Смекни!
smekni.com

Кадровые проблемы в российской библиотечной системе (стр. 7 из 11)

Поскольку кадровое планирование неразрывно связано с другими процессами планирования, его временные рамки должны соотноситься с аналогичными характеристиками планирования в библиотеке. Планы библиотеки можно классифицировать в зависимости от периода, на который они составляются, следующим образом:

· краткосрочные (ежеквартальные, годовые);

· среднесрочные (на пять лет);

· долгосрочные (более пяти лет).

В идеале библиотека должна составлять планы на каждый из этих периодов, при этом краткосрочные планы должны быть обеспечены кадровым планированием, а среднесрочные и долгосрочные планы – персонал–стратегией библиотеки.

Управлять библиотекой в настоящее время – значит умело внедрять инновации, применять на практике достижения науки, использовать стратегическое планирование и персонал–стратегию, развивать общественные коммуникации и фандрайзинг, проводить самостоятельные маркетинговые исследования и гибко подстраиваться под общественные потребности.[29]


Глава 3. Проблемы привлечения кадров в школьных библиотеках

3.1 Функции школьной библиотеки в современных условиях

Говоря о функциях современной школьной библиотеки, необходимо иметь в виду несколько общих замечаний.

Функции, прописанные как рекомендуемые в Примерном положении о библиотеке общеобразовательного учреждения Минобразования РФ[30] и некоторых региональных документах, сформулированы так, что если выполнять их в полном объеме, рабочая неделя каждого работника библиотеки в школе увеличится примерно вдвое против допустимой Трудовым кодексом.

При этом по документам того же Минобразования штат школьной библиотеки варьируется от 0,5 до 2 ставок, не больше.

Как следствие этого, в школах разных типов и в разных регионах функции школьных библиотек де факто варьируются в зависимости от местных условий и взглядов местного руководства.

Взгляды работников местных управлений образования, директоров школ и работников школьных библиотек на функции библиотеки могут сильно различаться, если представлять отдельно тех, других и третьих, проведя соответствующие социологические исследования.

Гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов

Как правило, это школы, расположенные в больших городах или районных центрах вокруг мегаполисов.

Независимо от количества сотрудников в библиотеке и степени ее технической оснащенности, которые могут существенно различаться, в целом можно говорить об общих подходах к функциям библиотек этого типа школ.

Главной, но не единственной функцией школьных библиотек здесь является информационная поддержка учебного процесса. Обычно ее понимают в таких школах значительно шире, чем обеспечение учеников и учителей учебниками, пособиями и методической литературой.

Как правило, кроме упомянутого обеспечения учебной и методической литературой от библиотеки в этих школах ждут:

предоставления расширенного репертуара справочных, научно-популярных и периодических изданий, вплоть до организации МБА;

ведения полного справочно-библиографического аппарата (каталоги, тематические картотеки на книжный фонд и другие носители информации, рекомендательные списки, роспись периодики и т.п.);

– регулярного проведения тематических и информационных обзоров литературы и периодики;

– именно на библиотеки возлагается задача развития информационной грамотности учащихся (не путать с основами компьютерной грамотности и уроками информатики). Эта работа может вестись в разных школах по-разному: в виде специальных библиотечных уроков или их фрагментов, систематически проводимых библиотекарями на занятиях по каким-либо предметам; в других школах это в большей степени работа в виде индивидуального консультирования. Обычно в школах данных типов она считается необходимой и занимает много времени. Есть школы, где уроки библиографии или информационной грамотности введены в сетку часов и составляют неотъемлемую часть учебного процесса.

Несмотря на явный крен в сторону информационного обеспечения, и в этих школах с библиотек не снимается функция просветительства и привлечения к чтению. Эта работа во многом связана с подготовкой целого ряда специальных мероприятий, направленных на привлечение к внеклассному, внепрограммному чтению, преимущественно – в начальной и средней школе. Следовательно, библиотекари уделяют много внимания анализу чтения.

Воспитательная работа. В соответствии с планом воспитательной работы школы библиотека участвует в подготовке классных часов и внеклассных мероприятий, сотрудничая с классными руководителями, завучами по воспитательной работе и вожатыми.

Общеобразовательные школы

Функции библиотек общеобразовательных школ в целом те же, что у предыдущей группы, но с большим креном в сторону просветительской и образовательной работы. Приоритеты в функциях по фактической занятости работников библиотеки можно расставить так:

1. Обеспечение учебного процесса учебниками, методической и дополнительной литературой.

