Смекни!
smekni.com

Роль учетной политики в формировании отчетности (стр. 1 из 5)

Введение

Работа посвящена изучению вопросов по формированию и использованию в бухгалтерском учете, такого важного внутреннего документа как учетная политика предприятия.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных экономических условиях, при часто меняющемся законодательстве, происходит ориентация бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности, в то время как, учетная политика предоставляет возможность законного способа закрепить все спорные моменты.

Необходимость изучения вопросов сущности и формирования учетной политики и ее реализация на практике определила выбор данной темы курсовой работы.

Исходя из того, что бухгалтерский учет на предприятии осуществляться в определенном порядке, необходимо установить такой порядок, реализация которого бы, обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей. Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и составляют собственную учетную политику.

Диапазон практического применения учетной политики очень широк, особенно в части раскрытия для внешних пользователей данных бухгалтерского учета через финансовую отчетность. Предприятия подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм и др. пользователей финансово-бухгалтерской информации. Поскольку одним из основных документов, подвергающихся первоочередной проверке, является принятая учетная политика предприятия и далеко не на каждом предприятии имеется в наличие такой или подобный документ, что связано с недостатком информации (опыта), то целью данной работы является: представление понятия «учетная политика», раскрытие её сущности и роли в формировании отчетности, а также определение содержания учетной политики.


1. Теоретические аспекты формирования учетной политики

1.1 Сущность и задачи учетной политики

Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансовых результатов ее деятельности. Финансово – хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план.

Эффективная и рациональная организация бухгалтерского учета на предприятии начинается с разработки его учетной политики, которая предусматривает выбор комплекса методических приемов, способов и процедур организации и ведения бухгалтерского учета предприятием из числа общепринятых в государстве.

Учетная политика – один из важных вопросов организации бухгалтерского учета, правильное оформление которого способствует достоверному определению финансового результата и требует правильного оформления, полного раскрытия в финансовой отчетности.

Разрабатывая методы и принципы учетной политики, предприятия должны учитывать ее влияние на суммы признанных расходов или доходов, финансовые результаты. Как правило, учетная политика, сформированная предприятием, уточняет моменты признания расходов и способствует представлению достоверной финансовой информации.

Последствия принятия учетной политики очень важны для внутренней жизни организации и, следовательно, учетная политика является объектом пристального контроля со стороны различных заинтересованных органов и лиц. Учетная политика предоставляет возможность законного способа корректировки финансового результата и налогооблагаемой прибыли.

Поскольку предприятие самостоятельно определяет свою учетную политику, ее эффективность целиком зависит от руководства компании. Ключевую роль в оптимизации этого процесса играет документ, который в отечественной практике принято называть приказом об учетной политике. Трактовка понятия «учетная политика» в законодательстве предусматривает, что предприятие до начала отчетного периода выбирает в пределах, установленных стандартами или другими нормативными документами, определенные методы, методики, способы оценки, формы организации учета, которые используются им для ведения текущего учета и составления финансовой отчетности. С одной стороны это обеспечивает однозначность толкования показателей финансовой отчетности, а с другой – создает условия для осуществления финансового менеджмента.

Учетная политика может рассматриваться в двух аспектах. Первый аспект – это учетная политика государства в отношении предприятия. При этом законодательно регулируются и устанавливаются нормативными актами такие составляющие, как принципы отчетности, её формы, критерии признания отдельных видов активов, обязательств, доходов и расходов, содержание статей отчетности и др. Второй аспект – это именно «учетная политика предприятия».

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования. Методы учета различных активов и обязательств установлены положениями по бухгалтерскому учету, и организация должна самостоятельно решить, какие из них она будет применять. Если для каких-либо конкретных ситуаций способы ведения бухгалтерского учета не установлены, организация может разработать их самостоятельно.

Основной задачей учетной политики является раскрытие способов ведения бухгалтерского учета, существенно влияющих на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Учетная политика предприятия должна обеспечивать:

– полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;

– отражение, в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

– тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам. По соответствующим счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;

– рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.

Из вышеперечисленного видно: насколько важно правильно определить учетную политику предприятия. Однако при этом следует учитывать также ряд факторов, которые значительно влияют на выбор:

– организационно-правовая форма предприятия (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, государственное предприятие и т.д.);

– отраслевая принадлежность или вид деятельности (промышленность, строительство, торговля, посредническая деятельность);

– объемы деятельности, структура организации, среднесписочная численность;

– налоговое поле деятельности организации (освобождение от различного вида налогов, ставки налогов);

– степень свободы действия в условиях перехода к рынку (прежде всего, имеется в виду возможность самостоятельного принятия решений в вопросах ценообразования, выбора партнера);

– стратегия финансово-хозяйственного развития (цели и задачи экономического развития предприятия на долгосрочную перспективу, ожидаемые направления инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач);

– наличие материальной базы (обеспеченность компьютерной техникой и иными средствами оргтехники, программно-методическое обеспечение и т.п.);

– система информационного обеспечения предприятия (по всем необходимым для эффективной деятельности организации направлениям);

– уровень квалификации бухгалтерских кадров, экономической смелости, инициативности и предприимчивости руководителей фирмы;

– система материальной заинтересованности в эффективности работы предприятия и материальной ответственности за выполняемый круг обязанностей.

1.2 Требования, предъявляемые к учетной политике

В положении по бухгалтерскому учету (далее по тексту – ПБУ) 1/2008 устанавливаются требования, которые должна обеспечивать учетная политика организации:

– полноты;

– своевременности;

– осмотрительности;

– приоритета содержания перед формой;

– непротиворечивости;

– рациональности.


Таблица 1.1. Расшифровка требований к учетной политики

Наименование требования Суть требования Когда необходимо учитывать требование Типичные хозяйственные ситуации, в которых может возникнуть необходимость учета требований
Требование полноты Отражение в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности При разработке системы первичных документов и системы документооборота Осуществление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые схемы учета
Требование своевременности Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности При разработке критериев уместности и полезности информации Необходимость представления информации до того, как будут известны все аспекты хозяйственной деятельности (даже в ущерб ее надежности)
Требование осмотрительности Большая готовность к бухгалтерскому учету расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов. Не допускается создание резервов При разработке способов оценки активов, способов учета в отношении разного рода резервирования Наличие на балансе мало-ликвидных активов, большое количество дебиторов, частое возникновение споров с контрагентами и т.п.
Требование непротиворечивости Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на 1-е число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета на последний календарный день каждого месяца При организации учетного процесса.При разработке плана счетов, регистров бухгалтерского учета Внедрение автоматизированных учетных систем, разработка систем контроля
Требование рациональности Рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации При выборе способов бухгалтерского учета Ограниченные ресурсы, низкий уровень автоматизации. Организация на базе бухгалтерского учета учетных процедур других учетных систем

Избранные способы ведения бухгалтерского учета должны применяться всеми структурными подразделениями организации, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их расположения.