Смекни!
smekni.com

История возникновения менеджмента (стр. 2 из 2)

Иерархия (скалярная цепь) – есть цепь руководящих должностей начиная с высших и кончая самыми низшими. Она показывает направление линии власти и каналов передачи коммуникаций. Чтобы противостоять возможным задержкам связи, вызванным единством принципа команды, Файоль развил свой мостик, который разрешил коммуникациям пересекать линии власти, но только тогда, когда это было согласовано всеми сторонами и сохранялось информирование начальства во всех случаях.

Порядок, десятый принцип, обеспечивал определенное место для всякой вещи и всякую вещь на своем месте. Это применялось к материалам, чистоте магазина и к персоналу. Для людей, это было следующим образом: каждый работник по месту и каждое место было по работнику, то есть, каждый человек на своем месте.

Справедливость следовала из доброты и правосудия и обеспечила принцип для отношений между служащими.

Двенадцатый принцип, постоянство состава персонала, был призван обеспечивать планирование персонала и условия для замены человеческих ресурсов. Инициатива, как принцип, призывала индивидуумов показывать рвение и энергию во всех усилиях. Наконец, единение персонала, подчеркнул создание гармонии и единство в пределах фирмы. Разделение вражеских сил, чтобы ослабить их – дело искусное, но разделение своих собственных сил – серьезный грех против дела.

Файоль не использовал термин процесс, чтобы описать функции менеджера, но выбрал вместо него – элементы управления: планирование, организацию, руководство и контроль.

Первым элементом, и один он подчеркнул это, является планирование. Для Файоля управлять – это значит предвидеть, и предвидение является необходимым элементом управления.

Организация (второй принцип) включала в себя условия для структурирования действий и отношений, а также набор, оценку и обучение персонала.

Руководство, третья функции Файоля, имело своей целью вовлечение, насколько это возможно, подчиненных служащих в круг интересов предприятия. Руководство – это искусство, которое базировалось на определенных личностных качествах и знании общих принципов управления.

Контроль состоял из проверки – все ли протекает согласно принятой программе, согласно данным приказаниям и установленным принципам.

Виды и формы организаций. Основные цели и задачи организации

Принципы самоопределения и самоорганизации являются первыми, с которых начинается всякая человеческая деятельность: индивидуальная и групповая; экономическая и социальная; культурная и хозяйственная и т.д.

Прежде чем приступить к организации какого-либо дела, процесса или деятельности, человек или группа людей должны сначала самоопределиться и в том, чего они хотят, и в том, чего они могут (каковы их возможности); сопоставить все это и сделать выбор целей, которые должны быть ясные и выполнимые. В зависимости от ориентации организации цели можно классифицировать следующим образом (см. табл. 2.1):

Таблица 2.1 Ценностные ориентации организации и типы целей

Ориентации Категория ценностей Типы предпочтительных целей
Теоретические (просвещенческие) Истина, рациональное мышление, знание Непрерывные исследования и разработки
Экономические Накопление, богатство, полезность, практичность Результаты. Рост. Прибыльность. Процветание.
Политические Власть. Признание. Стабильность. Общий объем капитала и продаж. Количество работников.
Социальные Человеческие отношения Приверженность. Отсутствие конфликта. Развитие личности. Социальная ответственность, относительно прибыльности. Косвенная конкуренция. Климат организации.
Культурные (эстетические) Художественная гармония Привлекательность. Качество, состав, форма и симметрия. Дизайн.
Религиозные (связывающие) Нравственность. Согласие со Вселенной. Этика, мораль.

Таким образом, организацию характеризуют следующие признаки:

1. Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением.

2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

3. Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур

Организация как система или, другими словами, организационная система имеет состав элементов и структуру. Состав элементов определяет функции системы и их количественные параметры: производительные или продуктивные. Структура системы определяет качество ее деятельности. Качество – это всегда влияние структуры. Изменение структуры всегда влечет за собой изменение качества результата деятельности продукта, информации, действия (услуги) и т.д.

Вопрос или разговор о структуре возникает только тогда, когда появляется необходимость (проблема, цель) изменения качества: цели, стратегии, тактики, продукта, услуги, политики, информации и вообще какого-либо результата. Но обязательно – смены качества, поскольку структура предполагает изменение состава элементов (как разнотипных по своим функциям): введение нового элемента или, наоборот, упразднение какого-либо из существующих как неудовлетворительного, нежелательного, бесполезного, лишнего, вредного и т.д.