2. Анализ чтения и привлечение детей к внепрограммному чтению, пропаганда литературы (разработка выставок, праздников и массовых мероприятий, связанных с книгой, встречи с писателями и т.д.).

3. Воспитательная работа в соответствии с общим планом школы: участие в общешкольных и классных мероприятиях.

4. Развитие информационной грамотности или, как минимум, основ библиотечно-библиографических знаний. Как правило, это проведение 3–4 библиотечных уроков в год в каждом классе, которое вменяется библиотекарям в обязанность, и тем не менее далеко не всегда оплачивается как дополнительная работа.

5. В ряде школ библиотекари привлекаются к работе с родителями. Особенно там, где в школе действуют родительские лектории и т.п.

Сельские и поселковые школы

Кроме обязательной функции обеспечения учебного процесса учебной и другой литературой, библиотеки этих школ часто являются социальными и культурными центрами школы, а зачастую и населенного пункта, особенно если в селе (поселке) отсутствует или не очень активно работает публичная библиотека.

В соответствии с этой ролью очень большое место в работе библиотеки занимают воспитательная, культурно-просветительная функции и (зачастую отдельным блоком в плане!) работа с родителями.

Закупка учебников. В силу плохого развития на селе структуры книжной торговли, а порой и полного отсутствия книжных магазинов, именно на школьную библиотеку ложится работа по закупке (добыванию, транспортировке) учебников сверх выделяемых по заказу на бюджетные деньги. Именно на селе не только формирование списка недостающих учебников, но и закупка учебников на родительские деньги и даже сбор денег ложится на библиотеку. Это подтверждает и исследование, проведенное социологами под руководством Н.В.Ивановой и Н.В.Осетровой[31].

Большое внимание в сельских школах уделяется индивидуальной воспитательной работе с детьми. Библиотека выступает порой как центр релаксации и неформального общения. Многие библиотекари называют это приоритетным для них направлением работы и не жалеют на него времени, сил, внимания. Это сами специалисты часто отмечают как специфику работы школьного библиотекаря на селе.

Из-за отсутствия в малокомплектных школах даже 0,5 ставки, там практически повсеместно отсутствуют библиотеки. Тогда как именно в этих школах роль библиотеки особенно важна. Об этом свидетельствуют и письма читателей из малокомплектных школ и опыт некоторых школ, где библиотека, несмотря на отсутствие даже 0,5 ставки, существует и действует.

Библиотеки детских домов, школ-интернатов для детей, лишенных родительского попечения

В этой части профессионального школьно-библиотечного сообщества не без основания бытует мнение, что библиотека интерната или детского дома в наибольшей степени ведет педагогическую работу и лишь потом – информационную.

Не умаляя необходимости обеспечения учебного процесса литературой и периодикой, делая все, что с этим связано (комплектование, ведение каталогов и картотек, создание выставок, подготовка рекомендательных списков), библиотекари здесь видят роль библиотеки как социального и культурного центра школы. Это особенно касается тех детских домов, где дети, живущие в них, посещают местную общеобразовательную школу.

На наш взгляд, необходимо разработать специальные рекомендации и пособия в помощь работе библиотек детских домов и школ-интернатов. Это первая структура, в которой наиболее важно введение должностей педагогов-библиотекарей с соответствующей подготовкой и заработной платой. Читательская почта газеты «Библиотека в школе»[32] свидетельствует об остром дефиците (чтобы не сказать – полном отсутствии) материалов в помощь работе библиотекарей детских домов и школ-интернатов и недостатке штата для этих библиотек. Для них должны быть отдельно прописаны цели и задачи библиотеки, функционал работников, а штатное расписание должно формироваться исходя не из количества классов-комплектов или учащихся, а из функционала с учетом целей и задач библиотеки и увеличенных втрое против обычного[33] норм времени на обслуживание одного читателя.

Многие библиотекари этого типа школ считают особенно важным выведение работы с учебниками из функционала библиотеки, чтобы высвободить время библиотекаря для работы по развитию информационной грамотности у детей, по работе библиотеки как информационного, социального и культурного центра школы. Тем более что работа по закупке, выдаче и отслеживанию использования учебников в замкнутом пространстве школы-интерната не требует особых профессиональных навыков, кроме точного знания учебного процесса. В идеале – применение новых информационных технологий (в том числе и в учебном процессе) должно развиваться именно на базе библиотеки, как и некоторые досуговые функции. Библиотекари видят эту часть работы органичной в своей библиотеке, но подчеркивают, что это возможно лишь при достаточном числе штатных единиц.