Смекни!
smekni.com

Система учета и аудита расчетов по оплате труда (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы учета расчетов с работниками по оплате труда

1.1 Понятие, сущность и функции заработной платы

1.2 Формы, виды и системы оплаты труда

1.3 Задачи бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда

2 Учет расчетов с работниками по оплате труда на примере ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

2.1 Краткая характеристика АКБ «Славянский Банк» (ЗАО)

2.2 Организация форм учета расчетов с работниками по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

2.3 Учет начислений, удержаний по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3 Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3.1 Теоретико-методологические основы аудита расчетов с персоналом по оплате труда

3.2 Планирование и осуществление аудита расчетов по оплате труда с работниками ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3.3 Подготовка аудиторского заключения по итогам аудита расчетов по оплате труда на предприятии ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Право граждан на труд закреплено в Конституции Российской Федерации. Статьей 37 Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию[1].

Труд как научную категорию можно определить не только с экономической, но и политической точки зрения, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль и являются одним из важнейших аргументов в развитии общества.

Труд и результаты труда занимают центральное место в производственной деятельности любой организации или фирмы, так как исключительно посредством рабочей силы может быть создан прибавочный продукт. Деятельность предприятия не может осуществляться без коллектива работников различных профессий и специальностей.

Заработная плата в масштабах государства представляет собой часть национального дохода страны, выраженную в денежной форме и предназначенную для личного потребления населением. Удержанный из заработной платы налог на доходы физических лиц поступает в бюджеты всех уровней и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и иных программ.

В то же время заработная плата является существенным элементом в себестоимости продукции, работ, услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Для работника труд является основным источником удовлетворения материальных потребностей. Вопрос оплаты труда является самым существенным в отношениях работника и работодателя.

С развитием рыночных отношений понятие «заработная плата» в России стало трактоваться гораздо шире. Сегодня это понятие охватывает все виды заработков, а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот, начисленных в денежной и натуральной формах. Сюда же включены денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за время простоя по вине работодателя.

Для справедливой оплаты труда работника его труд необходимо правильно измерить и учесть. Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно для исчисления итогов труда, а так же для поддержания устойчивого хорошего психологического климата в среде работников. Данный фактор весьма важен для решения производственных задач.

Целью данной дипломной работы является изучение методики бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань. Для этого в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены действующие на основании КЗоТ и других нормативно правовых актов Российской Федерации виды, формы и системы оплаты труда;

- рассмотрены основные положения и нормы законодательства Российской Федерации, действующие в области учета и аудита оплаты труда персонала;

- проанализированы особенности начисления заработной платы с учетом доплат, надбавок и удержаний из заработной платы в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань;

- исследован порядок учета заработной платы на счетах бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань;

- проведена аудиторская проверка расчетов с работниками ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань по оплате труда.

Объектом изучения в данной работе являются отношения работников с предприятием ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань по вопросам оплаты труда и социальной защиты. Предметом изучения в данной работе является система учета и аудита расчетов по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань.

Теоретической основой дипломного исследования послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда с персоналом.

При проведении исследования были привлечены отчетные материалы ЗАО «Славянский Банк». В их числе:

- Бухгалтерский баланс на 01.01.2009 и 01.01.2010 , а так же на 01.07.2010 гг.;

- отчет о прибыли и убытках (публикуемая форма) за 2008 и 2009 гг.

- отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных состояний на 01.01.2009 и 01.01.2010 г.

- сведения об обязательных нормативах (публикуемая форма) по состоянию на 01.01.2010 г.

- отчет о движении денежных средств (публикуемая форма) за 2009 г.

- сведения об участниках банковской / консолидированной / группы, уровне достаточности собственных средств, и величине сформированных резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по состоянию на 01 января 2010 г.

- пояснительная записка к бухгалтерскому отчету за 2010 г.

- расчетные ведомости за 10 месяцев 2010 г.

В работе нашли свое применение следующие методы и подходы к проведению исследования: системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования, методы аудиторского учета.

Разработанные в дипломной работе предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям Рязанского ФАКБ ЗАО «Славянский Банк» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности бухгалтерского учета; получение объективной информации на счетах бухгалтерского учета в соответствии с конъюнктурой и рыночным спросом, снижение трудоемкости учетных работ и сокращение доли ручного труда.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава носит теоретический характер и освещает общие вопросы организации и правового регулирования различных систем оплаты труда в Российской Федерации, а так же содержит анализ теоретических положений учета расчетов по оплате руда работников предприятия.

Вторая глава носит аналитический характер. В данной главе дана общая характеристика и проведен анализ организации хозяйственной деятельности АКБ «Славянский Банк» (ЗАО) и его филиала в г. Рязань. Второй и третий раздел главы посвящены исследованию, анализу и оценке системы учета расчетов по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

Третья глава носит практический характер и содержит результаты аудита расчетов по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

В заключении обобщены основные выводы, сделанные по итогам работы, и даны рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань. Справочный аппарат работы оформлен в виде списка литературы и приложений. Ссылки на соответствующие приложения приведены в тексте работы.


1 Теоретические основы учета расчетов с работниками по оплате труда

1.1 Понятие, сущность и функции заработной платы

В Трудовом Кодексе РФ дано определение заработной платы: Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера[2].

Государственное регулирование оплаты труда осуществляется посредством разработки и внедрения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Основным регулятором оплаты труда является система государственных гарантий, предоставляемых работникам[3].

Т.А.Фролова считает, что заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

б) заработная плата – это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила»[4].

Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы. Заработная плата представляет собой денежное вознаграждение, выплачиваемое работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени. Четкое определение данного понятия дано в ТК РФ: