Смекни!
smekni.com

Совершенствование бухгалтерского учета основных средств (на примере ОАО "Промтранстехмонтаж") (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в России

1.2 Понятие и классификация основных средств.

1.3 Задачи и методические основы организации бухгалтерского учета основных средств

2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ основных показателей деятельности предприятия

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета основных средств

3.1 Бухгалтерский учет приобретения, движения и выбытия основных средств.

3.2 Бухгалтерский учет амортизации основных средств.

3.3 Учет затрат на восстановление основных средств

3.4 Учет результатов инвентаризации и переоценки основных средств

3.5 Совершенствование учета основных средств в организации.

Заключение.

Список использованных источников

Приложения


Введение

Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние, конкурентоспособность организации.

Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение организаций разных отраслей, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей, уменьшение внутрисменных простоев и повышение производительности машин и механизмов. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств. Такую информацию получают из данных бухгалтерского учета и она необходима для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.

Изложенное выше обусловило выбор темы курсовой работы и основные направления исследования. Целью работы является изучение и оценка методик бухгалтерского учета основных средств, определение направлений их совершенствования в условиях конкретного предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета.

В связи с поставленной целью задачами курсовой работы являются:

— изучение теоретических основ и нормативно-правого регулирования бухгалтерского учета основных средств;

— рассмотрение организационно-методического обеспечения бухгалтерского учета основных средств;

— рассмотрение особенностей бухгалтерского учета основных средств на конкретном предприятии;

— анализ основных финансовых показателей деятельности и учетной политики предприятия;

— разработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков и совершенствованию бухгалтерского учета основных средств на предприятии.

Объектом исследования данной работы являются основные средства, экономическим субъектом — открытое акционерное общество «Промтранстехмонтаж». Предметом исследования является методика учета основных средств.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды ученых- экономистов в области отечественной и зарубежной теории и практики бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета, аудита и анализа основных средств, публикации в периодической печати по теме курсовой работы (журналы «Бухгалтерский учет», «Главбух»).

Анализ современного состояния бухгалтерского учета, состояния и использования основных средств в ОАО «Промтранстехмонтаж» проведен на основании данных годовой бухгалтерской отчетности за 2007 год и учетной политики предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для совершенствования бухгалтерского учета, аудита и эффективности использования основных средств на анализируемом предприятии.


1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в России

Начиная с конца 90-х гг. в процессе перехода от централизованно планируемого хозяйства к рыночной экономике в нашей стране произошли коренные преобразования. Изменения не могли не затронуть такие важнейшие элементы управления как учёт, финансовый контроль и анализ. Поскольку учёт в командно-административной системе выполняет принципиально другие функции, актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в России системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов. Бухгалтерский учет в России подвергается коренному изменению. В основу построения современной системы бухгалтерского учета положены такие задачи, как:

— формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений;

— обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

— оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

— сопряженность и непротиворечивость бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета;

— обеспечение взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета.

Методологическим Советом по бухгалтерскому учету при Министерстве Финансов Российской Федерации и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров одобрена концепция бухгалтерского учета в стране, а Правительством Постановлением от 6 марта 1998 г. №283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Разработан ряд национальных стандартов – Положений по бухгалтерскому учету, выполнен официальный перевод на русский язык Международных стандартов финансовой отчетности.

Основными задачами реформы являются:

а) формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

б) обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

в) оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа проводится по следующим основным направлениям:

— совершенствование нормативного правового регулирования;

— формирование нормативной базы (стандарты);

— методической обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

— кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

— международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациям, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

В июле 2004 г. приказом Минфина РФ была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004—2010 гг.). В этой Концепции отмечается, что сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере качество и надежность, а также ограничивает возможности полезного использования предоставляемой пользователями информации, хотя для этого имеются все предпосылки. Поэтому в дальнейшем развивать бухгалтерский учет и отчетность необходимо по следующим направлениям:

— повышать качество информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности. Главная задача в области бухгалтерского учета — обеспечить относительную независимость организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности. Принципы, требования и базовые правила организации учетного процесса должны устанавливаться с учетом принципов и требований МСФО таким образом, чтобы хозяйствующие субъекты имели возможность формировать информацию для разных видов отчетности (индивидуальной отчетности юридического лица или консолидированной);

— создавать инфраструктуру применения МСФО. Основными элементами этой инфраструктуры являются: законодательное признание МСФО в Российской Федерации; процедура одобрения МСФО; механизм обобщения и распространения опыта применения МСФО; порядок официального перевода МСФО на русский язык; контроль качества бухгалтерской отчетности, подготовленной по МСФО; обучение МСФО;

— изменять систему регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно происходить при разумном сочетании деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества;

— усиливать контроль за качеством бухгалтерской отчетности.