Смекни!
smekni.com

Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире (стр. 1 из 3)

____________________________________________________________

(наименование ВУЗа)

Специальность ________________________________________________

(наименование специальности)

РЕФЕРАТ

по курсу «МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА»

на тему: «Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире»

Студента ___________________

___________________________

группа_____________________

Руководитель_______________

___________________________

МОСКВА 200 год


СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение.

2.Роль и факторы развития международных стандартов аудита

в современном мире

2.1.Факторы, способствующие развитию международных стандартов аудита

2.2..Современный этап в развитии международных стандартов аудита и стандарты аудиторской деятельности в России

3.Роль Международной федерации бухгалтеров (МФБ) в разработке современных нормативов аудита

4.Список используемой литературы


1. Введение.

Тема международных стандартов в настоящее время актуальна для всех стран мира и, особенно для России, где стандарты аудиторской деятельности до сих пор находятся в процессе разработки и вызывают немало споров, как в профессиональной среде, так и на ypовне государственных органов.

Необходимость унификации методики аудиторских проверок признается большинством специалистов в области аудита и бухгалтерского учета, что объясняется целым рядом объективных причин. Во-первых, на эволюцию стандартов аудита в немалой степени влияет развитие стандартов бухгалтерского и финансового учета. Выработка общепризнанных требований и принципов учета приводит к большему единообразию отчетности, откуда вытекает возможность применения общих подходов к аудиту. К тому же результату ведет рост транснациональных корпораций (ТНК), применяющих единые принципы ведения бухгалтерского учета во всех своих подразделениях и разных стpaнax мира. Кроме того, в условиях динамичного развития фондового рынка крупнейшие компании, чьи акции котируются на бирже, сталкиваются с необходимостью создания универсальных принципов учета и отчетности, с тем, чтобы отчетность была понятна заинтересованным пользователям в любой стране мира.

Во-вторых, развитию общепризнанных стандартов способствует рост монополизма в сфере аудита и консультационных услуг. B настоящее время наибольшая доля рынка в этой сфере принадлежит не более чем десяти крупнейшим компаниям и ассоциациям. И это число продолжает сокращаться и связи со слияниями некоторых ведущих аудиторско-консалтинговых фирм. Лидеры в области оказания аудиторских услуг - в основном ТНК - применяют единые стандарты во всех своих филиалах, конечно, с учетом требований законодательства и специфики страны, где эти филиалы функционируют.

B-третьих, стандарты аудита ограничивают саму возможность проведения некачественного аудита, поскольку, следуя им, аудитор должен выполнить хотя бы минимальный необходимый набор аудиторских процедур, и его работу впоследствии можно будет проверить, изучив его рабочие документы.

Кроме того, немалый вклад в разработку стандартов аудита вносят международные организации и национальные ассоциации аудиторов: Международная ассоциация бухгалтеров, МБРР, Американский институт присяжных бухгалтеров, национальные союзы профессиональных аудиторских организаций.

Проблема применения международных стандартов в России особенно актуальна в связи с тем, что рынок аудиторских услуг в нашей стране находится в процессе становления, a разработка стандартов в этой области началась недавно и далека от завершения.

B настоящее время единых универсальных международных стандартов не существует, скорее, имеются различные группы стандартов, используемые в большем или меньшем числе стран или более или менее широким кругом фирм.


2. Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире

Принятие решений о покупке и продаже ценных бумаг, выдаче ссуд, расширении коммерческого кредита, заключений соглашений о найме и по другим вопросам основано, большей частью, на финансовой информации, которая должна быть достоверной. Достоверность информации может подтвердить независимый аудитор. Потребности в услугах аудиторов возникали в связи со следующими обстоятельствами:

1. Операции компании могут быть многочисленными и сложными. Информацию о них пользователи не могут получить самостоятельно и нуждаются в уcлyгax аудиторов, бухгалтеров-профессионалов.

2. Пользователи финансовой информации обычно не имеют доступа к учетным записям компании, кроме того, им недостает соответствующего опыта. Поэтому им необходимо приглашать профессиональных бухгалтеров для работы, которую они не в состоянии выполнить самостоятельно.

3. Последствия решений, принимаемых пользователями, могут быть так значительны для них, что достоверность и полнота информации, получаемой через бухгалтеров, им абсолютно необходимы.

