Смекни!
smekni.com

Внутрифирменное планирование в рыночных условиях хозяйствования (стр. 5 из 8)

2) В системе внутрифирменного планирования в зависимости от периода его осуществления можно выделить 3 основные подсистемы: стратегическое, текущее и оперативное планирование.


2. Исследование ЭФФЕКТИВНОСТИ внутрифирменного планирования ОП «Шахта «Булавинская» за 2005-2006 гг.

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Обособленное подразделение «Шахта «Булавинская» (ОП «Шахта «Булавинская») государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» основано всоответствии с приказом Министерства угольной промышленности Украины от 16 апреля 1997 года № 179-р путем реорганизации государственного ОАО Шахта „Булавинская”.

Целью деятельности предприятия является: добыча угля для более полного удовлетворения нужд народного хозяйства и населения, реализация социальных и экономических интересов акционеров и работников.

Предметом деятельности ОП «Шахта «Булавинская»является:

· обеспечение спроса на угольную продукцию на внутреннем и внешнем рынках;

· повышение эффективности производства и увеличения прибыли;

· реализация экономических та социальных потребностей работников;

Основными направлениями деятельности структурного подразделения являются:

· добыча угля подземным способом, сопутствующих полезных ископаемых, строгое соблюдение при проведении работ законодательства Украины про охрану труда и правил безопасности;

· развитие производственно-хозяйственного комплекса предприятия, ввод новых мощностей, разработка и внедрение современных технологий, высокопродуктивных способов механизации и автоматизации, повышение продуктивности труда;

· организация и осуществление оптовой торговли углем, угольной и другой продукцией на основе заключенных договоров;

· перспективное развитие шахты с целью обновления шахтного фонда, новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение;

· предоставление услуг населению; развитие подсобного сельского хозяйства; организация подготовки кадров, повышение квалификации рабочих кадров и специалистов;

Имущество структурного подразделения составляют основные и оборотные средства, а также другие ценности, стоимость которых отображается в балансе предприятия. Структурное подразделение владеет, пользуется и распоряжается имуществом по согласованию с ГП «Орджоникидзеуголь». Все основные и оборотные средства предприятия находятся в государственной собственности.

Шахта «Булавинская» является подразделением ГП «Орджоникидзеуголь» без прав юридического лица. Она осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства и Положения про структурное подразделение «Шахта «Булавинская» государственного предприятия «Орджоникидзеуголь».

Организационная структура ОП “Шахта “Булавинская” показана на в Приложении Г.

Руководитель обособленного подразделения самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия и выполняет следующие полномочия:

· несет полную ответственность за состояние и деятельность обособленного подразделения;

· действует по поручениям производственного объединения в учреждениях и организациях;

· распоряжается средствами и имуществом в соответствии с действующим законодательством;

· по поручениям производственного объединения „Орджоникидзеуголь” заключает договора, открывает в учреждениях банков счета;

· несет ответственность за формирование та выполнение планов.

Основные показатели финансово-экономической деятельности ОП «Шахта «Булавинская» представлены в приложении Д.

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что в 2005-2006 годах деятельность ОП «Шахта «Булавинская» была убыточной. Чистый убыток составил 298 тыс. грн. в 2005 году, в 2006 году он был равен 7408 тыс. грн.

ОП «Шахта «Булавинская» с целью экономии ресурсов и значительного повышения эффективности деятельности с 2001 г. внедрило систему внутрифирменного финансового планирования, которую успешно использует в настоящее время.

2.2. Оценка внутрифирменного планирования ОП «Шахта «Булавинская».

В условиях рынка система внутрифирменного планирования и прогнозирования ОП «Шахта «Булавинская» призвана обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки и отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, т.е. призвана обеспечить гибкое развитие предприятия.

В этих условиях планирование позволяет обеспечить высокую степень и высокую вероятность достижения целей на основе систематической подготовки решений. Тем самым оно представляет собой предпосылку эффективной деятельности шахты.

Рассмотрим модель внутрифирменного планирования на примере ОП «Шахта «Булавинская».

Основными этапами процесса внутрифирменного финансового планирования на исследуемом предприятии являются:

1. Анализ финансовых результатов за предыдущий период и ожидаемого выполнения финансового плана текущего периода. Для этого на финансовые менеджеры ОП «Шахта «Булавинская» используют основные документы финансовой отчетности предприятия.

