Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия ЗАО Санаторий "Москва" (стр. 1 из 15)

Оглавление

Введение

1. Основные категории стратегического развития

1.1 Принципы стратегического развития

1.2 Методы, применяемые при разработке стратегии развития

1.3 Анализ альтернатив и выбор стратегии развития

1.4 Управление реализацией стратегии развития

1.5 Стратегическое планирование туристского продукта

2. Краткая экономическая характеристика предприятия ЗАО "Санаторий "Москва"

3. Разработка стратегии развития на предприятии ОАО "Санаторий "Москва"

3.1 Санаторно-курортный комплекс Хостинского района и его развитие

3.2 Управление реализацией стратегии развития на предприятии ЗАО "Санаторий "Москва"

3.3 Стратегическое планирование развития туристского продукта на анализируемом предприятии ЗАО "Санаторий "Москва"

3.4 Возможности применения стратегии развития для предприятия ЗАО "Санаторий "Москва"

4. Диагностика эффективности действующей стратегии ЗАО "Санаторий "Москва

Заключение

Список использованных источников

Реферат

Выпускная квалификационная работа ____с., рисунков, таблицы, источников 26, иллюстративная часть 5 листов формата А4

Целью выпускной квалификационной работы являлось решение управленческих задач по совершенствованию системы управления производственной деятельностью организации в ЗАО "Санаторий "Москва" для улучшения достижения целей организации.

Основными задачами преддипломной практики являлись:

─ исследование тенденций в области управления и организации управления на предприятиях сферы сервиса;

─ обобщение результатов практики управления ведущих отечественных и зарубежных организаций из сферы курортно-гостиничной сферы деятельности;

─ выявление особенностей и проблем организации управления компании ЗАО "Санаторий "Москва";

─ систематизация результатов анализа исследуемого объекта;

─ разработка предложений по совершенствованию системы управления производственной деятельностью компании на основе прогрессивных подходов к решению задач управления и результатов управленческой практики ведущих отечественный и зарубежных организаций рассматриваемого профиля.

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (указывает наименование разделов)

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ЭФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ЗАО "САНАТОРИЙ "МОСКВА"

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИЗАО "САНАТОРИЯ "МОСКВА"

Заключение

ОБЪЁМ ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ

(указывает наименование иллюстраций в работе)

Таблица 1 - Изменение содержания критериев эффективности в процессе эволюции менеджмента

Таблица 2 - Результативный подход к управлению в сопоставлении с обычно применяемым (действенным)

Таблица 3 - Направления и цели анализа эффективности различных заинтересованных групп в сфере санаторно-курортного бизнеса

Таблица 4 - Классификация видов эффективности в зависимости от целей организации санаторно-курортного комплекса

Рисунок 1- Алгоритм Положений организационной структуры организации

Введение

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучается тенденция развития, глубоко и системно исследуются факторы и изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития, проводятся мероприятия по совершенствованию системы управления.

ЗАО "Санаторий "Москва" - предприятие санаторно-курортной сферы существует с 1945 года, когда преобладало централизованное административное управление, базировавшееся на государственной форме собственности. В современный период экономическое развитие сопровождается в области управления заменой административно-командной системы рыночной. В стране происходят крупномасштабные и глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений. Так как необходимым условием этих изменений является постоянное совершенствование управления в производственных системах на основе всестороннего использования достижений науки, техники и передового опыта, перспективные проблемы совершенствования управления в ЗАО "Санаторий "Москва" актуальны, большое внимание уделяется практическим проблемам управления, результатам деятельности организации.

С учетом новых условий хозяйствования в Российской Федерации можно говорить о новой роли организации непроизводственной сферы, которая становится открытой системой, отвечающей и контролирующей все сферы своей деятельности.

Производственная деятельность должна изменяться таким образом, чтобы она могла удовлетворять индивидуальные потребности, обеспечивать заинтересованность работников в наивысших конечных результатах с одновременным использованием достижений научно-технического прогресса.

В настоящем дипломном проекте рассматриваются основы теории и практики мирового и российского опыта в управлении производственной деятельностью организации. Весь материал изложен на основе концепции "предприятие - открытая система". Изучаются сущность и содержание эффективности предприятия, значение внутренней и внешней среды в эффективности производства, особенности системы управления и ее экономической эффективности. От эффективности системы управления производственной деятельностью предприятия зависит конкурентоспособность и соответственно эффективность деятельности предприятия.

Выбор конкретного направления изменения стратегии означает, что из всех возможных путей корректировки стратегии, открывавшихся перед предприятием, решено выбрать одно направление, которое больше всего подходит для предприятия. Без анализа стратегии нет верного плана действий, нет наиболее оптимального пути достижения поставленных целей.

Анализ стратегии предприятия охватывает все функции и подразделения: снабжение, производство, финансы, маркетинг, кадры, научные исследования и разработки. Каждому определена своя роль в этом анализе. Новые действия и подходы покажут возможные пути изменения и преобразования текущей стратегии.

Таким образом, диагностика стратегии предприятия является актуальной проблемой и необходимой задачей для максимально эффективной деятельности предприятия.

1. Основные категории стратегического развития

1.1 Принципы стратегического развития

При осуществлении в нашей стране трудной, во многом противоречивой, но исторически необходимой реформы в социальной, политической и экономической жизни возникает масса сложных проблем. Одна из них - как предвидеть опасности и возможности и как выработать хозяйственную политику и стратегию? Действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены, все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно-обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно также и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде [4].

Принципы новой управленческой парадигмы должны составлять основу всей системы совершенствования управления организациями. В условиях оперативного управления эти принципы позволяют понять характер организационно-управленческих механизмов подчинения производства потреблению, удовлетворению рыночного спроса.

Особенно важны они для понимания концепции стратегического управления для развития, которое получает в последние годы все большее распространение. Они позволяют понять структуру процесса планирования стратегии, роль и методологию стратегической сегментации рынка, разобраться в новом методическом инструментарии, используемом при анализе стратегических альтернатив и выборе стратегии развития фирмы, выбрать и спроектировать систему управления реализацией стратегии и организационные структуры управления фирмой, позволяющие достигнуть стоящих перед ней целей в условиях стратегических изменений.

Слово "стратегия" греческого происхождения и означает искусство развертывания войск в бою. Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления связано с процессом управления.

Стратегия - это комплекс долгосрочных решений для осуществления миссии организации и достижения целей.

Стратегическое планирование - это комплекс действий и решений руководства, определяющих требуемые ресурсы, средства и сроки для осуществления выбранной стратегии. Структура стратегического управления представляет совокупность пяти процессов: анализ среды, определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии развития организации, реализация стратегии, контроль и оценка результатов реализации стратегии.

Процесс разработки стратегии развития состоит из четырех взаимосвязанных функции: планирования, организации, мотивации и контроля.

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. По сути своей, функция планирования отвечает на три следующих основных вопроса:

1 Где мы находимся в настоящее время? Руководители должны оценивать сильные и слабые стороны организации в таких важных областях как финансы, маркетинг, производство, научные исследования и разработки, трудовые ресурсы. Все это осуществляется с целью определить, чего может реально добиться организация.