Смекни!
smekni.com

Общая социально-экономическая и организационно-управленческая характеристика ЭСО ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" (стр. 9 из 16)

В 2006 году для санаторно-курортного лечения работников и членов их семей были приобретены путевки за счет средств Фонда социального страхования, в размере 50 046,00 рублей в том числе:

- в санатории им. 30-летия Победы г. Ессентуки — 2 чел;

- в профилактории «Солнечный» г. Черкесск — 2 чел;

- в санатории «Пятигорье» г. Пятигорск — 4 детей работников Общества.

С 2004 года с Медико-санитарной частью города Черкесска заключен договор по оздоровлению работников Общества.

Наименование 2004 год 2005 год 2006 год
Количество обслуживаемых человек 600 721 829
Оплата медицинских услуг (руб) 104000 33790 134291

С большим вниманием в ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» относятся к ветеранам - труда, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Ежегодно ветераны и участники ВОВ получают денежное вознаграждение к профессиональному празднику День энергетика и День Победы- 9 мая.

Наименование 2004 год 2005 год 2006 год
Денежное вознаграждение (руб.) 105000 98000 82000
Количество человек 186 170 165

В Обществе ведется пропаганда активного образа жизни. С 2004 года в Обществе действует Клуб веселых и находчивых, члены которого ежегодно принимают участие в корпоративных играх КВН, организуемых ОАО «КЭУК», а затем ОАО «ЮСК».

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДООХРАНЫ

4.1 Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда

Охрана труда рабочих и служащих предполагает функционирование системы органов по надзору и контролю за такой охраной. В настоящее время в систему входят:

1) специальные государственные органы, не зависящие от администрации предприятий и их вышестоящих органов;

2) профессиональные союзы.

Помимо этого внутриведомственный контроль за соблюдением законодательства о труде на подчиненных предприятиях осуществляют министерства и ведомства.

Таким образом, различают, во-первых, государственный надзор за соблюдением законодательства о труде, во-вторых, общественный контроль и, в-третьих, внутриведомственный контроль за соблюдением этого законодательства.

Отличие государственного контроля от общественного контроля в рассматриваемой области заключается в том, что органы государственного надзора вправе давать обязательные для исполнения указания по вопросам охраны труда, в то время как органы общественного контроля таких полномочий не имеют и могут лишь ставить перед соответствующими организациями и должностными лицами вопрос об устранении нарушений законодательства о труде и правильном его применении.

Государственный надзор и контроль. Высший государственный надзор за соблюдением закона (в том числе законов о труде) возложен на Генерального прокурора РФ. Не подменяя никакие органы, прокуратура следит за точным исполнением законодательства о труде всеми министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями, в том числе и теми, которые осуществляют надзор за исполнением этого законодательства.

Надзор прокуратуры за соблюдением законодательства о труде носит многоаспектный характер. Прокуратура надзирает за точным соответствием принимаемых в локальном порядке актов на предприятиях (правил внутреннего распорядка, инструкций по охране труда и пр.), осуществляет надзор за законностью принимаемых министерствами (ведомствами) актов в области трудовых отношений и, наконец, обеспечивает надзор за соответствием действий должностных лиц всех звеньев управления требованиям трудового законодательства. Существуют разные формы реагирования прокуратуры на выявленные нарушения законодательства о труде: это: — протесты, представления, постановления о возбуждении преследования против нарушителя, исковые заявления.

В системе государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда функционируют следующие органы.

Федеральная инспекция труда (Рострудинспекция) при Министерстве труда РФ и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономной области, автономных округов надзирают за деятельностью в сфере охраны труда на предприятиях всех форм собственности, контролируя соблюдение ими соответствующего законодательства. Среди задач Рострудинспекции помимо надзора и контроля — защита трудовых прав и достижение безопасных условий труда работников, разработка государственных стандартов по безопасности труда, контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и пр.

Для выполнения функций, возложенных на Рострудинспекцию, ее должностным лицам — государственным правовым инспекторам труда и государственным инспекторам по охране труда предоставлено право посещать в любое время суток предприятия в целях надзора и контроля; получать от органов исполнительной власти и от предприятий информацию, необходимую для выполнения надзорных и контрольных функций; налагать штрафы на руководителей, должностных лиц и других ответственных работников предприятий, виновных в нарушении законов; приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования и пр. Решения государственных правовых инспекторов труда и государственных инспекторов по охране труда могут быть обжалованы руководителю государственной инспекции труда по подчиненности, главному государственному инспектору труда РФ или в судебном порядке.

Государственный комитет РФ по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор), государственные комитеты (управления, инспекции) в республиках, краях, областях и их органы на местах осуществляют государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также при устройстве и эксплуатации подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа, при ведении взрывных работ в промышленности (ст. 245 КЗоТ РФ). Главная задача Госгортехнадзора — контроль за выполнением предприятиями установленных требований по безопасному ведению работ и осуществлением профилактических мер по предупреждению аварий и производственного травматизма, а также обеспечение единства требований, предусматриваемых в правилах, нормах и инструкциях по технике безопасности независимо от ведомственной принадлежности предприятий.

Для выполнения возложенных на Госгортехнадзор функций его инспекторам предоставлено право посещать в любое время подконтрольные предприятия и другие объекты и обследовать их, а также проводить техническое освидетельствование оборудования; давать руководителям объединений, предприятий и организаций обязательные для них указания о приостановке работ, опечатывать места работ или агрегаты при выявлении нарушений правил по технике безопасности, которые угрожают жизни людей или могут привести к авариям; давать обязательные предписания руководителям об устранении нарушений правил и норм по безопасному ведению работ; запрещать применение оборудования, не соответствующего требованиям правил техники безопасности; производить при необходимости проверку знаний правил по технике безопасности рабочими и персоналом, обслуживающим оборудование; делать представления руководителям организаций об отстранении от работы лиц, не имеющих необходимых знаний по технике безопасности или систематически их нарушающих.

Государственный энергетический надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств, электро- и теплоиспользующих установок на предприятиях, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание этих установок (ст. 246 КЗоТ РФ). Должностные лица органов энергонадзора вправе давать предписания по вопросам устройства, эксплуатации и техники безопасности электро- и теплоиспользующих установок, требовать от руководителей предприятий немедленного отключения этих установок при обнаружении состояния, угрожающего аварией или опасного для жизни обслуживающего персонала.

Государственный санитарный надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за выполнением предприятиями установленных гигиенических норм санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил (ст. 247 КЗоТ РФ). Органы и учреждения Госсаннадзора следят за соблюдением на предприятиях и в организациях законодательства по санитарно-эпидемиологическим вопросам, проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и соблюдением гигиенических правил и норм, выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации профессиональных и инфекционных заболеваний, по гигиеническому воспитанию населения.

Руководителям санитарно-эпидемиологической службы предоставлено право в любое время посещать объекты надзора и требовать от должностных лиц документы, необходимые для выяснения состояния объекта; требовать проведения в установленные сроки санитарных и противо-эпидемиологических мероприятий; давать заключения по вводимым в эксплуатацию машинам, агрегатам и т.п. при неудовлетворительном их санитарном состоянии или опасности вредного влияния на здоровье людей; отстранять от работы лиц, являющихся бактерионосителями; налагать на виновных должностных лиц денежные штрафы; возбуждать перед органами прокуратуры вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.