Смекни!
smekni.com

Человеческий фактор как источник риска на базовом предприятии. Анализ рискованного поведения (стр. 2 из 3)

На данном предприятии человеческий фактор является первостепенным. Правильный подход к персоналу предприятия – путь к успеху. Устойчивое сопряжение работников с предметами труда и средствами производства для создания ценностей обеспечивается путем разрешения возникающих технических, технологических, экологических и других проблем, а также предвидения вероятности нестандартных ситуаций и установления приоритетов действий. Подход "от человека к предмету" и "от человека к технике" реализуем лишь при условии максимально­го учета и согласования психофизиологических возможностей и ограничений человека с характеристиками предметов труда, а также технических средств на этапах их конструирования, создания и эксплуатации.

Для того чтобы достичь успеха управляющие предприятием стараются создать все условия:

-На предприятии разработана система учебы и повышения квалификации кадров всех уровней производства и управления, восстанавливается практика подготовки резерва руководителей основных структурных подразделений;

-Для выполнения функций по адаптации персонала создано специальное подразделение. Реализация данного проекта снижает негативные трудовые показатели за счет формирования корпоративной трудовой культуры и здоровой соревновательности в процессе труда.

-Предприятие рассматривает затраты на подготовку персонала как инвестиции в основной капитал, которые позволяют наиболее эффективно использовать новейшие технологии.

-Предприятие тщательно определяет потребности организации в обучении на всех уровнях: индивидуальном, уровне подразделения и компании в целом.

-На предприятии работают переводчики, имеющие навыки психолога;

-На предприятии постоянно действуют различного вида поощрения: увеселительные мероприятия, материальная помощь, организуются поездки заграницу, имеются различные льготы, 13-я зарплата, премирование за перевыполнение плана и др.

2. Анализ рискованного поведения

Хозяйственную деятельность подавляющего большинства руководителей предприятий, менеджеров фирм, исполнителей отдельных технологических процессов и операций можно подразделить на два характерных вида: активная деятельность с принятием риска на себя и пассивная деятельность с элементами риска. При наличии достаточного количества информации, позволяющей определить, какие по величине коэффициенты риска сопутствуют реальной экономической деятельности, можно построить шкалу возможного поведения лиц при учете риска. На основании экономико-математических соображений с помощью коэффициента риска многие исследователи в совокупности целесообразной деятельности людей выделяют следующие виды поведения: пессимистическое, осторожное, со средней степенью риска, рискованное, с высокой степенью риска, азартное. Схема шкалы риска на условных данных приведена.

Поведение предпринимателя, ориентированного на неоправданный риск, обычно определяется желанием удовлетворить самолюбие, наличием заработанных средств сомнительными методами (куплей-продажей, обманом клиента и т. д.). Это тип авантюриста, который руководствуется принципом "авось пронесет". Предприниматели этого типа, как правило, имеют слабую профессиональную подготовку и слишком большую самоуверенность.

Отличительной чертой опытных работников является наличие у них стереотипов поведения, позволяющих им совершать сравнительно небольшое число ошибок в известном им спектре режимов функционирования хозяйственной системы. Однако при переходе на принципиально новые технологии, резко изменяющие условия труда, на более прогрессивные методы организации и управления производством выработанные годами стереотипы и стратегии становятся существенным тормозом на пути овладения совершенно иными приемами и навыками работы. И тут получают преимущество молодые "новички", процент ошибок, у которых будет существенно ниже. Возраст снижает психомоторные и когнитивные возможности работника.

Производственные причины ошибок, ориентированные на задачу, обусловлены низким уровнем самоорганизации руководителей и исполнителей конкретных хозяйственных процессов, недостатком информации или отсутствием времени на ее переработку, незначительной мотивацией труда, плохой организацией или отсутствием психотерапевтической помощи на предприятии. В отдельных случаях функциональная деятельность работников не обеспечивается на должном уровне из-за создания производственных систем без учета ограничений человеческого организма, его психофизиологических возможностей и соответствующих профессиональных навыков.

Причины ошибок в процессе хозяйственной деятельности, связанные с человеческим фактором, классифицируют по следующим группам:

-поведенческие, проявляющиеся вне зависимости от содержания профессиональной задачи и связанные с различными аспектами перерабатываемой человеком информации (темп, объем, модальность, степень неопределенности и прочие);

-производственные, обусловленные как спецификой задачи, так и индивидуально-психологическими особенностями личности работающего;

-комплексные, объединяющие в целом систему потоков "человек-предмет", "человек-машина", "человек-работа", а также "человек-человек".

Комплексные причины ошибок, связанные с человеческим фактором и обусловливающие риск понести потери, недополучить ожидаемые выгоды или в худшем случае возможность полного разорения предпринимателя, крах предприятия, вытекают из-за несовпадения стратегии развития субъекта хозяйствования с уровнем активизации и мотивации труда его персонала, неоптимальной организационной структуры управления предприятием, слабых деловых связей как внутри, так и вне организации.

К непосредственным причинам поведенческих ошибок работников относят их личностные качества: внимание, навыки и умения, способность к переработке информации, склонность к риску. Люди с внешней стратегией меньше считаются с информацией о предыдущих исходах предпринимательских дел. Они более упрямы, менее адаптивны и совершают больше ошибок при выполнении стандартных, монотонных заданий, В то же время лица с внутренней стратегией осуществляют такого рода операции с удовольствием и более надежно. Их взгляды трудно изменить, поскольку интраверты более устойчивы к давлению общественного мнения и влиянию пропаганды. Они относятся к группе людей так называемого типа А и отличаются чрезмерной напористостью в общении, раздражительностью, тенденцией к выполнению нескольких заданий одновременно и к планированию не соизмеримого с возможностями работника объема работ. Напротив, люди типа В уравновешены, конформны, стремятся не вступать в противоречия с окружающими, осторожны в выборе рабочих нагрузок, менее энергичны и целеустремленны.

Изучение общих критериев и методов достижения успешной деятельности менеджеров и бизнесменов свидетельствует, что качественный уровень личности, способной к рациональной хозяйственной деятельности, складывается из трех необходимых компонентов: общих способностей, специфических профессиональных навыков и индивидуальных различий, позволяющих очертить типы предприимчивых людей. При этом важно учитывать индивидуальные особенности менеджера и бизнесмена, а именно:

-практичность ума — хозяйственная смекалка, способность применять знания на практике, умение обобщать и умело использовать прошлый опыт в той или иной конкретной ситуации;

-глубина ума — способность доходить до сущности явлений, событий, процессов, раскрывать их причины и следствия, определять главное;

-общительность — открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми;

-активность — умение действовать энергично, напористо при решении практических задач;

-инициативность — особое творческое проявление активности, выдвижение идей, предложений, энергичность, предприимчивость;

-настойчивость — проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца;

-самообладание — способность контролировать свои чувства, свое поведение в сложных ситуациях;

-работоспособность — выносливость, способность выдерживать напряженный темп работы длительное время;

-наблюдательность — умение видеть главное, примечательное, сохранить в памяти или на бумаге важнейшие моменты из происходящего;

-организованность — сила воли подчинить себя необходимому режиму, постоянно планировать свою деятельность, проявлять последовательность, собранность;

-самостоятельность — независимость в решениях, умение самому находить пути достижения поставленных целей, брать на себя ответственность при выполнении ключевых задач.

Проведём анализ рискованного поведения на ЧУП «Универсал Бобруйск».

Как уже было отмечено, на предприятии большинство работающего персонала имеет нарушения по слуху различной степени тяжести.

Причины ошибок в процессе хозяйственной деятельности на ЧУП «Универсал Бобруйск», связанные с человеческим фактором, с учётом ограниченных возможностей следующие:

-поведенческие: темп работы, настроение, способность к переработке информации, внимание;

-производственные, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями личности работающего;

-комплексные, объединяющие в целом систему потоков "человек-предмет", "человек-машина", "человек-работа", а также "человек-человек".

Анализ происшествий на предприятии показывает, что ошибочные действия персонала часто являются не только результатом ограниченных способностей, но и следствием различного рода экономических, технических и организационных просчетов, а также отсутствия надлежащего уровня управления технологическими процессами, динамическими объектами. Данные просчёты совершаются работающими с нормальным здоровьем ввиду некомпетентности, поверхностному отношению к работе либо по непредвиденным обстоятельствам.