Смекни!
smekni.com

Игра "Выжить в пустыне" (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Байкальского Государственного Университета Экономики и Права

Деловая игра

По дисциплине:

«Менеджмент»

Тема:

«Выжить в пустыне»

Описание ситуации:

Время — середина июля. 10 часов утра. Вы только что пережили аварийную посадку самолета в песчано-каменистой пустыне. Самолет полностью сгорел. Целыми остались только крылья. Летчики погибли. Летчик не смог передать по рации точное место аварии. Однако вам стало известно, что вы находитесь примерно в 100 км на юго-западе от рудника — ближайшего человеческого поселения.

Непосредственные окрестности являются довольно плоскими, только местами растут бочковидные и древообразные кактусы, которые выглядят очень колючими. В последней метеосводке сообщалось, что в пустыне температура достигает 40°С в тени, а это означает, что на уровне 30 см над почвой следует ожидать температуру до 47°С. Вы легко одеты, на вас рубашка с короткими рукавами, длинные брюки, носки и обычная уличная обувь на плоской подошве. У каждого имеется носовой платок, деньги и личные документы. У одного пассажира имеется пачка сигарет и спички, у другого — шариковая ручка.

Прежде чем самолет загорелся, удалось спасти 15 предметов: фонарь, нож, авиакарта с районом места аварии, полителеновый прозрачный плащ, компас, аптечка, пистолет заряженный, парашют ярко-красного цвета, соль 1 кг, 2 литра воды на каждого, книга о животных в пустыни, очки защитные для каждого, пальто теплое на каждого, 2 литра водки на каждого, зеркальце.

Задача:

Установить такую последовательность этих предметов, чтобы самый жизненно важный предмет получил первое порядковое место, а наименее важный предмет займет последнюю, 15 позицию. Все предметы необходимо расположить в определенной последовательности. Одновременная привязка нескольких предметов к одному месту недопустима.


Введение

Предпринимательские решения, как правило, принимаются в условиях неопределенности. Находясь в настоящем времени, менеджеры сталкиваются с необходимостью выбирать действия, которые реализуются в будущем. Проблема состоит в том, чтобы сравнить относительные последствия альтернатив, не имея достаточного объема обоснованных данных. Менеджер должен проанализировать альтернативы, с уверенностью занять позицию и заявить, что какая-то альтернатива лучше отвечает поставленной цели, чем все остальные.

Преодоление неопределенности в процессе принятия решений создает ситуацию, когда смешиваются понятия «решительность» и «принятие решений». Часто менеджеров оценивают и вознаграждают по тому, насколько быстро и уверенно они принимают решения. Неопределенность в этом случае должна рассматриваться как признак слабости. От менеджера ожидают стремительности суждений и высоко оценивают его готовность осуществлять решения, невзирая на трудности. Это похвально, но не соответствует реальности. При этом следует иметь в виду, что решительность — это способность принять решение и претворить его в жизнь. Принятие решения — это способность осуществлять процесс анализа существенной и важной информации и сделать оптимальный выбор. Поэтому следует различать и правильно сочетать эти способности менеджера. Общепризнанно, что парализовывать себя нескончаемым анализом так же нежелательно, как и принимать необдуманные решения.

Обобщая проблему, можно отметить, что решение есть состояние неопределенности, вызванное необходимостью выбора действий, которые позволяют достичь определенного заранее заданного результата. Принятые решения трудно изменить, к тому же они связаны с определенными обязательствами и необходимостью претворения их в жизнь.

Эта игра дает возможность применить навыки менеджмента в сфере стратегического планирования на практике.

Пытаясь выжить в пустыне, мы должны помнить о том, что для начала нужно определить стратегию поведения группы. То есть определить, остаемся ли мы возле разбитого лайнера и ждем помощи спасателей — либо собираем вещи и выходим в путь.

Мы должны здраво оценить наши возможности и угрозы внешней среды. Принять решение о том, как наилучшим образом достичь намеченных целей. И, наиболее важное, реализовать выбранную стратегию.

Цель: выжить в пустыне

пустыня - тип ландшафта, характеризующийся областями с постоянно сухим и жарким климатом, наблюдаются высокие температуры днем и очень низкие - ночью. Флора практически отсутствует, что с лихвой компенсируется спецификой фауны.

Здесь ожидает просто куча всевозможных опасностей: жестокий температурный режим (днем температура - до шестидесяти тепла, зато ночью - заморозки), слепящий солнечный свет (может оставить без зрения), практически полное отсутствие воды, всякие ядовитые твари (в смысле, змеи) и песчаные бури.

