Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации (стр. 1 из 36)

Экономическая теория

1.

Виды ресурсов.

Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Все ресурсы можно классифицировать в соответствии с различными подходами. Ресурсы подразделяются на следующие виды:

Материальные ресурсы - земля или сырьевые материалы и капитал;

Людские ресурсы - это труд и предпринимательская способность.

К понятию земли относятся все естественные ресурсы: леса, полезные ископаемые, водные ресурсы.

Понятие капитал или инвестиционные ресурсы охватывает все произведенные средства, которые используются в производстве товаров и услуг и доставки их конечному потребителю (здания, оборудования и т.д.). Процесс использования капитальных товаров (машин, оборудования т.д.) для расширения или совершенствования производства называют инвестированием.

Под термином труд обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Под предпринимательской способностью понимают особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства. Все экономические ресурсы и факторы производства имеются в ограниченном количестве.

Виды потребностей.

Потребность - это нужда в чем-либо необходимым для поддержания жизнедеятельности, развития личности в обществе.

Потребности подразделяются на:

первичные - удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жилье);

вторичные - к ним относят все остальные.

Продукты, предназначенные для удовлетворения потребностей, подразделяются на предметы первой необходимости и предметы роскоши. То, что является предметом необходимости для одного человека, может являться предметом роскоши для другого, и наоборот, то, что еще недавно считалось предметом роскоши, теперь является самым необходимым.

К материальным потребностям относятся так же и услуги, которые на ровне с товарами удовлетворяют наши потребности. Многие изделия покупают ради услуг - автомобили, стиральные машинки и т.д. В состав материальных потребностей включаются также потребности предприятий, правительственных учреждений и общественных организаций. Частным предприятиям необходимы - здания, учреждения, оборудования и т.д. Обществу, для удовлетворения коллективных потребностей необходимы - железные дороги, школы, больницы.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности называются - благами. Одни блага имеются в неограниченном количестве (воздух), другие в ограниченном (экономические блага)

Производственные возможности общества и факторы их определяющие.

Общественное производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства - труд, капитал, земля. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющие человеческие потребности. Каждый фактор обладает свойством приносить доход. Различают следующие факторы производства:

природные ресурсы, земля - доход, который приносит данный фактор, называется рентой;

ресурсы человеческого труда. Объемы этих ресурсов определяются биологическими и социологическими процессами. Доход, который приносит данный фактор, называется зарплата;

предпринимательские способности - они создают предпринимательскую прибыль;

капитальные блага (здания, средства производства). Доходом является процентная ставка. Капитал - это инвестиционные ресурсы. В капитальные ресурсы не входят деньги. Деньги могут, использованы для закупки машин, оборудования и т.д., а как таковые деньги ничего не производят. Реальный капитал - это инструменты, машины и другое производственное оборудование.

Линия производственных возможностей.

Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимума производственных ценностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения факторов с учетом эффекта масштаба производства и закона падающей производительности. Кривая производственных возможностей показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использование ресурсов (полной занятости) все точки возможных комбинаций находятся на границе производственных возможностей. (линии производственных возможностей - ЛПВ).

2.

Предельные величины.

Предельны величины - это предельная величина (ресурсов), связанная с производством дополнительной единицы продукта наиболее дешевым способом.

Понятие полезности.

Полезность - это польза, которая может удовлетворить потребность человека, организации, общества. Существует еще понятие предельной полезности, которое гласит, что это не наибольшая и не средняя полезность, а именно наименьшая польза, ради получения которой эта вещь может рациональным образом употребляться (польза от последний партии благ, на которую еще есть спрос).

Закон убывающей предельной полезности.

Закон убывающей предельной полезности гласит, что по мере того, как вы потребляете все новые единицы одного и того же товара, растет общая полезность, получаемая вами, но при этом она возрастает все более медленными темпами вследствие того, что предельная полезность данного товара имеет тенденцию к сокращению.

3.

Понятие спроса.

Спрос - это обобщающий термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей товара.


Виды спроса.

Неэластичный спрос - имеет место, когда приобретаемое количество товара увеличивается меньше чем на 1%, на каждый процент снижения цены этого товара.

Эластичный спрос - имеет место, когда покупаемое количество возрастает на 1% при снижение цены на 1%.

Единичная эластичность - имеет место, когда покупаемое количество вырастает на 1% при снижение цены на 1%.

Совершенно не эластичный спрос - изменение цены, не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции.

Совершенно эластичный спрос - имеет место, когда самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей.

Закон спроса.

Закон спроса состоит в обратной зависимости между ценой и количеством покупаемого товара: чем выше цена, тем меньше количество товара будет куплено потребителем. И наоборот, если цена снижается - количество покупок данного товара возрастает. Когда количество данного товара на рынке возрастает, то при прочих равных условиях его продажа возможна лишь при снижение цены. Малейший дефицит привычных товаров на рынке вызовет повышение их цены. Постепенное убывание спроса на один и тот же товар означает, что снижение количества покупок данного товара происходит не только вследствие роста цен, но и вследствие насыщения потребностей.

Факторы, влияющие на спрос.

Рыночный спрос - это многомерный процесс, где на обмен товаров влияют не только цены, но и другие не ценовые факторы. Количество товара, которое может быть куплено данный момент зависит не только от цены, но и от так называемых не ценовых факторов. Их воздействие как бы нейтрализует влияние цены. К числу таких факторов следует отнести:

денежные доходы покупателей;

покупательские ожидания;

наличие или отсутствия на рынке взаимосвязанных и взаимодополняемых товаров;

Субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товара.

Эластичность спроса.

Эластичность спроса означает интенсивность реакции покупателей. Если небольшое изменение цены сильно изменяет объем покупок, то спрос эластичен. Если даже очень большое изменение цены лишь ненамного изменит объем покупок, то говорят, что спрос неэластичен.



Понятие предложения.

Предложение - это готовность фирм изготовителей и продавцов товаров предоставить на рынок определенное количество товара по данной цене. Цена и количество товара здесь изменяются и взаимодействуют одно направлено:

повышение цены взывает увеличение количества товара, предлагаемых к продажи;

снижение тенденции цены означает необходимость сокращения производства и предложения товаров на рынке.

Закон предложения.

Закон предложения характеризует прямую зависимость между количеством выпуска товаров и их ценами. Это прямую зависимость между ценами и объемов товаров называют функцией предложения. Функция предложения - это функция производства по выпуску товаров. Функция предложения осуществляется лишь в том случае, если рыночная цена выпускаемых товаров позволяет предпринимателю возместить издержки, т.е. все расходы по производству, а так же принесения прибыли.


Кривая предложения показывает, какое количество товара и по какой цене производителя могут продать на рынке. Кривая поднимается вверх, потому, что чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность производить и продавать товар.


Факторы, влияющие на предложение.