Смекни!
smekni.com

Оплата труда работников производственных предприятий (стр. 1 из 5)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение среднего специального образования Кооперативный техникум тамбовского облпотребсоюза

Курсовая работа

по дисциплине

Экономика отрасли

тема: «Оплата труда работников производственных предприятий» (на примере ОАО Тамбовский хлебокомбинат)

Выполнила студентка Скворцова А.А.

группа А-40 специальность 230103

«Автоматизированные системы обработки

информации и управления»

Форма обучения очная

Руководитель Рукина Т.А.

Тамбов 2009


План

Введение

Глава 1. Оплата труда работников на производственных предприятиях

1.1 Сущность, функции и регулирование заработной платы в условиях рынка

1.2 Организация оплаты труда на предприятиях

Глава 2. Оплата труда работников на предприятиях

2.1 Экономическая характеристика предприятия

2.2 Положение об оплате труда, содержание и порядок разработки

2.3 Оплата труда различных категорий работников

2.4 Организация материального поощрения работников

2.5 Оценка эффективности использования действующих систем оплаты труда

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Заработная плата - оплата труда работников различных профессий, будь то неквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует больших затрат на образование или работники сферы услуг.

В условиях развития рыночных отношений оплата труда играет немаловажную роль. Для работника заработная плата - это основная статья его дохода, которая определяет его возможности в питании и одежде, получении образования, различных услуг, в проведении отдыха. Таким образом, заработная плата является средством повышения благосостояния, как самого работника, так и членов его семьи.

Чем выше заработная плата, тем эффективнее труд работников, а, следовательно, и выше конкурентоспособность и прибыльность предприятия. Этим определяется важность темы в современных условиях.

Вопрос материального стимулирования работников предприятия в условиях рыночной экономики является актуальным на современном этапе, потому что от него зависит уровень жизни населения страны, его будущее и место в мировой экономике.

Объектом исследования работы является система оплаты труда на примере ОАО «Тамбовский хлебокомбинат».

Цель курсовой работы - рассмотреть формы и принципы оплаты труда на предприятии и доказать на основе изучения этих данных и анализа выходящей в последнее время литературы, необходимость совершенствования и реформирования заработной платы и материального стимулирования работников.

В связи с этим выделяют несколько определённых задач:

1. Выявление специфики механизма начисления заработной платы работникам автохозяйства.

2. Определение социальной значимости материального стимулирования работников.

Основными методами, использованными в работе, можно назвать аналитический и экономический.

Информационно-аналитическую базу курсовой работы составили Гражданский кодекс РФ, различные нормативные акты, теоретические материалы по теме, а также практические материалы ОАО «Тамбовского хлебокомбината».


Глава 1. Оплата труда на производственных предприятиях

1.1 Сущность, функции и регулирование заработной платы в условиях рынка

Сущность заработной платы раскрывается в выполняемых ею функциях. Основные из них:

· Воспроизводство способности работника к труду и обеспечение жизненных благ всех членов его семьи;

· Стимулирование трудовой деятельности (повышение производительности и результативности труда и т.п.)

· Регулирование соотношений между платежеспособным спросом и предложением товаров и услуг, размещение трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики и т.п.

Функции заработной платы непосредственно связаны соблюдением следующих принципов ее организации:

1. Всестороннее соблюдение всех положений Трудового кодекса РФ.

2. Материальное стимулирование достижения конечных высоких результатов деятельности.

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от сложности и условий труда, квалификации работников.

4. Опережение показателей роста производительности труда по сравнению с динамикой повышения заработной платы.

5. Индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

6. Совершенствование механизма оплаты труда работников с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст.129 ТК РФ).

На предприятии происходит потребление рабочей силы и ее оплата. Оплата рабочей силы производится в соответствии со ставкой заработной платы, устанавливаемой при купле-продаже рабочей силы, и выполненной работой. Таким образом, заработная плата является ценой рабочей силы.

Цена рабочей силы находится под воздействием спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда и ряда других рыночных факторов, таких как изменение цен, на потребительские товары и услуги (рост цен влечет за собой необходимость индексации минимума оплаты труда, а значит, и уровня номинальной заработной платы в целом, при этом снижается реальная заработная плата); изменение спроса и предложения на потребительские товары и услуги (снижение спроса населения на тот или другой товар ведет к сокращению объемов производства, а, следовательно, к сокращению спроса на рабочую силу и снижению уровня заработной платы и наоборот); эффективность, и производительность труда работников (чем выше продуктивность труда, тем выше спрос на него и выше уровень его оплаты); уровень профессиональной подготовки, образования и отношение к труду рабочей силы.

Заработная плата призвана выполнять ряд функций воспроизводственного, стимулирующего, распределительного и другого характера.

Воспроизводственная функция заработной платы состоит в том, что ее уровень должен обеспечить работника и членов его семьи необходимыми материальными и духовными благами для воспроизводства рабочей силы, т. е. способности к физическому и интеллектуальному труду.

Стимулирующая функция заработной платы означает установление зависимости оплаты труда от результатов труда работников и результата деятельности предприятия. Заработная плата должна формировать заинтересованность работников в продуктивном труде.

Распределительная функция отражает распределение фонда потребления между участниками производственного процесса в соответствии с их трудовым вкладом.

Регулирующая функция состоит в том, что заработная плата должна выступать регулятором спроса на продукты и услуги конечного потребления и рационального размещения трудовых ресурсов по регионам страны, отдельным отраслям деятельности и предприятиям.

Однако в период перехода к рынку эти функции не выполняются, что не способствует ни повышению эффективности деятельности предприятий, ни росту жизненного уровня работников. Наблюдается огромная дифференциация заработной платы работников различных отраслей, различных регионов, предприятий разных форм собственности одной отрасли, между работниками предприятий и руководителями предприятий.

Не достаточно выполняется и социальная функция заработной платы, так как реальная заработная плата значительно ниже номинальной.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, получаемая работниками за объем выполненных ими работ и услуг либо за отработанное время. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Реальная заработная плата отражает "покупательную способность" номинальной заработной платы. Это означает, что реальная заработная плата зависит не только от номинальной заработной платы, но и от уровня цен на товары и услуги.

В современных условиях осуществляется государственное и рыночное регулирование заработной платы.

В условиях рынка государственное регулирование оплаты труда включает:

• законодательное установление и изменение минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

• установление районных коэффициентов и процентов надбавок;

• установление государственных гарантий по оплате труда;

• установление минимального размера тарифной ставки (оклада) работников бюджетной сферы в Российской Федерации (ст. 130 ТК РФ).

Рыночное регулирование заработной платы осуществляется на уровне предприятий. Предприятия, получив полную экономическую свободу в области организации оплаты труда самостоятельно устанавливают размер средств, направляемых на оплату труда, осуществляют их распределение между работниками, определяют формы, системы и размеры оплати труда, показатели, размеры и условия премирования работников и т.п.

Регулирование социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях осуществляется на основе коллективного договора, заключаемого работниками и работодателями в лице их представителей. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателей по вопросам:

• формы, системы и размеров оплаты труда;

• выплаты пособий, компенсаций;

• механизма регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, и т.д. (ст. 40,41 ТК РФ).

1.2 Организация оплаты труда на предприятиях

Организация оплаты труда работников различных отраслей осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими законодательными и нормативными актами РФ