Смекни!
smekni.com

Общая социально-экономическая и организационно-управленческая характеристика ЭСО ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" (стр. 5 из 16)

Заключение срочного трудового договора для выполнения сезонных работ допускается при условии, если эти работы предусмотрены специальным перечнем сезонных работ, утвержденным Правительством РФ.

К числу сезонных в настоящее время, в частности, относятся работы по уборке снега и льда, на лесозаготовках и лесосплаве, работа на торфоразработках, ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях. Неправомерным будет заключение срочного трудового договора на определенный сезон для выполнения работы, не предусмотренной данным перечнем.

Срок трудового договора согласно ст. 59 ТК РФ может быть обусловлен втрудовом договоре только при его заключении (при поступлении работника на работу в данную Общество). Заключив трудовой договор с работником на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от негозаключения срочного трудового договора, в т.ч., при появлении обстоятельств, при которых действующее законодательство допускает возможность заключения срочного трудового договора. Трудовой кодекс РФ не дает работодателю оснований перезаключать трудовые договоры с работниками, если они уже работают по договору, заключенному на неопределенный срок (в т.ч. с пенсионерами по возрасту, работниками, поступившими на работу в) организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и др).

2.3 Оплата труда в ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго»

Система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается непосредственно в Организациях.

Работодатели обеспечивают:

а) связь оплаты труда работников с результатами труда;

б) доведение до работников информации о применяемых условиях оплаты труда;

в) совершенствование нормирования труда.

Минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала, работающих в Организациях, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), определенные работодателем, устанавливается с 1 января 2007 года в размере 2700 рублей.

ММТС ежеквартально изменяется в соответствии с индексом потребительских цен в Российской Федерации на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

В зависимости от финансового и экономического состояния Организации, а также социальных, экономических и производственных факторов работодатель вправе устанавливать в Организации тарифную ставку рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в размере, превышающем величину, предусмотренную настоящим пунктом.

В целях координации действий работодателей Объединение РаЭл один раз в квартал рассчитывает, с учетом роста индекса потребительских цен в Российской Федерации, размер ММТС, после чего Объединение РаЭл и Всероссийский комитет ВЭП доводят ее совместным информационным письмом до работодателей, указанных в Приложении № 1, и полномочных представителей работников.

С целью осуществления скоординированной политики в вопросах организации и оплаты труда работников работодатели могут применять «Рекомендации о едином порядке оплаты труда по тарифным ставкам (должностным окладам) работников электроэнергетики», утвержденные Объединением РаЭл и ВЭП 14 ноября 2005 года (далее - Рекомендации).

Размер тарифных ставок (должностных окладов) непромышленного персонала изменяется соответственно изменению тарифных ставок (должностных окладов) работников, занятых в производственной деятельности.

Организации, осуществляющие деятельность по производству, передаче и сбыту электрической и тепловой энергии, самостоятельно устанавливают систему премирования работников, в том числе учитывающую:

а) отсутствие аварий и роста инцидентов в отчетном году по сравнению с прошлым календарным годом;

б) отсутствие роста травматизма в отчетном году по сравнению с прошлым календарным годом;

в) отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом;

г) своевременное получение паспорта готовности Организации к осенне-зимнему периоду;

д) отсутствие нарушений производственной дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности.

Повышенный размер заработной платы работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается с учетом специфики их труда по результатам аттестации рабочих мест в порядке и на условиях, определенных непосредственно в Организациях.

Оплата времени простоев не по вине работника производится в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При наличии финансовых возможностей в Организации может быть предусмотрена оплата времени простоев не по вине работника в размере не менее тарифной ставки (должностного оклада).

Расходы на оплату труда и иные расходы работодателя, предусмотренные настоящим разделом, определяются в пределах средств, рассчитанных в соответствии с положениями раздела 8 настоящего Соглашения и утвержденных соответствующим органом, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, с учетом положений подпункта «а» пункта 3.2 настоящего Соглашения.

Работодатели обеспечивают тарификацию работ и присвоение квалификации рабочим, специалистам и служащим по действующим Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих в электроэнергетике и Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.

Задержки выплаты заработной платы являются нарушением законодательства, настоящего Соглашения. Доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за работу в многосменном режиме устанавливаются в размере 20 процентов тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в вечернюю смену и 40 процентов тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночную смену. Указанные доплаты включают в себя повышенный размер оплаты труда в ночное время, предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации.

Время для приемки смены работниками Организаций, работающими на оборудовании, эксплуатируемом в безостановочном режиме, оплачивается. Конкретная продолжительность времени, и порядок его оплаты устанавливаются непосредственно в Организациях.

2.4 Предоставление и оформление отпусков работникам ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго»

Определение стажа работы, дающего право на оплачиваемый отпуск. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ;

-время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляете работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Право на использование отпуска за первый год работы возникает работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в Обществе.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемы: отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех

месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо с времени его непрерывной работы в Обществе.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления работникам ежегодных оплачиваемы отпусков устанавливается в соответствии с графиками отпусков. В график отпусков включаются все работники, состоящие в штате Общества на момент его утверждения. Время начала отпуска работнику, имеющему менее шести месяцев непрерывной работы в Обществе на момент утверждения графика отпусков, устанавливается не ранее шести месяце непрерывной работы в Обществе. Графики отпусков работников утверждаются не позднее, чем за двенедели до наступления календарного года управляющим директором. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Директор по функциональному направлению, руководитель структурного подразделения обеспечивает исполнение графика отпусков. Утвержденный график отпусков хранится в отделе кадров.