Смекни!
smekni.com

Цели и задачи инвестиционного менеджмента (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Инвестиции»

на тему: «Цели и задачи инвестиционного менеджмента»

3 вариант.

Выполнила: ________________

___________________________

Проверил:

___________________________

___________________________

2006


Содержание

Введение- 3

1. Мотивация инвестиционного поведения предприятия в рыночной среде 4

2. Эволюция критериев инвестиционной деятельности- 6

3. Функции инвестиционного менеджмента- 10

Заключение- 14

Список литературы-- 15

Практическая часть- 16

Введение

Инвестиционный менеджмент представляет собой вполне самостоятельную область экономической науки и финансовой практики. Как инвестиционный маркетинг и инвестиционный консалтинг, инвестиционный менеджмент в качестве основного вектора развития определяет достижение долгосрочных целей с помощью рационального, продуктивного и эффективного налаживания процесса инвестирования. Но главное — управление этим процессом. Таким образом, инвестиционный менеджмент представляет собой уникальную совокупность функционального управления, непосредственным объектом которого является инвестиционный процесс, а также вся инвестиционная деятельность в целом, осуществляемая прежде всего посредством реализации инвестиционных проектов, фигурирующих во всех сферах, секторах, сегментах и отраслях народного хозяйства.

Цель настоящей работы – исследование целей и задач инвестиционного менеджмента. В рамках данной цели обозначим следующие направления исследования:

1. мотивация инвестиционного поведения предприятия;

2. эволюция критериев инвестиционной деятельности;

3. функции инвестиционного менеджмента.

1. Мотивация инвестиционного поведения предприятия в рыночной среде

Развитию современной теории инвестиционного поведения предприятия осуществляется по целому ряду направлений. Она основана на предположении, что каждый субъект хозяйствования ведет себя рационально, стараясь максимизировать эффект всей инвестиционной деятельности.

Направления:

1) расширения набора мотивации, т.е. спектра условий внутренней и внешней среды функционирования предприятия, влияющих на обоснование его инвестиционных решений.

Мотивы побуждения к инвестиционной деятельности делятся на 2 группы:

- экономические (получение наибольшего дохода);

- внеэкономические (институциональные) – мотивы носят индивидуальный характер и определяются миссией предприятия, общей его стратегией, составом персонала, характером окружающей среды и т.п. По отношению к экономическим мотивам носят подчиненный характер. В данной системе мотивации приоритетную роль играют социальные, экологические, инновационные, этические и политические мотивы.

2) углубление системы мотивационных критериев инвестиционного поведения предприятия.

Виды мотивации и критериев:

1) мотивация накопления собственных инвестиционных средств с точки зрения оптимизации распределения своих доходов во времени;

2) мотивация использования накопленного капитала в инвестиционном процессе. Дело в том, что в количественном выражении сбережения не равны в точности инвестициям, т.к. имеют еще одно альтернативное применение, а именно: они в форме запасов денежных средств и отдельных видов товарно-материальных ценностей могут служить страховым резервом хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивая ликвидность.

Сбережения = инвестиции + запас ликвидности.

Для того, чтобы сбережения предприятия использовались как инвестиционный, а не кредитный ресурс, норма инвестиционной прибыли должна превышать сложившуюся ставку процента на финансовом рынке (т.е. ставка рефинансирования = 11%). Таким образом, ставку процента можно рассмотреть как среднюю цену за отказ предприятия от использования сбережений как запаса ликвидности и их трансформацию.

Мотивация вложения капитала в реальные капитальные активы с увеличением ставки процента на финансовом рынке существенно снижается и, наоборот, при снижении ставки процента растет мотивация, увеличивается объем реального инвестирования. Мотивация, основанная на теории рациональных ожиданий. Совершенствование методов поиска направления инвестирования основывается на прогнозах отдельных показателей не только на прошлой, но и на доступной текущей инфляции.

Инвестиционный менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управления решений, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия.

2. Эволюция критериев инвестиционной деятельности

Главная цель управления инвестиционной деятельностью предприятия связана непосредственно с главной целью его хозяйственной деятельности и реализуется с ней в комплексе.

