Смекни!
smekni.com

Роль бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства коммерческой организации (стр. 1 из 12)

Введение

Тема дипломной работы «Роль бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства коммерческой организации» очень актуальна. Актуальность заключается в том, что роль информации в современном мире неуклонно возрастает, и от того, как составлена и оценена финансовая отчетность, зависит финансовое состояние организации. В предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики от качества и своевременности экономической информации зависит деловой успех, выражающийся в получение прибыли и росте капитала. А это в свою очередь оказывает влияние на финансовое состояние организации.

Информационная база - это бухгалтерская отчетность, которая представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связывающим звеном между организацией и другими субъектами рынка.

Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии на определенную дату: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, на сколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.

В рыночных условиях стабильность положения организации в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.

К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности показателей прибыли и рентабельности, ликвидности и платежеспособности, а также эффективности использования собственного капитала и заемных средств.

На финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так и от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, т.е. фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

Этот анализ финансового состояния необходим для исключения кризисного состояния, а в последствии - банкротства. Банкротство- это всегда борьба, зачастую достаточно жестокая. Банкротство используется как средство передела собственности. Чтобы не допустить несостоятельности организации, необходим финансовый анализ, в этом заключается актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является исследование роли бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства организации.

Задачами дипломной работы являются:

1) изучение состава, порядка и уровней бухгалтерской отчетности организации; характеристика информационной базы анализа финансового состояния организации, основные подходы к нему и аналитические показатели; рассмотрение теоретических основ финансового анализа неплатежеспособного предприятия и критерии оценки банкротства;

2) проведение оценки финансового состояния организации для прогнозирования банкротства: проведение характеристики ООО «Компания «Кроун»; анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности организации; оценка ликвидности, платежеспособности бухгалтерского баланса и проверка наличия признаков банкротства;

3) более глубокий анализ прогнозирует показатели деловой активности

и финансового левериджа для предотвращения банкротства в будущем.

Объектом исследования в дипломной работе является предприятие г. Липецка Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Кроун, которое занимается производством мучных и крупяных изделий и оптовой и розничной торговлей.

Предметом исследования в дипломной работе стала бухгалтерская отчетность в организации и прогнозирование банкротства за 2005-2007 гг.

Структура дипломной работы включает в себя:

введение, в первой теоретической главе, отражает понятие, состав и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности и нормативное регулирование отчетности в Российской Федерации; вторая глава работы - практическая, в ней дается организационно- экономическая характеристика ООО «Компания «Кроун» за период 2005-2007 года, также анализ финансового состояния и оценка ликвидности, и платежеспособности организации; в третьей главе отражается более глубокий анализ финансового состояния с расчетом деловой активности и финансового левериджа организации и произведена оценка показателей вероятности банкротства; заключение, список использованных источников и приложения, которые использованы при написании дипломной работы.

При написании дипломной работы использованы нормативные документы: Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности»; Положения по бухгалтерскому учету, методические рекомендации по составлению сводной бухгалтерской отчетности. Использована учебная литература по бухгалтерскому учету и отчетности, и отчетность ООО «Компания «Кроун».

С целью обеспечения наглядности и восприятия информации работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа выполнена на 82 страницах, содержит список использованных источников и приложения.


Глава 1. Бухгалтерская отчетность, как источник оценки финансового состояния организации

1.1 Понятие, состав и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Формирование бухгалтерской отчетности организации является завершающим этапом учетного процесса и информационной базой для оценки финансового состояния организации.

Бухгалтерская отчетность- это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность позволяет оценить общую стоимость имущества, стоимость иммобилизованных и мобильных средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств организации.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования оборотных фондов организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками. Она дает возможность оценить кредитоспособность организации, то есть способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам.

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности - одна из стадий бухгалтерского (финансового) учета, который включает:

1) документирование различных хозяйственных фактов;

2) классификацию учетных данных и отражение на счетах бухгалтерского учета - в учетных регистрах и Главной книге;

3) формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности;

4) анализ деятельности организации, результаты которого используются для принятия различных управленческих решений.

Посредством бухгалтерской (финансовой) отчетности реализуется основная задача бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении и представление этой информации внутренним и внешним пользователям. Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей бухгалтерская отчетность содержит информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые организация будет контролировать в будущем, прогнозировать способность генерировать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов, обосновать эффективность, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Информация об изменениях финансового положения организации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде. Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса. Информация о финансовых результатах деятельности организации отражается показателями отчета о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается данными отчета о движении денежных средств.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности показатели приводятся минимум за два года — отчетный и предыдущий. При несопоставимости данных указанных периодов они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Если ошибки выявлены исправления производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных. После утверждения бухгалтерской отчетности в нее можно вносить изменения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами, недопустим. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности указываются показатели, подвергшиеся корректировке, и ее причины. «Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений) состоит: