Смекни!
smekni.com

Определение и выбор путей повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции ЧП "КримАрт" (стр. 1 из 6)

Курсовой проект по менеджменту

на тему:

«Определение и выбор путей повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции ЧП «КримАрт»


Введение

В период перехода к рыночной экономике в Украине стало стремительно развиваться производственная деятельность, все больше частных фирм начинают производить товары народного потребления, оказания услуг и т.д. Развивается рынок, повышается конкуренция, что не может не отражаться на стратегической политике предприятий. Когда потребитель имеет выбор, производителям приходиться учитывать интересы и вкусы потребителей, при этом среди конкурентов часто ведется жесточайшая борьба. Для нас, людей, воспитанных в период социализма, когда существовала одна огромная монополия – государство, когда цена и качество диктовались одним производителем, приходится коренным образом менять подход к организации производства продукции. Маркетинг стал одним из важнейших стратегий в политике предприятия. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции – главный фактор эффективной деятельности производственного предприятия.

В данном проекте будет рассматриваться деятельность ЧП «КримАрт» – издательско-полиграфического комплекса, а именно важность повышения конкурентоспособности выпускаемой им продукции. В Харькове более 600 действующих типографий и полиграфический рынок чрезвычайно насыщен, что является главной причиной тщательного стратегического планирования производственной деятельности типографии «КримАрт». На данном предприятии работает около ста человек, а сама типография существует уже 10 лет.

1. Сущность и система стратегического управления

Стратегия фирмы – это система мер, рассчитанная на перспективу, которая обеспечивает достижение конкретных намеченных данной организацией целей.

Выбрать нужное направление их нескольких вариантов и направить производственно – хозяйственную деятельность предприятия по нужному пути – в этом состоит сущность стратегии.

Система стратегического управления предусматривает:

· выделение ресурсов предприятия под стратегические цели независимо от действующей структуры управления производственно – хозяйственной деятельностью;

· создание центров руководства каждой стратегической целью;

· контроль, оценку и стимулирование производственных подразделений и их руководителей по степени достижения стратегических целей.

Выработка стратегии осуществляется высшим руководством предприятия. При этом решаются следующие задачи: разработка стратегических целей предприятия; оценка ее возможностей и ресурсов; анализ маркетинговой деятельности; оценка перспективных путей деятельности; определение стратегии на перспективу; подготовка детальных оперативных планов, программ и бюджетов; оценка деятельности фирмы на основе определенных критериев с учетом намеченных планов.

В процессе разработки стратегии производится: оценка потенциала фирмы, ее возможностей и ресурсов для достижения общих целей; анализ внутренних факторов, обеспечивающих рост и укрепление позиций фирмы: коммерческих, технологических, социальных; анализ внешних факторов, требующих принятия мер, направленных на приспособление к изменившимся условиям и возникшим ситуациям; оценка альтернативных направлений деятельности фирмы и выбор оптимальных вариантов для достижения поставленных целей; принятие решений, взятых за основу при разработке долгосрочных планов функционирования и развития фирмы.

На основе проведенного анализа происходит обсуждения и согласование с управленческим линейным аппаратом концепции развития фирмы в целом; новые пути развития, создание новых видов продукции; улучшение существующих видов изделий; разработка стратегических планов – все это формирует стратегическое мышление в процессе разработки стратегии.

Случаются неожиданные ситуации, когда нужно принять своевременное решение и применять в управлении так называемую систему ранжирования стратегических задач, которая предусматривает:

постоянный анализ внешних факторов: рыночных, научно – технических, общеэкономических, социальных, политических;

доведение результатов анализа и их оценки до высшего руководства фирмы, которое проводит ранжирование задач по степени принятия по ним решений и

очередности использования:

4 а) самые срочные и важные, требующие немедленного рассмотрения;

б) важные задачи средней срочности, которые могут быть решены в пределах следующего планового периода;

в) важные, но не срочные задачи, требующие постоянного контроля;

г) задачи, не заслуживающие внимания и не требующие принятия по ним решений.

Срочные задачи передаются немедленно проектным группам для принятия по ним решений, и соответствующим оперативно – хозяйственным подразделениям – производственным отделениям. Работа по ранжированию задач ведется высшим руководством фирмы постоянно, также как и контроль за их выполнением.

