Смекни!
smekni.com

Исследование социальных аспектов управления персоналом современных организаций на примере ООО "ТверьИнформПродукт" (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом на предприятии

1.1 понятие управления персоналом и его роль в деятельности предприятия

1.2 основные элементы системы управления персоналом на предприятии

1.3 социальные аспекты управления персоналом предприятия

Глава 2. Анализ социальных аспектов управления персоналом в ООО «ТВЕРЬИНФОРМПРОДУКТ»

2.1 общая характеристика деятельности предприятия

2.2 анализ эффективности управления персоналом на предприятии

2.3 анализ социальных аспектов управления персоналом в компании «ТВЕРЬИНФОРМПРОДУКТ»

Глава 3. Усиление роли социальных аспектов в управлении персоналом в ООО «ТВЕРЬИНФОРМПРОДУКТ»

3.1 рекомендации по совершенствованию системы адаптации и профориентации сотрудников организации

3.2 введение системы управления конфликтами в компании ООО «ТВЕРЬИНФОРМПРОДУКТ»

3.3 внедрение социальной технологии сокращения персонала

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы. На протяжении нескольких лет наиболее острой проблемой для российского рынка труда остается неэффективная занятость. На уровне организации она проявляется в неэффективном использовании трудовых ресурсов. В условиях, когда организация не имеет возможности перестроить систему трудоиспользования с сохранением занятости персонала, принимается решение о ее сокращении.

В российских организациях сложились два основных подхода к сокращению занятости персонала: сохранение численности персонала с использованием режимов неполной занятости и высвобождение работников.

В последние годы наблюдается высокий уровень сокращения занятости персонала, что подтверждается официальной статистикой. А в последний год в результате влияний мирового кризиса, сокращения персонала увеличились в несколько раз. На основании планов реформирования разных областей экономической деятельности в нашей стране можно прогнозировать дальнейшие массовые сокращения персонала.

Процесс ликвидации неэффективного использования персонала характерен не только для российских организаций, в последние годы большинство ведущих корпораций мира осуществляют радикальное реструктурирование, постоянной функцией которого является «управление сокращениями». Мировая практика выработала систему организационных мер, упреждающих возникновение неэффективности занятого персонала, направленных на использование нетипичных форм занятости и стимулирование добровольных увольнений. По опыту зарубежных компаний российские организации стремятся использовать цивилизованные способы регулирования трудовых отношений, в том числе в вопросах легитимности и снижения негативных последствий от сокращения персонала.

Последствия кадровых сокращений в большинстве случаев негативным образом затрагивают интересы высвобождаемого работника, трудового коллектива, организации в целом, отрасли, региона и т.д. Социальное управление при сокращении занятости в организации предполагает меры снижения негативных последствий для работников как высвобождаемых, так и остающихся работать в организации.

Целью дипломной работы является исследование социальных аспектов управления персоналом современных организаций на примере ООО «ТверьИнформПродукт»

Для достижения данной цели необходимо решить поставленные задачи:

- исследовать теоретические аспекты управления персоналом на предприятии;

- раскрыть понятие управления персоналом и его роль в деятельности предприятия;

- выделить основные элементы системы управления персоналом на предприятии;

- изучить социальные аспекты управления персоналом предприятия

- проанализировать социальные аспекты управления персоналом в ООО «ТверьИнформПродукт»

- выявить усиление роли социальных аспектов в управлении персоналом в ООО «ТверьИнформПродукт»

Объектом исследования является ООО «ТверьИнформПродукт»

Предметом исследования являются организационные меры по управлению неэффективно занятым персоналом.

Теоретико-методологическая база данного исследования являются материалы классических и современных трудов, в которых накоплен опыт теоретических и практических исследований по вопросам социальных аспектов управления персоналом современных организаций Аксеновой Е.Л., Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л., Козлова В., Мурашова М., Одегова Ю.Г., Папенко С, Золотова В. И., Калининой Е.Л., Киселева ИЛ., Павленко О. и др.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, метод структурно-функционального анализа, сравнительный и системный анализ и иные.

Структура данной дипломной работы состоит из введения, трех глав, которые объединяют девять параграфов, заключения, списка литературы, который послужил основой для обоснования и формирования основных положений дипломной работы, которые выносятся на защиту.

В первой главе представлены теоретические аспекты управления персоналом на предприятии. Раскрыто понятие управления персоналом и его роль в деятельности предприятия, выявлены основные элементы системы управления персоналом на предприятии, представлены социальные аспекты управления персоналом предприятия.

Во второй главе проводится анализ социальных аспектов управления персоналом в ООО «ТверьИнформПродукт». Также исследована общая характеристика деятельности предприятия, дан анализ эффективности управления персоналом на предприятии, проведен анализ социальных аспектов управления персоналом в компании «ТверьИнформПродукт».

В третьей главе представлено усиление роли социальных аспектов в управлении персоналом в ООО «ТверьИнформПродукт». Предложены рекомендации по совершенствованию системы адаптации и профориентации сотрудников организации, проводится введение системы управления конфликтами в компании ООО «ТверьИнформПродукт», предложено внедрение социальной технологии сокращения персонала.


Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом на предприятии

1.1 Понятие управления персоналом и его роль в деятельности предприятия

Результатом усложнения и обогащения деятельности по управлению персоналом и ее изучения явились разнообразные трактовки управления персоналом в современной литературе. Все определения управления персоналом можно объединить в несколько групп:

1. Мотивационные определения. Управление персоналом, пишет, например, Н. Маусов, это «непрерывный процесс, направленный на целевое изменение мотивации людей, чтобы добиться от них максимальной отдачи, а, следовательно, высоких конечных результатов»[1]. В этом и подобных ему определениях выделена важнейшая, стержневая функция управления персоналом. Однако они отражают лишь часть управленческой деятельности, оставляя в тени, множество других его функций, которые будут рассмотрены далее.

2. Дескриптивные (описательные) дефиниции. «Управление персоналом, — пишет И.Н. Герчикова, — это самостоятельный вид деятельности специалистов-менеджеров, главной целью которых является повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала; ориентация на сокращение доли и численности производственных и управленческих работников; разработка и реализация политики подбора и расстановки персонала; выработка правил приема и увольнения персонала; решение вопросов, связанных с обучением и повышением квалификации персонала»[2]. В данном определении раскрываются цель и ряд важнейших функций управления персоналом. Его важным достоинством является конкретность в раскрытии содержания деятельности по управлению кадрами. Однако это определение, имеет два существенных недостатка: во-первых, оно слабо отражает сущность и специфику управления персоналом, во-вторых, перечисляет далеко не все его важнейшие функции.

3. Телеологические определения. Отчасти телеологический характер имеет уже рассмотренное определение управления персоналом И.Н.Герчиковой, поскольку оно указывает на его главную цель, хотя и раскрывает ее через функции. Еще более типичный пример дефиниций такого рода — характеристика управления персоналом, данная А.Я.Кибановыми, Д. К. Захаровым. Они пишут, что управление персоналом это «комплекс управленческих мероприятий, обеспечивающих соответствие количественных и качественных характеристик персонала и направленности его трудового поведения целям и задачам предприятия»[3]. Телеологические дефиниции, не претендуя на содержательную полноту, вместе с тем отмечают важнейшее качество управления персоналом в системе предприятия — его функциональную направленность.

4. Дескриптивно-телеологические дефиниции. Авторы таких дефиниций, как видно из названия, пытаются сочетать характеристику целей менеджмента персонала с перечислением его важнейших функций. «Экономика персонала (или управление персоналом), - как пишут немецкие ученые Р. Марр и В. Вебер, - является сферой деятельности, характерной для всех организаций, и ее главная задача состоит в обеспечении организации персоналом и целенаправленном использовании персонала» [4].

Учитывая важность целевых определений управления персоналом для выяснения его обобщающих, сущностных характеристик, представляется необходимым уточнить, какие цели преследует управленческая деятельность такого рода. В современной литературе, как правило, выделяют две группы целей менеджмента персонала: организационные и личные.

Организационные цели традиционно стоят в центре управления персоналом, да и управления в целом. С этой точки зрения управление персоналом есть деятельность по использованию сотрудников для достижения эффективности организации.

Термин «эффективность предприятия», несмотря на его широкую распространенность, трактуется далеко не однозначно. Одни авторы определяют эффективность как получение максимальной прибыли; другие ученые, которых сегодня явное большинство, понимают эффективность организации более широко. Так, Р.Л. Кричевский выделяет две группы критериев, или показателей, эффективности коллектива и соответственно управления персоналом: психологические и непсихологические. К первым он относит удовлетворенность членством в трудовом коллективе и трудом, мотивацию членов коллектива, авторитет руководителя, самооценку коллектива; ко вторым, непсихологическим критериям - действенность, экономичность, качество, производительность, нововведения, прибыльность.