Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования фонда заработной платы (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ»

МИНСК, 2009

Совершенствование учета фонда заработной платы с использованием ПО

В практике наблюдаются различные подходы к технологии обработки информации по учету труда и заработной платы: охвату расчетных показателей, содержанию алгоритмов, документированию информационной базы. Расчеты выполняются в строгом соответствии с трудовым законодательством. Основные формулы алгоритмов сводятся к накоплению информации и ее суммированию, таксировке данных, расчету процентных ставок, налогов и т.д.

Функциональная структура программного обеспечения включает следующие задачи:

- расчет начисления сдельной заработной платы на основе данных об индивидуальной или коллективной выработке;

- расчет начисления повременной заработной платы на основе данных табельного учета или другой документации; доплат, премий, надбавок и т.д., заработной платы за первую половину месяца (аванса), отпусков;

- расчет удержаний: подоходного налога, за товары в кредит, по исполнительным листам, ссудам, подотчетных сумм и др.;

- расчет взносов по социальному страхованию и обеспечению отчислений в установленные налоговым законодательством фонды;

- формирование расчетно-платежной документации: расчетных ведомостей и листков, лицевых счетов по табельным номерам работников, платежных ведомостей аванса и расчетов за месяц;

- обобщение расчетов в разрезе структурных подразделений по видам оплат, категориям, группам профессий и корреспондирующим счетам;

- обобщение удержаний по видам и корреспондирующим счетам;

- обобщение операций по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в аналитическом разрезе и по другим группировочным признакам.

На отечественном рынке программ имеется достаточно больше количество предложений по автоматизации учета труда и заработной платы. Лидерами среди разработчиков комплексный систем автоматизации бухгалтерского учета, эксплуатируемых на предприятиях Республики Беларусь, являются такие фирмы, как «1С» (Москва), «TopSoft» (Mинск), «Интеллект-Сервис» (Москва), «Золотые программы» (Минск).

Анализируя состояние рынка программного обеспечения по учету заработной платы, можно проследить следующие тенденции данной сфере.

1. Windows версии программ вытесняют с рынка DOS версии.

Пользователей привлекает графический интерфейс, многоканальный, многозадачный режимы работы, возможность размещения больше количества объектов на экране. Однако в Республике Беларусь по-прежнему широко используются старые программные разработки в частности ППП: «Ветразь», «Бухкомплекс», «Бэст-3», «Бэст-4».

2. В условиях реформирования налогового законодательства методик расчета и учета по всем направлениям учетной деятельности все более актуальными становятся программы класса бухгалтерского конструктора. В программы включаются инструментальные средства для самостоятельной корректировки и изменения заложенной учетной схемы. Лидирует в этой области технология «1С».

3.По мере внедрения в учетную практику международных стандартов технология автоматизации все более ориентируется на западные программные продукты. На белорусский рынок выходят зарубежные фирмы, в частности Platinum, Hansa.

4.Усложнение экономических взаимосвязей поднимает приоритет анализа хозяйственной деятельности. Трудоемкость аналитических расчетов на порядок уменьшается при использовании ПЭВМ. Широкое распространение получила автоматизация экономического анализа в рамках разработки автоматизированных систем управления предприятиями. (Например, модуль «Финансовый анализ» в автоматизированной системе «Галактика»). В то же время расширяется рынок аналитических программ.

5.Возрастание роли управленческого учета привело к расширению функций бухгалтерских программ: кроме учетных, аналитических задач, программы автоматизируют оптимизационные, организационные, прогнозные задачи, делопроизводство и обеспечивают правовую поддержку бизнеса. Подсистема бухгалтерского учета как составная часть присутствует практически в любой корпоративной и управленческой системе.

6.Все большее число пользователей ориентируется на создание корпоративных систем, основанных на централизованной обработке данных на базе трехуровневой технологии клиент-сервер.

7.Конкуренция на рынке бухгалтерского ПО вынудила разработчиков уделять большее внимания профессиональному сервису: обучению клиентов, сопровождению программ, документации и рекламе.

8.В мировом масштабе актуальна проблема защиты информационной среды. Современная задача разработчиков – совершенствование средств контроля доступа и многоуровневой парольной защиты.

В ООО «Открытый Контакт» бухгалтерский учет автоматизирован с использованием специальной программы «1С: Предприятие» версии 7.7.

Основные особенности программы:

- ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;

- возможности ведения количественного и многовалютного учета;

- получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;

- полная настраиваемость: возможность изменять и дополнять план счетов, систему проводок, настройка аналитического учета, формы первичных документов, формы отчетности;

- возможность автоматической печати выходных документов.

Основными преимуществами данной программы – доступная цена, удобный интерфейс, документация по системе представлена достаточно широко (помимо руководства пользователя в приложении к программе многочисленные учебные пособия, видеокурсы и т.д.). Кроме этого, может быть настроена самим бухгалтером на особенности бухгалтерского учета на своем предприятии, на любые изменения законодательства и форм отчетности.

Для автоматизации Труда и заработной платы предлагаю использовать функциональную систему «1С: Зарплата и кадры», в которой применяется определенный набор справочников и документов.

Справочник «Сотрудники» предназначен для хранения информации о сотрудниках организации. Он используется как при выписке первичных документов, так и для ведения аналитического учета на счетах 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 98 «Доходы будущих периодов».

Одним из достоинств данной программы является то, что она позволяет получать отчеты произвольной формы. Каждый отчет задается с помощью файла, содержащего форму отчета и формулы расчета каждого показателя. Можно изменять существующие отчеты и создавать новые.

Поскольку многие реквизиты справочника «Сотрудники» являются периодическими, работа со справочником требует определенной аккуратности. В этой связи в типовую конфигурацию включен набор документов, предназначенных, в частности, для обслуживания справочника «Сотрудники».


Рис. 1. Список сотрудников в 1С: Предприятие 7.7

К ним относятся: приказ о приеме на работу, приказ о кадровых изменениях, приказ об изменении окладов, приказ об увольнении.

Для ввода в справочник «Сотрудники» нового сотрудника в типовой конфигурации предназначен документ «Приказ о приеме на работу».


Рис. 2. Приказ о приеме на работу в 1С: Предприятие 7.7

Для ввода нового документа следует выбрать в пункте «Приказ о приеме на работу» в подменю «Зарплата» меню «Документы» главного меню или нажать кнопку «Новый приказ» в форме списка справочника «Сотрудники».

Документ имеет закладки «Общие», «Данные с пред. места раб.», и «Паспорт». На закладке «Общие» указываются: номер и дата приказа, дата приема на работу, полные фамилия, имя и отчество сотрудника, подразделение, должность, тип сотрудника (основной), оклад и количество льгот на иждивенцев.

Прекращение трудовых отношений с работником оформляется приказом на увольнение. Для формирования данного приказа в типовой конфигурации предусмотрен документ «Приказ об увольнении».

Начисление заработной платы. Для автоматического начисления заработной платы и типовой конфигурации предназначен документ «Начисление зарплаты» (меню «Документы - Зарплата - Начисление зарплаты») (рис.3).

Рис. 3.3. Начисление зарплаты в 1С: Предприятие 7.7

Реквизиты документа расположены на двух закладках «Сведения о начислении» и «Сотрудники».

Для автоматического заполнения табличной части нажмите на кнопку «Заполнить». При этом в табличную часть документа автоматически добавятся все сотрудники, работающие в указанном подразделении, а в колонке «Начислено» будут указаны оклады данных сотрудников. После этого список сотрудников и суммы начислений можно скорректировать. При проведении документа в бухгалтерском учете отражается начисление заработной платы и начисление (удержание) налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Для правильного расчета НДФЛ важна хронологическая последовательность ввода регламентных документов в информационную базу. В частности, документ «Начисление зарплаты» следует вводить перед документом «Закрытие месяца».

Выплата заработной платы. Для оформления операций по выплате сотрудникам аванса и заработной платы по платежной ведомости в типовой конфигурации предназначен документ «Выплата зарплаты» (меню «Документы – Зарплата - Выплата зарплаты»).

В поле «На выплату» необходимо выбрать вид выплаты: «зарплата» или «аванс».