Смекни!
smekni.com

Внутрифирменное планирование в рыночных условиях хозяйствования (стр. 3 из 8)


Рис. 1.3. Схема процесса внутрифирменного планирования

Процесс внутрифирменного планирования включает в себя несколько этапов. На первом этапе анализируются финансовые показатели за прошедшие периоды. Второй этап предусматривает составление основных прогнозных документов, оперативных финансовых планов и бюджетов. Завершает процесс финансового планирования практическое внедрение, исполнение планов и контроль за их исполнением. Общая схема этого процесса показана на рис. 1.4.

Процесс внутрифирменного

финансового планирования

I этап
Анализ финансовой ситуации
II этап
Разработка общей финансовой стратегии предприятия
III этап
Составление оперативных финансовых планов
IV этап
Корректировка, увязка и конкретизация финансовых планов
V этап
Исполнение финансовых планов
VI этап
Контроль исполнения финансовых планов

Рис.1.4. Основные этапы внутрифирменного финансового планирования на предприятии

Многоаспектность планирования отображает разнообразие проблем, которые решаются в процессе управления экономическим и социальным развитием общества. Являясь ведущим элементом системы управления, планирование играет роль инструмента реализации политики государства, его отдельных субъектов, а также собственников предприятий.

В связи с возрастанием динамики экономических и социальных процессов, которые происходят в обществе, быстрым изменением конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе на макро- и микроуровне, все больше возрастает роль перспективного планирования. Субъектам хозяйствования в современных условиях важно уделять все большее внимание развитию перспективного планирования как инструменту централизованного управления. Такое планирование, охватывающее период от 3 до 15 лет (чаще 3-5 лет) предусматривает разработку общих принципов ориентации предприятия на перспективу (концепцию развития); определяет стратегическое направление и программы развития, содержание и последовательность осуществления важнейших мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Стратегическое планирование помогает принимать решения по комплексным проблемам деятельности предприятия.

Поскольку оценка перспектив в условиях стихийного развития экономики крайне неопределенна, перспективное планирование не может ориентировать предприятие на достижение количественных показателей и поэтому обычно ограничивается разработкой лишь важнейших качественных характеристик, конкретизируемых в программах или прогнозах. Через них осуществляется координация перспективных направлений развития всех подразделений предприятия с учетом их потребностей и ресурсов.

Стратегическое внутрифирменное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Разработка финансовой стратегии представляет собой особую отрасль финансового планирования, поскольку она является составляющей частью общей стратегии экономического развития предприятия. Она должна согласовываться с целями и направлениями, определенными общей стратегией. Однако финансовая стратегия сама оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии экономического развития предприятия. Это происходит из-за изменения ситуации на финансовом рынке, что вызывает, как правило, корректировку финансовой и общей стратегии развития предприятия. В целом финансовая стратегия представляет собой особенный вид практической деятельности финансовых менеджеров, заключающейся в разработке стратегических финансовых решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов).

В системе долгосрочного планирования цели претворяются в программы действий, бюджеты (годовой план), планы прибылей, разрабатываемые для каждого из главных подразделений предприятия. Затем программы и бюджеты выполняются этими подразделениями и определяются отклонения фактических показателей от запланированных.

Рис.1.5.Схема долгосрочного планирования.

Как видно из схемы (Рис.1.5) перспективы и цели связаны между собой для выработки стратегии. Текущие программы (бюджеты) ориентируют оперативные подразделения предприятия в их повседневной работе, направленной на обеспечение текущей рентабельности; стратегические программы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности, что требует создания специальной системы исполнения, построенной на управлении проектами.

Стратегическому финансовому планированию присущи такие характерные черты:

· направленность в среднесрочную и дальнесрочную перспективу (на период больше одного года);

· ориентация на решение ключевых, определяющих для финансовой системы предприятия целей, от достижения которых зависит вся его деятельность;

· органичная увязка намеченных целей с объемом и структурой ресурсов, необходимых для их достижения;

· учет влияния на планируемый объект многочисленных внешних факторов, разработка мероприятий для успешного решения заданий планируемой финансовой системы;

· адаптивный характер, т.е. способность предусматривать изменения внешней и внутренней среды внутрифирменного планирования объекта и приспосабливать к ним процесс его функционирования.

Процесс формирования финансовой стратегии предприятия включает в себя такие основные этапы:

· определение периода реализации стратегии;

· анализ факторов внешней финансовой среды предприятия;

· формирование стратегических целей финансовой деятельности предприятия;

· разработка финансовой политики;

· разработка системы мероприятия для обеспечения реализации финансовой стратегии;

· оценка разработанной финансовой стратегии.

Во время разработки финансовой стратегии важнейшим фактором выступает определение периода ее реализации, длительность которого зависит от длительности формирования общей стратегии развития предприятия.

Особенное внимание в процессе формирования финансовой стратегии следует обращать на анализ факторов внешней среды путем изучения экономико-правовых условий финансовой деятельности предприятия. Кроме того, особенное внимание уделяется учету факторов риска.

Формирование стратегических целей финансовой деятельности предприятия – это следующий этап стратегического планирования, в основе которого используются соответствующие нормативы: среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формирующиеся из внутренних источников; минимальная доля собственного капитала; рентабельность собственного капитала; соотношение оборотных и необоротных активов предприятия и т.д.

С учетом финансовой стратегии формируется финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной и т.д.

В результате разработки системы мероприятий, которые обеспечивают реализацию финансовой стратегии, на предприятии формируются службы, ответственные за результаты ее реализации.

На заключительном этапе разработки финансовой стратегии предприятия проводится оценка эффективности разработанной системы по определенным параметрам:

· путем выявления степени согласованности целей, направлений и этапов реализации стратегии оценивается разработанная финансовая стратегия;

· оценивается увязка финансовой стратегии с прогнозируемыми изменениями во внешней среде;

· оцениваются возможности предприятия по поводу формирования собственных и заемных источников финансирования;

· оценивается эффективность разработанной финансовой стратегии.

Основу перспективного внутрифирменного планирования составляет прогнозирование, которое представляет собой воплощение стратегии предприятия на рынке. Прогнозирование заключается в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу. Прогнозирование базируется на обобщении и анализе существующей информации с дальнейшим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей.

Таким образом, стратегическое внутрифирменное планирование является очень важным в условиях неопределенности рыночной среды и включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. В рамках стратегического финансовго планирования разрабатываются такие документы как: прогноз отчета о финансовых результатах, прогноз отчета о движении денежных средств, прогноз бухгалтерского баланса

1.3. Текущее и оперативное планирование.

Реализация выработанной финансовой стратегии предприятия достигается путем разработки текущих планов, реализуемых через оперативное планирование. Текущее и оперативное финансовое планирование используют утвержденные стратегические позиции в повседневной деятельности для достижения поставленных целей.