Смекни!
smekni.com

Разработка плана финансового оздоровления предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Экспресс-диагностика финансового состояния предприятия

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.2 Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности

1.3 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

1.4 Анализ и оценка показателей ликвидности

1.5 Оценка деловой активности и эффективности управления

1.5.1 Анализ показателей рентабельности

1.5.2 Анализ показателей деловой активности

1.6 Систематизация причин снижения финансовой состоятельности предприятия и идентификация масштабов финансового кризиса

2. Практические процедуры планирования финансового оздоровления предприятия

2.1 Стратегические и оперативные мероприятия для финансового оздоровления предприятия

2.2 Прогноз выручки от продаж

2.3 Прогноз отчета о прибылях и убытках

2.4 Прогнозный баланс предприятия и выявление потребностей во внешних источниках финансирования

2.5 Основные финансовые показатели плана финансового оздоровления предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Финансовое оздоровление - это комплекс мероприятий по предварительной диагностике кризиса и разработке методов по его преодолению.

Проблемы, возникающие при осуществлении мер, направленных на финансовое оздоровление предприятий, могут быть весьма специфическими в силу того, что различны условия хозяйственной деятельности предприятий, а также их финансово-экономическое состояние.

Опыт реализации процедур финансового оздоровления российских предприятий показывает, что наряду с проблемами, решаемыми с помощью стандартных подходов, практически любое предприятие имеет свои уникальные особенности, которые необходимо учитывать при разработке антикризисных мер.

Задача разработки и реализации программы финансового оздоровления является очень сложной, особенно если она предусматривает существенное изменение структуры производственного комплекса.

План финансового оздоровления представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности предприятия на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях с целью стабилизации финансового состояния предприятия. Комплекс задач, который при этом необходимо решить, состоит из следующего:

· всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, целью которого является выделение сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогичных предприятий;

· изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых для реализации конкретных задач;

· разработка конкретных мер по финансовому оздоровлению предприятия.

Особенностью плана финансового оздоровления является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей предприятия.

В практической части данной курсовой работы будет проведена экспресс диагностика финансового состояния ОАО "АККОНД".

Целью данной курсовой работы является изучение имущественного положения предприятия, проведение экспресс диагностики финансового кризиса и выявление резервов улучшения имущественного положения.

Основными задачами курсовой работы являются:

- ознакомление с предприятием, его бухгалтерской отчетностью;

- определение объектов наблюдения, так называемого "кризисного поля" реализующих угрозу финансового кризиса;

- формирование системы индикаторов оценки угрозы финансового кризиса;

- анализ отдельных сторон кризисного финансового развития предприятия с помощью общепризнанных методов финансового анализа;

- предварительная оценка масштабов финансового кризиса.

Объектом исследования данной курсовой работы является хозяйственная деятельность ОАО "АККОНД".

Предмет исследования это процессы формирования финансово-экономического состояния на предприятии.

Источниками информации для данной работы послужили: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках форма №2). Исследования проводится за год.

1. Экспресс-диагностика финансового состояния предприятия

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Чебоксарская кондитерская фабрика была основана в 1944 году. Под фабрику было отдано помещение склада. С первых дней фабрика вырабатывала около 600 тонн мучных изделий в год. В 1955 - 56 г.г. была проведена реконструкция и на фабрике стали вырабатывать карамель, ирис, конфеты помадные, печенье. Годовой выпуск кондитерских изделий достиг 1200 тонн в год. В 1981 году было завершено строительство новой фабрики, которая сразу же стала выпускать свою продукцию. Начиная с 1984 года была проведена большая работа по внедрению новой и передовой технологии, т.е. механизированы участки основных производств. В 1986 г. по механизации погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций, были установлены транспортеры на складе сырья, сборные транспортеры в цехах, реконструирована паточная станция по сливу и приему патоки в производстве. Механизирована подача шоколадной глазури в производственный цех, сгущенного молока и жира. В этот же год была построена ветка железной дороги и запущена в эксплуатацию.

В декабре 1992 года кондитерская фабрика была преобразована в открытое акционерное общество "Акконд". Учредителем общества является учредительный комитет Чувашской республике по управлению имуществом. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный счет и другие счета в рублях и в иностранной валюте в учреждениях банков. Общество действует на основании Устава принятым на общем собрании акционеров. Требование устава обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Один раз в год общество проводит годовое собрание акционеров в сроки установленные Законодательством. Помимо годового могут созываться внеочередные (чрезвычайные) собрание.

Вторым по степени значимости управления обществом является: совет директоров и ревизионная комиссия. В совет директоров входят: председатель фонда имущества, представитель трудового коллектива, представителей органов власти, акционеры владеющие 17% и белее обыкновенных акций.

В полномочии совета директоров входят задачи по выработке стратегической политики по распределению капитала общества и обеспечения прав акционеров общества, а также решение общего руководства деятельностью Общества. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества избирается ревизионная комиссия из 5 человек компетенция и порядок работы ревизионной комиссии общества определены Уставом общества, утвержденным общим собранием.

Исполнительным же органом Общества является правление, во главе которого стоит Генеральный директор. К компетенции исполнительного органа относятся решение всех вопросов связанных с текущей деятельностью предприятия, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательством или Уставом общества.

К исполнительным органам относятся:

- заместители директора;

- экономический отдел;

- бухгалтерия и т.д.

На рисунке отображена организационная структура ОАО "Акконд"



Рис 1. Организационная структура управления ОАО "Акконд"

Любое предприятие, фирма, организация состоит из внутренних элементов. К основным элементам внутренней среды относятся:

- Цели, миссия организации;

- Деловая стратегия;

- Люди;

- Структура;

- Ресурсы;

- Технологии;

Ниже представлена схема взаимодействия этих элементов:


Из схемы видно, что все эти элементы взаимосвязаны и если произойдет изменение одного из этих, то это повлияет и изменение других.

ОАО "АККОНД" одно из динамично развивающихся предприятий, входящее в десятку лучших предприятий кондитерской промышленности России.

1.2 Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности

Анализ финансовой устойчивости позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляет финансами за период предшествующий дате состояния баланса. Обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (формула 1).

ЗЗ = "Запасы" + "НДС" (1)

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей:

1. Собственные оборотные средства (формула 2)

СОС = "Капитал и резервы" - "Внеоборотные активы" (2)

2. Функционирующий капитал - наличие собственных и долгосрочных заемных источников (формула 3)

КФ = ("Капитал и резервы" + "Долгосрочный обязательства") - "Внеоборотные активы" (3)

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (формула 4)

ВИ = КФ + "Краткосрочные кредиты и займы" (4)

Трем показателям источников финансирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1. Излишек/недостаток (+/-) СОС (формула 5)

+/ - ФСОС = СОС - ЗЗ (5)

2. Излишек/недостаток (+/-) собственных долгосрочных источников финансирования (формула 6)

+/ - ФИФ = КФ - ЗЗ (6)

3. Излишек/недостаток (+/-) общих источников формирования запасов и затрат (формула 7)

+/ - ФВИ = ВИ - ЗЗ (7)

С помощью этих показателей определяется трехкомпонентный показатель финансовой устойчивости в двоичной системе. Избыток обозначается "1", недостаток "0".