Смекни!
smekni.com

Система учета и аудита расчетов по оплате труда (стр. 6 из 19)

Организационная структура Филиала АКБ «Славянский банк» (ЗАО) в г. Рязани приведена в Приложении (рис. 1).

В 2009 г. Филиал АКБ «Славянский банк» (ЗАО) в г. Рязани отпраздновал свой пятнадцатилетний юбилей, отмечая торжественную дату успешной и продуктивной работой.«На протяжении 15 лет наш филиал неукоснительно выполнял свои обязательства перед клиентами, последовательно развивая и совершенствуя клиентский сервис. С самого начала своей деятельности и по сей день мы тщательно подходим к выполнению каждой банковской операции, проводим взвешенную кредитную политику, планомерно наращиваем клиентскую базу. Именно это во многом позволяет филиалу стабильно из года в год показывать достойные результаты, а в нынешней непростой ситуации уверенно преодолевать сложности, вызванные кризисом на финансовых рынках», - так делится секретом успеха управляющий рязанского филиала А. Н. Старостин[42].

2.2 Организация форм учета расчетов с работниками по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

АКБ «Славянский Банк» самостоятельно устанавливает системы оплаты труда своих работников (сдельная, повременная и т. п.). Основанием для приема на работу в Рязанском ФАКБ «Славянский Банк» является приказ (распоряжение)управляющего. На каждого работника организации заполняется личная карточка, в которой содержатся общие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, сведения о назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке и отпуске.

Система оплаты труда работников АКБ «Славянский Банк» зафиксирована в коллективном и трудовом договоре, Положении об оплате труда, разработанном финансовой службой АКБ «Славянский Банк» и т.д. Оплата труда производится на основании тарификации, которая зафиксирована в штатном расписании Рязанского ФАКБ «Славянский Банк».

Основанием для начисления заработной платы сотрудникам Рязанского ФАКБ ЗАО «Славянский Банк» служит штатное расписание (форма № Т-3), которое утверждается управляющим Рязанского ФАКБ «Славянский Банк». Согласование штатного расписания ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань с профсоюзным комитетом не производится по причине отсутствия комитета как такового. Штатное расписание сотрудников АКБ «Славянский Банк» содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. На основании штатного расписания можно установить, что в штате ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань числится 31 человек, которые распределены по отделам ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) следующим образом:

1. Административный отдел – 3 человека;

2. Бухгалтерия – 2 человека;

3. Операционный отдел – 4 человека;

4. Отдел кассовых операции – 5 человек;

5. Кредитный отдел – 3 человека;

6. Сектор валютных операций – 2 человека;

7. Отдел автоматизации – 3 человека;

8. Служба инкассации и безопасности - 8 человек;

9. Административно-хозяйственный сектор – 1 человек.

10. Кроме того, на данный момент здесь трудится один сотрудник-совместитель.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением)управляющего ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО).

Расчет нормативной численности и максимальный фонд оплаты труда работников банка рассчитывается на основании Распоряжения от 05.06.98 № 568-РМ и потребностей конкретных структурных подразделений и служб самого банка.

Одним из оснований для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени (форма № Т-12)[43], который отражает количество отработанного времени каждым работником ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань. Табель, согласно нормативным положениям, составляется в одном экземпляре и на его основе рассчитывается заработная плата.

В положении об оплате труда работников АКБ «Славянский Банк» детализированы все формы оплаты труда и материального поощрения, используемые на предприятии, условия выплат надбавок сотрудникам банка, материальной помощи и т.д.

В положении о Премировании АКБ «Славянский Банк» детально отражены виды и источники выплат премий, которые носят систематический характер. Премирование работников АКБ «Славянский Банк» осуществляется за счет за счет чистой прибыли. Положение о премировании АКБ «Славянский Банк» содержит перечень производственных показателей, за достижение которых может быть выплачена премия, за счет каких источников могут выплачиваться разовые выплаты и т.д.

Выплата премий производится на основании приказа (распоряжения) о поощрении работника (форма № Т-11 или Т-11а). Премирование осуществляется в качестве поощрений за высокие результаты, достигнутые работником АКБ «Славянский Банк». Приказы о премировании работников составляются на основании представления руководителей структурных подразделений ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань и подписываются управляющим ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань или его заместителем. В иных случаях подписание может быть произведено уполномоченным лицом, которое назначается управляющим. Затем содержание приказа объявляется работникам под расписку. На основании приказа может вноситься соответствующая запись в трудовую книжку работника.

Система учета расчетов по оплате труда персонала ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань отражается в расчетных ведомостях и др. бухгалтерских документах бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда сотрудников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань осуществляется на счете 70. Счет является пассивным.

По Кт сч 70 отражаются суммы начисленные работнику. По Дт сч. 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и другие удержания (таблицы 3,4, Приложение).

Синтетическими (обобщающими) счетам в бухгалтерии принято называть такие счета, которые дают обобщенные показатели по экономически однородным группам средств, их источников и хозяйственных процессов в денежном выражении. Учет с использованием только синтетических счетов называют синтетическим учетом[44]. Аналитическими называются счета. которые детализируют содержание синтетических счетов и отражают отдельные виды средств, их источников и хозяйственных процессов[45].

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При необходимости открываются субсчета: 70-1 «Расчеты со штатными сотрудниками», 70-2 «Расчеты с совместителями», 70-3 «Расчеты по трудовым соглашениям», 70-4 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера». На субсчете 70-4 учитываются расчеты по договорам гражданско-правового характера с физическими лицами, не являющимися предпринимателями. Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» пассивный счет, по кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету – удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате.

Операцию по начислению заработной платы исходя из расценок, тарифов и должностных окладов, положенных в основу системы оплаты труда, принятой на предприятии, оформляют следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - основному производственному персоналу Банка;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - работникам, занятым в обслуживающем хозяйстве;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - управленческому персоналу.

Начисление заработной платы за неотработанное время оформляется следующими проводками:

Оплата очередного отпуска: Дебет счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - при создании резерва; Дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 30 «Некапитальные работы», 44 «Издержки обращения» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - если резерв не создан;

Выходное пособие при увольнении: Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - при отсутствии резерва; Дебет счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - при создании резерва.

Выплаты работникам при обучении на курсах повышения квалификации: Дебет 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - основным работникам; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - прочему персоналу.

Начислены пособия по временной нетрудоспособности, беременности Дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Задолженность работнику по заработной плате, причитающейся за счет других предприятий оформляется проводкой: Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».