1) С точки зрения классической экономической теории главной целью является максимизация прибыли. Впоследствии эта формулировка главной цели подверглась трансформации. Так, было доказано, что данный критерий не всегда обеспечивает необходимые темпы экономического развития. Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при высоком уровне инвестиционного риска, генерирующего угрозу банкротства, т.е. если риск превысит определенный порог, то предприятие может разориться. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важнейших задач инвестиционной деятельности, но не как главная цель инвестиционного менеджмента.

2) С точки зрения теории устойчивого экономического роста главной целью инвестиционной деятельности является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития обеспечивая длительное бескризисное развитие предприятия и поступательное расширение его хозяйственной деятельности в процессе инвестирования.

В качестве недостатка данного критерия отмечалось, что механизм реализации данной цели недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансовых и товарных рынков. Современная экономическая теория в качестве главной цели инвестиционной деятельности предприятия выдвигает обеспечение максимизации рыночной стоимости предприятия. В этой цели получают отражение такие факторы, как доходность и риск, а также факторы времени.

В первую очередь, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию и инвестировать, как это делают профессиональные институциональные инвесторы, необходимо определить предпочтения, а именно:

- Инвестиционные цели и горизонты.

Прежде всего, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию, необходимо определить, с какой целью вы инвестируете (рост стоимости портфеля, финансирование сделки, вложение свободных средств по ставке выше банковского депозита и т.д.) Кроме того, вам необходимо определиться, на какой срок вы инвестируете.

- Чувствительность к риску.

Для разработки инвестиционной стратегии необходимо определиться с тем, какой уровень риска вы готовы на себя принять.

Так, если цели состоят в сохранении капитала в относительно краткосрочном периоде, то лучше сосредоточить его в облигациях. Если же сохранение капитала для вас менее важно, чем доход, то большую часть средств можно направить в акции и т.д.

После определения целей, горизонтов, требуемой доходности и чувствительности к риску можно приступать к определению долгосрочных соотношений между различными классами активов, которых необходимо придерживаться для выполнения долгосрочных целей.

Инвестирование в ценные бумаги

Диверсификация портфеля - это очень важный момент. Даже опытные инвесторы могут инвестировать слишком много денег в один класс активов или в одну бумагу - это делает их портфель крайне рискованным и зависимым всего лишь от одной бумаги. Однако любой риск, который вы берете на себя, должен компенсироваться соответствующей доходностью. Позиции, сосредоточенные в одной бумаге, очень редко приносят вам доход, сравнимый с уровнем риска.

После выяснения инвестиционных целей и определения соотношения между классами активов можно приступать к выбору отдельных бумаг внутри классов активов. Хотя это снова потребует некоторого времени, однако мы считаем, что как можно более глубокое понимание того, в какие бумаги и каких компаний вы инвестируете, позволит вам снизить риски и увеличить доходность инвестиций в долгосрочном периоде.

Однако составление сбалансированного инвестиционного портфеля - это всего лишь первый шаг в осуществлении профессионального подхода к инвестированию. Здесь также нужно с регулярной периодичностью (например, раз в квартал или раз в полгода) пересматривать свой портфель. Регулярный пересмотр портфеля позволяет быть уверенным, что инвестиционная стратегия продолжает служить выполнению инвестиционных целей.

Существует несколько основных причин, по которым нужно периодически пересматривать портфель:

- Изменение рыночной ситуации.

Поскольку с течением времени одни секторы и бумаги начинают обгонять в росте другие, структура портфеля может отклониться от целевой. Например, вложения в акции могли существенно вырасти в вашем портфеле и стали занимать непропорционально большую долю портфеля (60% вместо 40%, например). Поэтому портфель нужно снова ребалансировать - приводить в тот вид, который был определен как оптимальный.

Если ребалансировку портфеля не производить, то он может стать слишком рискованным или, наоборот, слишком низкодоходным, что уже не будет соответствовать инвестиционным целям.

Конечно, это может выглядеть противоречащим логике, когда в результате ребалансировки портфеля вы вынуждены сокращать, например, быстрорастущие акции, которые обеспечили вам основной доход в прошлом, и перекладываться в менее доходные облигации. Однако при этом необходимо учитывать несколько довольно важных, концептуальных вещей.