Оценка и анализ внешней среды:

Угрозы Возможности
1.Неблагоприятные метеорологические условия 2.Наличие бурь 3. Спасатели не знают где расположено место аварии 4. Нет укрытий от солнца 5. Ядовитые животные 6. Обезвоживание 7.Из растений - кактусы, которые колючие 8.Время крушения 10ч.- наиболее высокая температура. (+середина июля) 9.Самолет сгорел, а вместе с ним и рация. Нет возможности передать сигнал. 1. Пустыня хорошо просматривается с воздуха, что упрощает работу спасателей 2.Относительно недалеко расположен населенный пункт 3.Есть все необходимое, чтобы продержаться в пустыне несколько дней 4. Можно питаться животными в пустыне и растениями

Оценка и анализ внутренней среды:

Преимущества:

1.Есть 2 литра воды на каждого, этого количества хватит 2/3 суток

2. Зеркало. Можно использовать для сигнализации воздушным спасателям.

3.Пальто на каждого, которое спасет от ночной прохлады.

4.Фонарь. Также средство сигнализации летчикам ночью.

5. Парашют ярко-красного цвета. Можно использовать как средство прикрытия от солнца, и сигнал спасателям.

6. Нож-оружие для добычи пропитания.

7. Полиэтиленовый плащ-средство для сбора дождевой воды и росы.

8.Пистолет. Может использоваться для охоты и для подачи звукового сигнала.

9.Солнечные очки на каждого. Помогут защитить глаза от блеска песка и солнечных лучей.

10.Компас. Может использоваться для ориентира.

11.Авиакарта окрестностей. С помощью нее можно добраться до населенного пункта.

12.Книга съедобных животных и растений. Помогает исключить возможность отравления, а также при укусе ядовитого животного оказать первую помощь.

13.Литр водки на всех. Допустимо только использовать в качестве антисептика для обеззараживания при любых травмах. При употреблении внутрь может вызвать обезвоживание организма.

14.Пачка соли. Можно использовать, добавляя в воду, чтобы восстановить баланс солей в организме, после обильного потоотделения.

15. Самолет можно использовать для укрытия от солнца.

Недостатки:

1.Легко одеты. Большая поверхность кожи открыта. Можно получить солнечные ожоги, а так же большее количество воды испаряется из организма.

2.У спасшихся шок после крушения. Могут возникнуть трудности с организацией.

3.Возможны трудности с выбором стратегии среди выживших, мнения могут быть различны. Чтобы выработать общее решение, понадобились не только талант убеждения, но и умение слышать аргументы другого.

4.Трудности с распределением обязанностей в лагере выживших. (Необходимо выбрать лидера, который будет вести группу за собой и урегулирует социальные проблемы внутри группы).

5. Отсутствие опыта или недостаток его в чрезвычайных ситуациях.

Анализ стратегии альтернатив:

1. Остаться всем на месте крушения.

+: Если вы не знаете своего местонахождения или расстояния до населенных пунктов, дорог, оставайтесь на месте приземления. Этим вы облегчите поиск и сумеете принять более эффективные меры по защите от воздействия факторов внешней среды, сохранить силы и здоровье до прихода помощи. Если спасатели обнаружат место крушения, то спасут всех оставшихся в живых сразу.

-:Неизвестно когда прибудут спасатели. Времени может пройти очень много, а пребывание в пустыне опасно, а также количество воды в дефиците.

Вывод: Данная стратегия нам не подходит, потому что у нас есть компас, карта и мы умеем ими пользоваться. Полагаться на удачу, что нас спасут в ближайшее время – самый лучший выход.

2. Разделиться: часть остается на месте крушения, а часть идет к населенному пункту.

+: Увеличивается шанс спастись быстрее. Если спасатели найдут раньше человека у самолета, он сообщит о направлении движения второго. И его подберут. Или наоборот, человек дойдет до населенного пункта быстрее и вышлет подмогу оставшемуся.

- : Группа разбивается пополам и не знает, что происходит с другой частью из-за отсутствия связи.

Вывод: Мы не можем придерживаться данной стратегии. Наша группа из двух человек. Следовательно, каждая половинка будет состоять из одного человека. А находиться одному в пустыне - крайне опасно. Может произойти ЧП (укус змеи, солнечный удар и т.д.), и некому будет оказать помощь.

3. Двигаться к населенному пункту.

+: Знаем где расположен населенный пункт и как добраться. Не будем дожидаться спасателей посреди пустыни, которые, не зная места крушения, могут искать самолет в течение длительного времени. У нас этого времени нет, и мы сами в состоянии спастись.

- Спасатели могут найти место аварии, но не обнаружив живых, решить что все погибли и остановить поиски.

Вывод: Недостаток можно разрешить, с помощью знаков на земле в виде стрелок и послания на месте катастрофы. Но есть 100% вероятность, что если дойти до населенного пункта, то спасение обеспечено.