Смекни!
smekni.com

Роль финансового анализа в аудиторской деятельности (стр. 1 из 8)

Введение

В современных условиях хозяйствования главной задачей любого предприятия является умелое распоряжение имеющимися финансовыми и иными ресурсами для осуществления эффективной деятельности, приносящей желаемый результат – получение прибыли.

При этом управляющим организации для принятия правильных и эффективных решений важно определить резервы роста эффективности коммерческой деятельности, факторы роста прибыли, сокращения потерь.

Эти и другие задачи выполняет финансовый анализ, представляющий собой оценку бухгалтерской отчетности с целью выявления слабых сторон в финансовом положении организации и имеющихся резервов его улучшения.

Привлечение сторонних аудиторов позволяет достичь большей объективности результатов проводимого анализа.

В последнее время услуги аудиторов по проведению финансового анализа пользуются большим спросом. Прежде всего, это связано с желанием руководства получить достоверную, объективную, беспристрастную оценку деятельности предприятия. Также причиной может выступать незнание работниками финансовой службы организации методик проведения финансового анализа. В этом случае опытный аудитор, владеющий современными методиками, просто необходим.

Таким образом, изучение финансового анализа, как сопутствующей аудиту услуги, в настоящее время является весьма актуальным.

Объектом исследования выбрано учебно-опытное хозяйство «Пригородное» Алтайского государственного аграрного университета.

Период исследования охватывает 2005–2007 годы.

Предметом исследования является общая характеристика финансового анализа в аудите, а также анализ финансового состояния рассматриваемого предприятия.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и получение практических навыков по осуществлению финансового анализа деятельности предприятия.

Задачами курсовой работы являются:

· изучение основных понятий аудиторской деятельности;

· определение места и роли финансового анализа в аудиторской деятельности;

· изучение методики проведения финансового анализа;

· определение общей экономической характеристики учебно-опытного хозяйства «Пригородное» АГАУ и эффективности использования ресурсов;

· ознакомление со структурой финансовой службы предприятия;

· поведение финансового анализа деятельности учебно-опытного хозяйства «Пригородное» АГАУ по изученной методике;

· обобщение сделанных в ходе финансового анализа выводов о сложившемся финансовом положении предприятия и предложения по его улучшению.

При написании курсовой работы использовались методы синтеза и анализа, табличный метод, метод сравнения, методы горизонтального и вертикального анализа, метод финансовых коэффициентов, метод группировок, метод обобщения.


1. Теоретические основы финансового анализа в аудиторской деятельности

1.1 Сущность, задачи и принципы аудиторской деятельности

В условиях рынка предприятия, кредитные организации, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны руководства в случаях конфликта между ним и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Таким образом, аудиторская деятельность (аудит) – это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

– постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

– составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

– анализ финансово-хозяйственной деятельности;

– оценка активов и пассивов экономического субъекта;

– консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства;

– обучение и др.

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

При осуществлении аудиторской деятельности аудитор должен придерживаться основных принципов, установленных Российским кодексом профессиональной этики аудиторов.

1) честность – аудитор должен действовать открыто, должен быть беспристрастным и надежным, и не допускать ситуаций, которые могут поставить под сомнение его честность;

2) независимость – аудитор должен быть не зависимым от аудируемых организаций и от третьих лиц;

3) объективность – аудитор должен быть справедливым, на его объективность не должны влиять предубеждения, пристрастия, суждения третьих лиц;

4) профессиональная компетентность и должностная тщательность – аудитор не должен преувеличивать свои знания и опыт, обязан поддерживать профессиональные знания и навыки на высоком уровне, предоставлять услуги в соответствии с принятыми правилами (стандартами) аудиторской деятельности, лицензионными требованиями, а также установленными требованиями к качеству работы;

5) конфиденциальность – аудитор должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе предоставления профессиональных услуг, и не должен использовать эту информацию в личных целях или в интересах третьей стороны;

6) профессиональное поведение – аудитор должен действовать таким образом, чтобы это соответствовало хорошей репутации профессии, и должен воздерживаться от какого-либо поведения, которое бы могло ее дискредитировать.

1.2 Финансовый анализ как вид услуг, сопутствующих аудиту

В последнее время спрос на услуги по проведению экономического и финансового анализа значительно возрос. Это связано с тем, что предприятия, хозяйствующие уже достаточное время в новых экономических условиях, желают разобраться в своем финансовом состоянии, наметить пути выхода из кризиса, определить, какой вид продукции (работ, услуг) приносит наибольший доход (убытки) и т.д. Некоторые предприятия находятся в бедственном положении и балансируют на грани банкротства. Работники экономических служб предприятий не владеют методами проведения анализа финансового состояния в условиях рыночной экономики, не имеют опыта составления бизнес-планов. [5, с. 99–100]

Финансовый анализ предполагает комплексную оценку деятельности организации на основе использования ряда показателей. Такая оценка включает выбор наиболее значимых для конкретной организации или группы организаций показателей, исчисленных на основе бухгалтерских отчетных данных и анализа их динамики, ранжирования по степени значимости, изучение влияния на величину комплексного анализа.

Финансовый анализ позволяет судить об эффективности и надежности деятельности организации и ее руководящего состава. В рамках финансового анализа проводится «горизонтальное» сопоставление статей баланса и исчисляемых показателей за несколько отчетных периодов, а также «вертикальное» сопоставление деятельности данной организации с другой.

Финансовый анализ можно рассматривать как способ накопления и использования данных бухгалтерского учета, целями которого являются:

– объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности предприятия;

– выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

– подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

– выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Финансовый анализ используется в аудите в двух аспектах.

Во-первых, как метод финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его отдельных частей, доходности используемых средств.

Знакомство с балансом предприятия является обязательным этапом в работе аудитора как на этапе заключения договора, так и в ходе самой проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудиторской деятельности. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность в своих действиях, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе учета.