В зависимости от содержания (набора элементов) и связей (функций) можно выделить шесть основных типов организационных систем:

территориальные;

отраслевые;

функциональные (комитет по труду и социальным вопросам, федеральная служба безопасности и др.);

целевые (консорциумы по созданию трансматериковых нефте- и газопроводов, железнодорожных магистралей, морских и речных каналов, космических станций и т.д.);

корпоративные (акционерные общества);

интегративные (живые организмы, экономика, мировые рынки).

В основе приведенной классификации лежат разные признаки: хозяйственные пространства; виды, объекты и цели деятельности; характер связей и материальное качество систем.

Согласно концепции Г. Эмерсона (1912 г.)[1] человеческая цивилизация знает только два типа систем: пирамидальные и горизонтальные. Первый тип организаций он назвал военными, поскольку они создавались для нападения и обороны, а второй тип он назвал рыночными. Соответственно первый тип организаций он считал разрушающими, а второй – созидающими. Однако считается, что Ф. Тейлор первый увидел недостатки чисто линейного, «военного» принципа управления и предложил более прогрессивный функциональный принцип.

В России начало системных идей связано с именем А.А. Богданова. В годы Первой мировой войны он написал книгу «Всеобщая организационная наука (тектология)», в которой он представил общую теорию строения систем и обосновал общие закономерности развития организаций. Это была первая попытка разработать общую теорию систем, общее учение о типах организаций, закономерности их возникновения и функционирования. Он ввел понятия: управляющая и управляемая системы, обратная связь, эмерджентность (качества и свойства, присущие целой системе, отсутствующие у ее элементов и не вытекающие из их свойств), т.е. понятия целостности системы как новообразования, качественно отличного от ее элементов. А.А. Богдановым в этой работе была предпринята попытка моделирования социальных процессов, чем он предвосхитил многие работы Л. Берталанфи, Н. Винера, У. Эшби и др., разработавших общую теорию систем в 50-60 гг. XX столетия.

В пирамидальной системе руководство осуществляется на основе должностных полномочий и личной власти. Отношения регулируются административным правом, их основной формой является подчинение.

Пирамидальную систему характеризуют следующие признаки:

· Выполнение приказов сверху.

· Руководство подчиненными в соответствии с указаниями сверху.

· В основе системы лежит принуждение (угнетение).

· Если указания выполняются, жалование выплачивается независимо от результата.

· Не интересуют понятия: конкурент-покупатель, потребитель, прибыль.

· Оценка достижения целей. Субъективное мнение начальника.

· Результат зависит от стиля руководства начальника и его личной харизмы.

· Строгое соблюдение правил, инструкций, приказов.

· Исполнение обязанностей не связано с личностью, идеалами, предвидениями. Стратегическое мышление не оценивается.

В горизонтальной системе отношения внутри организации регулируются хозяйственным правом. Их основу составляет стимулирование работающих в данной организации.

Горизонтальная система отвечает следующим критериям:

· Реализация собственных идей, замыслов. Чувство ответственности.

· Делегирование полномочий подчиненным, возможность получить и реализовать свободные идеи.

· Базируется на интересе и свободе выбора эффективного решения.

· Зарплату необходимо заработать.

· Цели: найти и заполучить покупателя, победить конкурента, увеличить прибыль.

· Объективная оценка от соотношения средств, вложенных на входе, и полученной отдачи.

· Лидерство основано на воспитании лидеров и доверия к ним.

· Ежедневно обновляемая активность.

· Необходимы воображение, предвидение, ответственность за принятое решение.

· Стратегическое мышление рождает новые идеи управления.


ЛИТЕРАТУРА

1. Богданов А.А. Тектология: всеобщая организационная наука. – М.: 1989, в 2-х томах.

2. Вершигора В.Н. Менеджмент. Ростов-на-Дону, 1997.

3. Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: 1994.

4. Управление организацией. Учебник под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой. М.: 1999.

5. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. – М.: Экономика, 1992.


[1] Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. – М.: Экономика, 1992. Стр. 34.