Аудитор выполняет своего рода посредническую функцию; устанавливая объективность финансовой информации, он предотвращает столкновение интересов поставщика и пользователя информации. Аудит способствует снижению предпринимательского риска. Существует даже такое определение аудита: «Аудит - это процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов».

Стандарты аудита, являясь критерием для определения качества аудиторских услуг, позволяют клиентам аудиторских организаций и пользователей финансовой информации получить уверенность в том, что аудитор не подтвердит заведомо недостоверную информацию, a аудиторская проверка будет проведена добросовестно.


2.1.Факторы, способствующие развитию международных стандартов аудита

а) Внешние факторы

Во многом развитие международных стандартов и нормативов аудита связано с унификацией принципов учета и отчетности. В настоящее время национальные особенности учета, конечно, сохраняются, однако стремление к выработке общих подходов становится объективной реальностью. Происходит это по целому ряду причин.

B настоящее время углубление мирохозяйственных связей и развитие ТНК становятся определяющими факторами в мировой экономике. В мире насчитывается более 37 тысяч ТНК, которым принадлежат более 170 тысяч отделений; активно идут процессы слияний и поглощений. ТНК стремятся использовать единые принципы учета и отчетности во всех своих отделениях с тем, чтобы информация, поступающая в головной офис была легко сопоставима и сведена в общую отчетность. Однако на практике приходится вести две бухгалтерии: одну - согласно принципам учета, принятыми в стране базирования, другую - в соответствии с законодательством принимающей страны. В результате процесс ведения учета и составления отчетности становится более трудоемким, отнимает много времени и возрастает вероятность ошибки. Отсюда вытекает необходимость унификации принципов бухгалтерского учета.

В современном мире развитие фондового рынка становится все бoлee и более значимым фактором. Крупнейшие ТНК стремятся, чтобы их акции котировались на как можно большем числе бирж. Однако фондовые биржи выдвигают достаточно жесткие требования для включения акций компаний в листинг. Эти требования распространяются и на представляемую компаниями финансовую отчетность. Для того чтобы финансовая отчетность была понятна всем заинтересованным пользователям, Международная организация комитетов фондовых бирж (IOSCO), объединяющая биржевые комитеты Нью-Йоркской, Лондонской и других ведущих фондовых бирж, приступила к выработке унифицированных требований к отчетности компаний, чьи акции допускаются к котировке. Работа осуществляется при взаимодействии с Международным комитетом по стандартам бухгалтерского учета (IASC) и должна была быть завершена к концу 1998 г.

Являясь, одной из отраслей сферы услуг, аудит не может развиваться независимо от основных тенденций в этой области. Аудиторские услуги традиционно развивались как международные услуги. Глобализация аудиторских и других финансовых услуг привела к созданию мультинациональных компаний в этой области и к появлению профессиональных международных организаций. Однако профессиональные национальные организации стремились препятствовать проникновению «иностранных» правил. C этой целью устанавливались различные протекционистские барьеры, например, требования к регистрации, национальной принадлежности, специальные требования к профессиональному образованию и квалификационным экзаменам. Вопросы протекционистской политики в области аудита и других финансовых услуг были рассмотрены в рамках Уругвайского раунда ГАТТ/ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами). ГАТС предусмотрено установление ограничений для государственного вмешатeльcтвa на рынке финансовых услуг с тем, чтобы многонациональные и иностранные фирмы и индивидуальные иностранные предприниматeли не подвергались дискриминации на рынкax дрyгиx стран. Снятие ограничений доступа на национальные рынки призвано обеспечить создание по-настоящему глобального рынка. B этой связи возникает объективная необходимость унификации правил и стандартов, регулирующих аудит, и создания единых критериев качества. В частности, в рамках ГАТС было установлено взаимное признание критериев профессионализма, включая требования к образованию, квалификационным экзаменам и опыты аудиторов. Статьи VIи VII ГАТС предусматривают, что национальные требования к услугам должны разрабатываться и применяться разумно, на объективной и беспристрастной основе; специфические квалификационные требования и порядок лицензирования не должны создавать ненужных барьеров в торговле и должны разрабатываться с учетом международных стандартов; странам, межправительственным и неправительственным организациям следует сотрудничать в области создания и принятия международных стандартов услуг.