Смекни!
smekni.com

Обоснование эффективных направлений активизации инновационной деятельности предприятия (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в машиностроении

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические рекомендации к курсовой работе по дисциплине

«Менеджмент» «Основы менеджмента» для студентов всех форм обучения факультета экономики и управления в машиностроении

Специальность 080502 – Экономика и управление на предприятии машиностроения

Направление 080500 – Менеджмент (производственный)

Санкт-Петербург

2006

Утверждено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических рекомендаций к курсовой работе

Спец. 080502

ОБОСНОВАНИЕ эффективности направлений активизации инновационной деятельности предприятия: Метод, рекомендации к курс, работе по дисц. «Менеджмент в машиностроении» для студ. всех форм обуч. ин-та экономики и менеджмента в пром-сти. Спец. 080502 - Экономика и упр. на предп. машиностроения. Напр. 080500 - Менеджмент (произв.) /Сост. М.Л.Новожилов; СПбГИЭУ. - СПб., 2006. - 18с. - (Курсовое проектирование/СПбГИЭУ)

СОСТАВИТЕЛЬ

кандидат экономических наук, доцент М.Л.Новожилов

доцент Л.П.Горобцова

рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент П.Г.Аристов,

кандидат экономических наук, доцент Т.К.Мелешко

ОБСУЖДЕНО на заседании кафедры экономики и менеджмента в машиностроении

ОДОБРЕНО

научно-методическим советом специальности


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсовой работы "Обоснование эффективных направлений активизации инновационной деятельности предприятия" является заключительным этапом изучения дисциплины "Менеджмент в машиностроении".

Целью выполнения курсовой работы является проверка усвоения теоретических знаний в области производственного менеджмента и умения их практического, творческого использования.

Особое внимание, в данном случае, следует обратить на элемент творчества, необходимый при выполнении данной работы. Дело в том, что теория менеджмента, разумеется, не может дать исчерпывающего ответа на все вопросы, которые ставит его практика. Иначе мы просто бы не имели многочисленных примеров малоэффективного функционирования и даже банкротства предприятий, свойственных любой рыночной экономике. Поэтому профессиональная пригодность менеджера определяется именно способностью индивидуального, творческого и инициативного использования всей суммы профессиональных знаний.

По этой причине в качестве методического обеспечения при выполнении курсовой работы предполагается не жестко регламентированные "Методические указания", а "Методические рекомендации", оставляющие максимум свободы для формы и содержания проектных предложений исполнителя.

Аналогом выполнения данной курсовой работы могут служить задания по разработке предложений дальнейшего инновационного развития своих предприятий, которые выполняют менеджеры среднего звена управления многих зарубежных фирм. Эти задания выполняются в рамках реализации программ мобилизации инновационных ресурсов и служат как целям практической реализации, так и целям определения профессионального потенциала инновационной активности (инициативности) отдельных работников, что является важным элементом продвижения по службе.

Для выполнения подобного задания менеджер среднего звена управления должен иметь ясное представление о функциональной деятельности своего и смежных производственных подразделений, структуре предприятия, его целях, задачах и проблемам. Это оказывается возможным лишь в том случае, когда круг профессиональных интересов оказывается шире круга должностных обязанностей, что является обязательным условием профессионального роста.

Подготовка специалиста промышленного менеджмента предусматривает изучение широкого спектра профессиональных дисциплин. Поэтому успешное выполнение курсовой работы требует использования знаний технологии и организации производства, экономики предприятия, маркетинга, финансов, планирования.

Исходная информация для выполнения задания содержится в отчете по самостоятельному практикуму.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1 Общая характеристика предприятия и проблем его инновационного развития

Данный раздел курсовой работы должен содержать общую характеристику предприятия - краткую историческую справку развития предприятия, характеристику его организационно-правовой формы, состояния процессов приватизации. В общую характеристику предприятия также может входить описание его народнохозяйственной значимости.

Общая характеристика предприятия должна содержать характеристику выпускаемой им продукции, состава используемых ресурсов, типа производства и других наиболее значимых внутренних и внешних факторов, оказывающих наибольшее влияние на достижение целей функционирования предприятия (табл.1).

В этом разделе курсовой работы исполнителю целесообразно выделить основные факторы государственного регулирования спроса и предложения, которые свойственны для тех сегментов рынка, на которые ориентирована деятельность данного предприятия.

Таблица 1

Факторы государственного регулирования спроса и предложения в сегменте рынка (наименование сегмента)

Факторы государственного регулирования

Спроса

Предложения
1. Прямые 1.1. 1.2. (наименование факторов) (наименование факторов)
2. Косвенные 2.1. 2.2.

Совокупность факторов государственного регулирования спроса и предложения вместе с анализом внутренних факторов деятельности предприятия создают необходимую основу для анализа и выделения ключевых проблем его инновационного развития.

2.2 Оценка соответствия организационной структуры управления потребностям инновационного развития предприятия

В составе задания самостоятельного практикума по менеджменту предусматривалось описание организационной структуры управления базового предприятия с выделением основных функциональных подразделений. Это исходная информация служит основой разработки данного (2.2) раздела курсовой работы. Его цель состоит в оценке соответствия организационной структуры управления предприятия потребностям его инновационного развития. Методика этой оценки исходит из того положения, что реализация каждой стадии инновационного цикла предприятия должна обеспечиваться одним или несколькими функциональными подразделениями структуры управления путем реализации функций управления: планирования, организации, стимулирования и контроля. Иначе это положение можно сформулировать как гипотезу соответствия структуры управления структуре инновационного цикла.

Для проверки этой гипотезы в данных методических рекомендациях предлагается следующая структура инновационного цикла производственного предприятия (рис.1).

Структура инновационного цикла является сугубо индивидуальной для каждого предприятия. Так характер выпускаемой продукции (например, продуктов питания) исключает необходимость послепродажного обслуживания, а производственная интеграция с материнской компанией может исключать необходимость трансакций по снабжению и комплектации, превращая их в элемент внутрифирменных производственных связей.

Поэтому идентификацию структуры инновационного цикла базового предприятия следует производить с учетом анализа внутренних и внешних факторов его функционирования, который одновременно позволяет оценить содержание отдельных функций каждого структурного подразделения системы управления.

Рис. 1. Схема формирования затрат инновационного цикла

Ци - длительность инновационного цикла;

Цко - цикл коммерческого оборота;

Цпп - производственный и предпроизводственный цикл;

Зпп - затраты производственного и предпроизводственного

циклов;

Зтр - трансакционные затраты;

Зад - затраты инновационного цикла;

Цр - цены реализации;

Н - величина налогового давления.

Результаты анализа целесообразно представить в следующей форме (табл.2):

Таблица 2

Наименование стадии инновационного цикла Структурные подразделения системы управления, деятельность которого обеспечивает реализацию данной стадии инновационного цикла Содержание функций управления в данном структурном подразделении
1. Снабжение и комплектация 1. Отдел материально- технического снабжения 1. Планирование
1.1
1.2
2. Организация и координация
2.1
2.2
3. Стимулирование
3.1
3.2
4. Контроль
4.1
4.2
2 2

Табл. 2 можно озаглавить "Содержание функций управления структурных подразделений системы управления предприятия".

Следует иметь в виду, что количество структурных подразделений системы управления предприятия, подвергнутых анализу, не должно превышать 9-10 (по числу элементов структуры инновационного цикла), причем объектом анализа должны быть не персоны высшего руководства (генеральный директор, коммерческий директор), а подчиненные им структурные подразделения.

Качество выполнения данного раздела курсовой работы оценивается в зависимости от степени полноты описания функций управления в структурных подразделениях системы управления.