Смекни!
smekni.com

Воспитательная деятельность менеджера (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра Общей и социальной психологии и педагогики

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Воспитательная деятельность менеджера

КАЛУГА 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические особенности воспитательной деятельности

1.1 Условия воспитания в менеджменте

1.2 Методы и средства воспитательной деятельности

Глава II. Проблемы воспитательной деятельности в менеджменте

2.1 Роль менеджера в управлении и воспитании персонала

2.2 Изучение принципов воспитательной деятельности менеджера

Глава III. Определение типов руководителя

3.1 Менеджер-воспитатель

3.2 Менеджер-психолог

3.3 Менеджер-руководитель

Заключение

Библиографический список

Введение

В управленческой деятельности менеджера важным составляющим является социально - психологический фактор. Приемом современного руководителя является не только управление экономической психологией, но и большую часть времени в управленческой деятельности занимает воспитательная деятельность. Воспитательная функция руководителя охватывает многие аспекты управленческой деятельности связанной с подготовкой, ростом навыков, квалифицированность персонала. Современные научные представления о воспитании как процессе целенаправленного формирования и развития личности сложились в итоге длительного противоборства ряда педагогических идей. Таким образом, воспитание в значительной степени носит целенаправленный характер, который предполагает определенное направление воспитательной деятельности, осознание ее конечных целей, а также содержит средства и методы достижения этих целей. Для того чтобы успешно осуществлять воспитательную деятельность, руководителю нужно овладеть искусством воспитания.

Все руководители, работающие в каждодневном контакте с другими людьми, должны развивать свое умение обучать и воспитывать. Это, прежде всего, относится к тем, в чьих отделах есть сотрудники, долго работающие в одной и той же должности. В этих случаях обучение и развитие играют важную роль в возникновении заинтересованности и повышении компетентности.

Почти каждый человек обладает значительным потенциалом для личного и профессионального роста, и по мере удорожания человеческих ресурсов становится все более важно задействовать этот потенциал. Развитие людей - это ключевой элемент управленческой эффективности, который позволяет влиять на моральный климат и поднимать жизненный статус, не затрагивая непосредственно производственные показатели. Этот важный аспект управления обычно недооценивается.

Проблемой исследования является, изучить и исследовать условия и особенности воспитательной деятельности. Условия, при которых происходит, воспитательная деятельность должны быть определены, самим воспитательным органом. Различные правила и обязанности в воспитании обязательны. Так же существуют некоторые особенности выполнения воспитательной деятельности. Особенностью является то, что на данный момент воспитательная деятельность персонала важна для любой организации, в том числе и для самого менеджера. Воспитание - это процесс формирования в человеке целеполагания, видение личного роста, передачи опыта, но эти качества присущи только индивиду. Объектом исследования является организация воспитательной деятельности менеджера.

Целью является определение и выявление особенностей воспитательной деятельности менеджера. Целями воспитания являются ожидаемые изменения в человеке, осуществляемые проведением специально организованных воспитательных действий и акций. Но цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда, не являются едиными, а определяются идейными и ценностными ориентирами, провозглашенными тем или иным обществом.

Также следует отметить, что в качестве идейной базы воспитательного процесса следует придерживаться принципов гуманизма. То есть воспитывать в человеке «общечеловеческие ценности», не имеющие исторических и государственных границ. Именно они и определяют собой цели воспитания на различных этапах развития человечества. Эти цели, главным образом связаны с понятием морали и нравственности, а также с тем, что происходит с личностью и вокруг нее. Но наряду с «общечеловеческими ценностями» существуют цели, которые ставят перед воспитанием текущие процессы в обществе, данная государственная формация. Специальными целями сегодняшнего этапа развития общества и государства являются воспитание инициативного, предприимчивого, стремящегося к успеху человека.

Определив проблемы и цели исследования, мы поставили следующие задачи. Во-первых, следует изучить литературу по данному исследованию. Затем стоит выявить и определить условия применения воспитательной деятельности менеджера. В-третьих, мы изучим данную проблему с помощью «Конкретных ситуаций управления» под ред. В.С. Алексеевского на практике, с помощью отдельно взятой организации. Таковы задачи данного исследования.

Глава 1. Теоретические особенности воспитательной деятельности

Часть 1.1 Условия воспитания в менеджменте

Процесс воспитания один из основных в деятельности менеджера, и он должен существовать в каждой организации. Каковы же все-таки условия выполнения воспитания? На этот вопрос можно ответить различными способами, но самым верным из них является обращение к литературе, и вот то, что думает об этом известный психолог Реан: структура воспитательного процесса представляет собой взаимосвязь основных элементов: целей и содержания, методов и средств, а также достигнутых результатов. Воспитание является многофакторным процессом. Среди многообразия воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

Объективные:

·генетическая наследственность и состояние здоровья человека

·социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение

·обстоятельства биографии

·культурная традиция, профессиональный и социальный статус

·особенности страны и исторической эпохи.

Субъективные:

·психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как "воспитателя" так и воспитуемого

·система отношения с социумом

·организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных людей, групп, объединений и всего сообщества

В процессе теоретического обоснования и объяснения природы воспитания выделяют три основные парадигмы, представляющие определенное отношение к социальным и биологическим факторам которые способны оказывать влияние на процессы и отношения.

Парадигма социального воспитания ориентируется на приоритет социума в воспитании человека. Ее сторонники предлагают корректировать наследственность с помощью формирования соответствующего социокультурного мира воспитуемого.

Сторонники второй, биопсихической парадигмы признают важность взаимодействия человека с социокультурным миром и одновременно отстаивают независимость индивида от влияний последнего.

Третья парадигма акцентирует внимание на диалектической взаимозависимости социальной и биологической, психологической и наследственной составляющих в процессе воспитания.

Основной функцией воспитания является, управление персоналом. Управление персоналом организации – это целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации.

Так же можно выделить такую функцию как обучение персонала. Обучение персонала - основной путь получения профессионального образования. Это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения. Следует различать три вида обучения:

Подготовка кадров – планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью специальных знаний, умений навыков.

Повышение квалификации кадров – обучение кадров с целью усовершенствования знаний, умений, навыков.

Переподготовка кадров – обучения обучение кадров с целью освоения новых знаний умений навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

Наиболее показательна в этом отношении воспитательная функция. О ней можно говорить и в узком и в широком смыслах. Действительно, руководитель может и должен оказывать воспитательное воздействие в непосредственной, то есть специально организованной форме, в форме индивидуальных бесед, наставлений, разъяснения, взыскания и др. Однако практика показывает, что не это является основным и наиболее действенным средством реализации воспитательной функции. Более того, нередко в силу недостаточной психолого-педагогической компетентности руководителя, его неумения вести специальную воспитательную работу такие специально организованные формы "воспитания" приводят к негативным последствиям. Значительно большее влияние имеет непрямая реализация воспитательной функции - через силу личного примера профессиональной компетентности руководителя, через стиль ведения дел в организации, через манеру держаться и общаться, через культивируемую руководителем общую атмосферу в организации и др. Решение воспитательных задач требует создания адекватной социально-психологической среды в организации. Это предполагает соблюдение двух основных требований. Во-первых, это принцип единой морали: признание и реальное соблюдение руководителем того, что социальные, профессиональные и моральные нормы в организации одинаковы для всех - для начальников и для подчиненных. Во-вторых, это принцип единства слова и дела.