2. Рассмотрение и изучение производственных, маркетинговых показателей, на основе которых будут рассчитываться плановые финансовые показатели.

3. Разработка основных прогнозных документов, таких как прогноз бухгалтерского баланса, бюджет движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам.

4. Уточнение и конкретизация показателей прогнозных документов посредством составления текущих финансовых планов (бюджетов) и осуществление текущего планирования.

Завершается процесс финансового планирования на ОП «Шахта «Булавинская» практическим внедрением планов и контролем за их исполнением.

Вся система внутрифирменных финансовых планов ОП «Шахта «Булавинская» разрабатывается на основе программы развития шахты с детализацией по показателям, составляемой плановым отделом шахты. В этом документе приведены основные фактические и планируемые технико-экономические показатели, такие как: показатели добычи угля, производительности труда, величины готовой продукции, ее себестоимости, а также планируемая прибыль шахты (Приложение Е).

С развитием рыночных отношений планирование стало невозможным без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления предприятием; и ОП «Шахта «Булавинская» в 2002 году внедрило и успешно развивает систему внутрифирменных финансовых бюджетов.

Расчеты, осуществляемые в процессе формирования бюджета предприятия, позволяют в полном объеме и своевременно определить необходимую сумму денежных средств на их реализацию, а также источники поступления этих средств (собственные, заемные).

Функции бюджета изменяются в зависимости от того, в какой фазе формирования и реализации он находится. В начале отчетного периода бюджет представляет собой план продаж, расходов и других финансовых операций в наступающем периоде. В конце он играет роль измерителя, позволяющего сравнивать полученные результаты с плановыми показателями и корректировать дальнейшую деятельность.

Финансовые службы обособленного подразделения «Шахта «Булавинская» составляют бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу.

Бюджет движения денежных средств на исследуемом предприятии составляется с целью планирования его денежных потоков. Необходимость составления данного бюджета на обособленном подразделении «Шахта «Булавинская» вызвана тем обстоятельством, что реальные притоки и оттоки денежных средств на предприятии не совпадают с суммами объемов продаж или с суммами плановых затрат. Это вызвано следующими причинами:

· момент отгрузки продукции не совпадает с моментом оплаты;

· момент поступления на предприятие приобретенных товаров, работ, услуг не совпадает с моментом их оплаты;

· затраты труда «вливаются» в стоимость продукции непрерывно, а фактическая их оплата осуществляется 2 раза в месяц, аналогично ситуация обстоит и с налоговыми платежами.

В результате в одни моменты времени предприятие испытывает дефицит денежных средств, в другие имеет временно свободные денежные средства. Бюджет движения денежных средств позволяет спланировать сроки и размер временного недостатка денежных средств, а также эффективно распорядиться временно свободными денежными средствами.

Поскольку основная (операционная) деятельность ОП «Шахта «Булавинская» (добыча и реализация угля) – главный источник прибыли, она формирует наибольший денежный поток. Инвестиционная и финансовая деятельность имеют для данного предприятия вспомогательное значение. Денежные поступления от основной деятельности исследуемого предприятия включают в себя:

· денежную выручку от реализации продукции в текущем периоде;

· погашение дебиторской задолженности;

· авансы, полученные от покупателей.

Расходование денежных средств в рамках операционной деятельности включает в себя:

· платежи поставщикам и подрядчикам;

· расходы на оплату труда;

· налоговые платежи;

· уплату процентов за кредит;

· выданные авансы.

Инвестиционная деятельность ОП «Шахта «Булавинская» включает в себя поступление и выбытие денежных средств, связанные с приобретением, продажей основных средств и нематериальных активов.

Финансовая деятельность данного предприятия включает поступление денежных средств в результате получения кредитов, а также расходование, связанное с погашением задолженности по ранее полученным кредитам. Она призвана увеличить денежные средства предприятия для финансирования основной и инвестиционной деятельности.

Управление денежными потоками предприятия «Шахта «Булавинская» на этапе оперативного финансового планирования осуществляется при помощи использования бюджета движения денежных средств. При этом данный бюджет составляется в формате отчета о движении денежных средств (Приложение А).