой продажной цены актива и ценности его использования. В отличие от МСФО 38, в ПБУ 14/2000 нет аналогичного требования, поэтому оценка нематериальных активов в отчетности российских организаций может оказаться завышенной по сравнению с отчетностью, составленной по международным стандартам.

Срок полезного использования нематериальных активов. Как уже отмечалось, в отличие от российского законодательства МСФО 38 устанавливает более гибкий подход к сроку полезного использования нематериальных активов, не требуя использовать их в течение срока более 12 месяцев. При определении срока полезного использования нематериальных активов должно учитываться множество факторов, например:

ожидаемое применение актива компанией;

типичный жизненный цикл для актива;

техническое, технологическое и другие виды устаревания;

стабильность отрасли, в которой используется актив;

период контроля над активом, юридические или иные ограничения на использование актива.

Важным отличием от российского законодательства является требование в МСФО 38 регулярного пересмотра срока полезного использования нематериальных активов, по крайней мере, на конец каждого финансового года.

Амортизация нематериальных активов. Установленные в ПБУ 14/2000 методы начисления амортизации НА соответствуют МСФО 38. Однако в отличие от российского законодательства по МСФО 38 метод амортизации должен пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года. И если произошло значительное изменение в графике поступления экономических выгод от актива, метод начисления амортизации должен быть изменен и скорректирована уже начисленная амортизация. Отличается от российского законодательства и подход МСФО 38 к определению амортизируемой стоимости нематериальных активов. По МСФО 38 амортизируемая сумма равна первоначальной (восстановительной) стоимости объекта минус ликвидационная стоимость.

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. По сравнению с МСФО 38 в российском ПБУ 14/2000 перечень информации о нематериальных активов, необходимой для раскрытия в отчетности, более ограничен. При этом информация, требуемая по ПБУ 14/2000, включена и в перечень МСФО 38, однако кроме нее МСФО 38 требует также отражения еще ряда показателей (убытков от обесценивания, способов переоценки, информации о выбытии нематериальных активов, ликвидационной стоимости и др.).

В МСФО 38, помимо нематериальности, выделяются три определяющих признака НМА:

- идентифицируемость;

- подконтрольность компании;

- способность приносить экономические выгоды.

Как известно, в п. 3 ПБУ 14/2000 выдвигается ряд требований к нематериальному активу. Все они должны соблюдаться одновременно. Итак, нематериальный актив:

- не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

- может быть идентифицирован от другого имущества;

- используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд;

- используется в течение длительного периода (более года или дольше обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Кроме того, организация не должна предполагать последующей перепродажи нематериального актива. А само его существование и исключительное право компании на результаты интеллектуальной деятельности должно подтверждаться надлежаще оформленными документами (патентами, свидетельствами и т.п.)[4].

Основные положения МСФО №38 ПБУ №14/2000 Комментарии
Исключительное право
патентообладателя на
изобретение, промышленный
образец, модель
Относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Исключительное авторское
право на программы для
ЭВМ, базы данных
Относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Исключительное право на
товарный знак
Не относится к нематериальным активам,
если товарный знак
создан внутри
предприятия
Относится к нематериальным активам
Лицензии Относится к нематериальным активам Не относится к нематериальным активам
Организационные расходы Не относится к нематериальным активам Относится к нематериальным активам
Оценка По первоначальной стоимости По первоначальной стоимости Различие в оценке
конкретных видов НА
(деловой репутации, затрат
по разработкам и т.д.)
Последующая
оценка
Производится уценка стоимости Переоценка не осуществляется Отсутствие в ПБУ 14/2000
допущения переоценки НА,
соответствующего
альтернативному подходу в
МСФО 38
Отсутствие в российских
стандартах в отличие от
МСФО требования уценки при
обесценении НА
Срок полезного
использования
отсутствие в
МСФО 38 требования
использования нематериальных активов в течение
срока более чем 12 месяцев

Отсутствие требования
периодического пересмотра
срока полезного
использования
Большая гибкость МСФО 38 в
определении срока полезного
использования по сравнению
с ПБУ 14/2000,
Амортизация Требование периодического пересмотра метода амортизации Отсутствие требования периодического пересмотра метода амортизации Различие в определении
амортизируемой стоимости нематериальных активов

Раскрытие
информации в
отчетности
По остаточной стоимости нематериальных активов По остаточной стоимости нематериальных активов Перечень информации,
требуемой в МСФО 38, шире,
чем в ПБУ 14/2000, и
включает показатели,
отсутствующие в ПБУ 14/2000

Задание 2

Используя изложенную ниже информацию, составьте бухгалтерский баланс, отчет о прибыли иубытках ОАО «Сибтекстиль». Основной деятельностью ОАО «Сибтекстиль» является производство текстильных изделий. Место регистрации Россия, г. Новосибирск. Адрес - 630049, г.Новосибирск, пер. Нахимова, 12. Данные для отчетности ОАО «Сибтекстиль» за 20ХХг: руб.