Смекни!
smekni.com

Экономический анализ (стр. 1 из 7)

План

Введение

Глава 1. Содержание и сущность экономического анализа и процесса принятия управленческих решений

1.1 Содержание экономического анализа

1.2 Предмет экономического анализа

1.3 Задачи экономического анализа

1.4 Анализ внутренней и внешней среды организации

1.5 Экономический анализ в период перехода к рыночным отношениям

1.6 Процесс принятия управленческих решений

1.7 Требования к технологии менеджмента

1.8 Внутрифирменная система информации

Глава 2. Исследования и анализ как предпосылка принятия управленческих решений

2.1 Необходимость исследования и анализа при разработке управленческих решений

2.2 Исследование рынка

2.3 Программа сбыта продукции

2.4 Исследование и анализ рынка сырья и иных факторов производства

2.5 Исследование внешних переменных организации

Глава 3. Результаты, выводы и рекомендации

3.1 Выгоды от реализации проекта

3.2 Предложения и рекомендации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В современных условиях одним из приоритетных направлений перестройки управления казахстанской экономикой, в особенности на микроуровне является разработка теоретических и методологических подходов к применению менеджмента в нашей практике. Это не может быть механическим процессом перенесения опыта западных фирм без учета особенностей национальной экономики, культуры, менталитета и других аспектов. Необходимы радикальные и решительные шаги, а также научный подход в практическом применении менеджмента на казахстанских предприятиях. В связи с этим основное внимание уделяется обеспечению процесса принятия управленческих решений необходимым анализом и исследованием, которые должны стать неотъемлемой частью данного процесса.

В условиях рыночной экономики весьма важное значение приобретает конкретность и оперативность принимаемых решений. Объективность и научная обоснованность принимаемых управленческих решений должны органично "вписываться" в стиль руководителя. Все управленческие решения не зависимо от сроков должны быть обоснованными, мотивированными и оптимальными. Особенно затруднительно, принимать оперативные решения. Большую помощь здесь может оказать анализ и исследования.

Принятия управленческих решений превратилось сейчас в важнейшую проблему; нашими экономистами разрабатываются теории принятия управленческих решений, являющаяся одним из разделов науки управления.

Теория принятия управленческих решений исходит из много вариантности, влияния дополнительных факторов на каждый отдельно взятый вариант. Многовариантность в условиях неопределенности и влияния дополнительных факторов делает необходимым анализ и исследование различных вариантов управленческих решений. Выбор наилучшего варианта осуществляется по средством экономико-математического моделирования и системного анализа. Принятие решений требует разработки возможных курсов действий и их обоснования путем проведения экономического анализа и исследований.

Сам процесс принятия решений можно сделать более производительным, если использовать информационные технологии. Качественная информация, то есть релевантная, точная, и своевременная, естественно является необходимым условием для принятия качественного решения. Анализ внутренней и внешней информации может прямым образом улучшить процесс принятия решений, позволяя руководителю использовать большой объем информации и устраняя необоснованность в принятии решений. Ясно, что улучшение качества информации имеющейся в момент принятия решений, путем аналитической обработки, позволит руководству обоснованное и своевременное решение. Аналитическая обработка переработанной информации способствует координации деятельности физически разобщенных подразделений. Поскольку, огромный объем циркулирующей в настоящее время информации все более затрудняет нахождение и выявление нужных и относящихся к делу сведений, анализ и исследования выступают в качестве основной предпосылкой процесса принятия управленческих решений.

При рассмотрении вопроса принятия управленческих решений выделяются следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические аспекты экономического анализа и процесса принятия управленческих решений;

- обоснование необходимости анализа и исследований в процессе принятия управленческих решений;

- практическое применение анализа и исследований на примере казахстанских предприятий.


Глава 1. Содержание, сущность экономическогоанализа и процесса принятия управленческих решений

1.1 Содержание экономического анализа

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе, обществе и мышлении. Эта совокупность отражает достигнутое на каждом историческом этапе и соответствует степени осознания объективных законов развитии природы и общества.

Экономический анализ представляет сбой систему специальных знаний, связанную:

- с исследованием экономических процессов и их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических процессов;

- с научным обоснованием бизнес – планов, с объективной оценкой их выполнения;

- с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

- с раскрытием тенденции и пропорции хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных ресурсов;

- с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Исследование экономических процессов начинается, если пользоваться методом индукции, с малого, с еденного, с отдельного хозяйственного факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйственный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности в том или ином звене управляемой подсистемы и управляющей системы. Однако метод индукции должен использоваться с методом дедукции, это означает, что, анализируя, единичное нужно в тоже время учитывать и общее.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности - наиболее важный момент анализа. Причинная связь, опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы.

Причинный, или факторный, анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор получает надлежащую оценку. С этой целью причины – факторы предварительно изучаются, для чего классифицируются по группам: существенные и несущественные, основные и побочные, определяющие и не определяющие. Далее исследуется влияние на хозяйственные процессы, прежде всего существенных, основных, определяющих факторов. Изучение несущественных, не определяющих факторов ведется, если требуется, во вторую очередь. Установить воздействие всех факторов крайне сложно и практически не всегда необходимо.

Раскрыть и понять основные причины, оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнес – плана, выяснить их действие и взаимодействие – значит, разобраться в особенности хозяйственной деятельности анализируемого объекта. В процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень (сила) их действия. Для этого применяется соответствующие способы и приемы экономических и математических расчетов.

1.2 Предмет экономического анализа

Экономический анализ также как и другие науки имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально – экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Как видно из определения, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, объединений, других подразделений и конечными производственно – финансовыми результатами их деятельности. Далее предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся в результате влияния объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действия экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится сталкиваться, например, с действием ценового фактора – и с изменением цен, тарифов, ставок. В определении указывается также, что предметом экономического анализа являются процессы и конечные результаты, складывающиеся под воздействием субъективных факторов. Их влиянию на хозяйственную деятельность в ходе анализа уделяется самое пристальное внимание. Субъективные факторы связанны с конкретной деятельностью человека, целиком и полностью зависит от него. Даже умелое прогнозирование в хозяйственной практике действий объективных условий, объективных факторов можно трактовать как явление субъективного порядка.

И, наконец, в определении предмета экономического анализа указывается, что хозяйственные процессы и их результаты, складываются под воздействием объективных и субъективных факторов, получают соответствующие отражение в системе экономической информации. Эта система представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информационная система весьма динамична; она включает в себя совокупность водных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления. Рационально организованный и соответствующем образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для экономического анализа, а, следовательно, и для принятия оптимальных управленческих решений.