Стратегическое управление основывается на стратегических целях компании, на будущей структуре хозяйственной деятельности, на создаваемом научном, производственном, сбытовом потенциале, под который целевым направлением выделяются ресурсы. Стратегическое управление в зависимости от приоритетных целей можно подразделить на виды:

· Продуктово – рыночная стратегия направлена на определение видов конкретной продукции и технологий, которые фирма будет разрабатывать; сфер и методов сбыта; способов повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

· Стратегия маркетинга предполагает гибкое приспособление деятельности предприятия к рыночным условиям с учетом позиции товара на рынке, комплекса мероприятий по увеличению сбыта. Распределение средств, выделенных на маркетинговую деятельность, между выбранными рынками.

· Конкурентная стратегия направлена на снижение издержек производства, индивидуализацию и повышение качества продукции, определение путем сегментации новых секторов деятельности на конкретных рынках.

· Стратегия управления набором отраслей предполагает, что высшее руководство фирмы постоянно держит под контролем виды деятельности и номенклатуру продукции по фирме в целом в целях диверсификации видов деятельности и выпускаемой продукции за счет новых отраслей и прекращения тех из них, которые не согласуются с целями фирмы.

· Стратегия нововведений (инновационная политика) – объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий и видов продукции.

· Стратегия капиталовложений предполагает определение относительного уровня капиталовложений на основе расчета масштабов выпуска отдельных видов продукции и деятельности предприятия в целом; определение конкурентных позиций фирмы по отношению к соперникам; выяснение возможностей фирмы на основе результатов планирования и выполнения планов путем организации оперативно – хозяйственной деятельности.

· Стратегия развития направлена на реализацию целей стабилизации темпов развития и функционирования фирмы и филиалов. Стратегию филиалов по основным направлениям, таким как разработка новых видов продукции, повышение конкурентоспособности и т.д. определяет материнская компания.

· Стратегия поглощения предполагает приобретение акций других компаний, которые быстро развиваются и применяют НТП, с целью повышения эффективности деятельности фирмы путем проникновения в новые отрасли, транснационализации капитала.

· Стратегия зарубежного инвестирования направлена на создание за рубежом собственных производственных предприятий.

· Стратегия на расширение экспортной деятельности предполагает разработку мер, которые бы привели к успешному развитию такой деятельности, снизить возможные риски и оценить выгоды. Стратегия экспорта предусматривает ориентацию производства на удовлетворение потребностей иностранных потребителей.

· Стратегия внешнеэкономической экспансии предполагает по всем видам деятельности создание зарубежного производства, экспорт в третьи страны товаров и услуг, заграничное лицензирование.

Выбор стратегии делается на основе анализа перспектив развития фирмы в различных видах деятельности. Если те виды деятельности, которыми занимается фирма, перестают удовлетворять ее, определяются новые виды деятельности, к которым следует перейти.

Источником стратегических идей служит высший уровень управления, поскольку именно там сосредотачивается информация. Выявление стратегических проблем и выработка стратегических идей на ранних стадиях долгосрочного планирования осуществляется «сверху-вниз», то есть высшим звеном управления и плановым аппаратом во взаимодействии.

Стратегическо-управленческие решения во многом зависят от принципов управления фирмой, перспектив ее развития и принятых методов развития.

Стратегию фирмы «КримАрт» можно классифицировать как продуктово-рыночную, так как данная фирма постоянно разрабатывает новые виды продукции, способы повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий и продвижения их на рынок.

Например, в 2003 году данное предприятие выпустило 12 новых видов продукции, а именно: цветной картон формата А4, цветной картон формата А5, белый картон формата А4, белый картон формата А5, цветную бумагу формата А4, цветную бумагу формата А5, альбом 120 г./м² 30 листов, альбом 120 г./м² 40 листов, альбом 120 г./м² 50 листов, канцелярскую книгу 60 листов из газетной бумаги, дневник в твердом переплете 48 листов, бумагу для записей 100 листов.

Каждые три месяца обновляется ассортимент обложек на тетради, блокноты и альбомы. Проводится опрос постоянных клиентов и дилеров для разработки обложек на продукцию, которая будет соответствовать требованиям и вкусам конечных потребителей. Изучая ассортимент и номенклатуру продукции конкурентов, в том числе и зарубежных, проводится сравнительный анализ и на основании этого разрабатывается стратегия на 3 месяца, то есть ряд плановых мер, которые будут проводится на данном предприятии для увеличения объемов продаж и повышения конкурентоспособности продукции. Например, в плане на последний квартал 2003 года были запланированы и осуществлены следующие меры: