Смекни!
smekni.com

Экспертные методы оценки управленческого решения (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Характеристика экспертных процедур

2. Этапы проведения экспертизы, их содержание

3. Экспертная оценка уровня странового риска. Индекс БЕРИ

1. Характеристика экспертных процедур

В теме 5 были рассмотрены наиболее применяемые в практической деятельности общие методы оценки риска, позволяющие количественно оценить риск некоторого управленческого решения любой сферы деятельности предпринимателей. Вместе с тем существуют ситуации, когда по различным причинам, в основном в связи с отсутствием достоверной информации, использование подобных методов не представляется возможным. В таких случаях широко применяются методы, использующие результаты опыта и интуиции, то есть эвристические методы, или методы экспертных оценок.

Особенностью эвристических методов и моделей является отсутствие строгих математических доказательств оптимальности получаемых решений. Общей направленностью этих процедур является использование человека как «измерительного прибора» дляполучения количественных оценок процессов и суждений, которые из-за неполноты и недостоверности имеющейся информации не поддаются непосредственному измерению.

Наиболее часто эвристические методы используются при разработке каких-либо новых направлений, новых концепций развития, а также, политических, социальных, экономических, макроэкономических прогнозах. Одной из сфер применения этих методовявляется качественный анализ и количественная оценка экономического риска. В основе применения этих методов лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить важность и значение исследуемой проблемы перспективность развития определенного направления исследований, время свершения того или иного события, целесообразность выбора одного из альтернативных путей развития объектапрогнозаи т. д.

Применяемые в прогнозировании методы экспертных оценок разделяют на индивидуальные и коллективные.

Методы индивидуальных оценок предполагают использование мнения, знания и интуиции одного специалиста—эксперта

Основными целями использования индивидуальных экспертных оценок являются:

- прогнозирование хода развития событий и явлений в будущем, а также оценка их в настоящем. Применительно к анализу и оценке риска — это выявление источников и причин риска, прогнозирование действий конкурентов, установление всех возможных рисков, оценка вероятности наступления рисковых событий, назначение коэффициента относительной важности (значимости) последствия и ранжирование рисков, выявление путей снижения риска и многое другое;

- анализ и обобщение результатов, представленных другими экспертами;

- составление сценариев действий;

- выдача заключений на работу других специалистов и организаций (рецензии, отзывы, экспертизы и т. п.).

Достоинством индивидуальной экспертизы является оперативность получения информации для принятия решений и относительно небольшие затраты. В качестве недостатка следует выделить высокий уровень субъективности и, как следствие, отсутствие уверенности в достоверности полученных оценок.

Методы коллективных экспертных оценок основаны на принципах коллективного мнения экспертов о перспективах развития объекта прогнозирования

Они снижают недостатки методов индивидуальной экспертизы и решения, принятые на их основе, связаны с большей вероятностью осуществления.

Выделяют три типа групповых процедур:

- открытое обсуждение поставленных вопросов с последующим открытым или закрытым голосованием;

- свободное высказывание без обсуждения и голосования;

- закрытое обсуждение с последующим закрытым голосованием или заполнением анкет экспертного опроса.

Первый тип групповых процедур хотя и используется в практике проведения экспертизы, но не всегда обеспечивает ее эффективность, то есть получение достоверных оценок. Это связано прежде всего с тем, что заключение группы экспертов находится под сильным влиянием авторитарных и «напористых» участников экспертизы. В результате этого группе может быть навязано мнение одного эксперта.

Второй тип данных процедур предусматривает отсутствие любой критики, препятствующей формулировке идей, а также свободную интерпретацию идей в рамках поставленной проблемы. Такой метод обсуждения получил название метода коллективной генерации идей или, по американской терминологии, — метода «мозговой атаки».

Метод «мозговой атаки» ориентирован на открытие новых идей и достижение согласия в группе экспертов на основе интуитивного мышления. Участники коллективной генерации идей высказывают свои мнения относительно вариантов решения проблемы. Высказывается как можно больше идей, желательно нетривиальных. Оценка и обсуждение идей производится в конце всей процедуры. Суть метода «мозговой атаки» можно представить в виде схемы (рис. 6.1)

С помощью этого метода можно успешно решать ряд задач по управлению риском, а именно:

- выявление источников и причин риска, установление всех возможных видов рисков;

- выбор направлений и путей снижения риска;

- формирование полного набора и качественной оценки вариантов, в которых используются различные способы снижения риска или их комбинации и др.

К недостаткам использования данного метода относится значительный уровень информационного шума, создаваемого тривиальными идеями, спонтанный и стихийный характер генерации идей.

Третий тип экспертных процедур позволяет в значительной мере. Устранить указанные недостатки первого и второго типов групповых оценок. Примером методов данного типа экспертизы служит метод «Дельфи», название которого произошло от греческих дельфийских оракулов.

Метод «Дельфи» состоит в проведении опроса экспертов в несколько туров, что позволяет использовать обратную связь путем ознакомления экспертов с результатами предшествующего тура опроса и учет этих результатов при оценке значимости мнений экспертов. Поэтапный опрос продолжают до тех пор, пока не достигается максимальное сближение точек зрения. Суть метода «Дельфи» можно представить в виде схемы (рис. 6.2)

Метод «Дельфи» наиболее целесообразен при количественных оценках отдельных рисков и риска всего проекта в целом, то есть при определении вероятности наступления рисковых событий, оценке величины потерь, вероятности попадания потерь в определенную зону риска и т. п.

Одним из широко используемых методов экспертизы также является метод «сценариев». Метод «сценариев» позволяет упорядочить информацию о взаимосвязи решаемой проблемы с другими проблемами и о возможных путях развития. Суть метода состоит в том, что группа высококвалифицированных специалистов составляет план сценаристов котором намечает отрасли науки, техники, экономики, политики, которые должны быть учтены при формулировании и решении проблемы. Разные разделы сценария пишут разные группы специалистов или отдельные специалисты. В этих разделах сценария стараются отобразить возможный ход во времени, начиная с существующего состояния или некоторого события в будущем.

Рис. 1. Структура метода «мозговой атака»

2. Этапы проведения экспертизы, их содержание

Общая схема экспертных опросов включает в себя следующие этапы:

- формирование целей и вопросов экспертизы;

- формирование правил проведения опроса или характера взаимоотношения экспертов;

- формирование группы экспертов;

- выбор способа оценки степени компетентности экспертов;

- формирование правил обработки мнений экспертов;

- вычисление экспертных обобщенных оценок и определение степени согласованности экспертов;

Рассмотрим некоторые из этих этапов подробней.


Рис.2. Этапы метода «Дельфи»

Большое значение имеет четкое определение целей (цели) экспертизы. Наличие четко сформулированных задач и ясно понятых потребностей является обязательным условием обеспечения надежного результата экспертизы.

Выбор целей и характер процедуры экспертизы в значительной степени определяется существом проблемы, предполагаемыми конечными результатами и возможными способами их представления. Уровень принятия решений (государственный, отраслевой, предприятия) определяет широту диапазона, количество альтернатив и степень формализации процедуры. Кроме того, на выбор целей и процедуры экспертизы влияют надежность и полнота имеющихся данных, а также вид требуемой информации. поэтому при формулировании целей экспертизы прежде всего необходимо четко установить признак, по которому надлежит проводить оценку, а также условия использования экспертных оценок. если целей несколько, то оценки по разным шкалам нужно постараться свести к единой шкале, например, за счет установления цели более высокого уровня.