Смекни!
smekni.com

Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов (стр. 1 из 7)

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И ФИНАНСОВ

ДИСЦИПЛИНА: "Менеджмент, в т. ч. в здравоохранении"

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов.

Выполнила:

студентка 5 курса, 2 группы

Амелина Е.М.

Номер зачетной книжки: 962

Руководитель:

КУРСК-2006

Содержание

Введение

1. Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов

2. Идентификация проблем области стратегического управления учреждением

2.1 1 этап: аудит текущей ситуации

2.1.1 Анализ деятельности ЛПУ

2.2 2 этап: анализ стратегического окружения

2.2.1 Социально-культурные факторы

2.2.2 Технологические факторы

2.2.3 Политико-правовые факторы

2.2.4 Экономические факторы

2.2.5 Инфляционные процессы в стране

2.2.6 Рост потребительских цен

2.3 Анализ внешней рыночной среды

2.3.1 Рынки оказания платных медицинских услуг

2.3.2 Потребители платных медицинских услуг КОКБМГ

2.4 3 этап: оценка потенциала внутренней среды в области медико-фармацевтической помощи

2.5 4 этап: SWOT-анализ

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Выполнение основной цели деятельности предприятий - создание товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, увеличение прибыли - предполагает использование экономических ресурсов. Пол экономическими ресурсами мы понимаем все природные, людские и произведении человеком блага, которые применяются в производстве товаров и услуг и влияют на результаты производства. Их называют факторами производства. Данные природой ресурсы (земля, вода, воздух, лес и др.) являются естественными ресурсами и требуют затрат труда и капитала для вовлечения их в производство.

Факторы производства многообразны, поэтому возникает необходимость их классификации. К классификации факторов в экономической теории сложился неоднозначный подход. В практике деятельности субъектов хозяйствования выделяются две группы факторов:

материально-вещественные - средства производства, включающие средства труда, т.е. то, при помощи чего человек воздействует на вещество природы, и предметы труда, т.е. то, на что направлен труд человека;

личный - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека, используемых в процессе труда.

Главная роль в системе факторов придается личному фактору.

Цель курсовой работы: изучить определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов на примере КОБМГ

Задачи исследования:

изучение литературных источников по изучению особенностей определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов.

Провести анализ стратегического окружения

Оценить потенциал внутренней среды в области медико-фармацевтической помощи

Провести SWOT - анализ

Оценить стратегический потенциал учреждения.

Объектом исследования является текущая деятельность Курской областной больницы микрохирургии и глаза.

1. Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов

Вещественный фактор выступает в форме производственных фондов, которые находятся в непрерывном движении и проходят три стадии, принимая три формы: денежную, производительную и товарную. Последовательное прохождение производственными фондами трех стадии и переход из одной формы в другую называется кругооборотом производственных фондов. Формула кругооборота производственных фондов может быть представлена в следующем виде:

СП

Д - Т …П …Т´…Д´

Из нее следует, что на имеющиеся денежные ресурсы Д приобретаются на рынке товары Т в виде средств производства СП и рабочей силы PC, затем начинается процесс производства П. Результатом производства является продукция возросшей стоимости Т', которая реализуется и превращается в денежные средства большей суммы Д', чем вступившая в процесс кругооборота. Непрерывное повторение и возобновление кругооборота называется оборотом фондов и характеризуется временем и числом оборотов. Время оборота состоит из времени производства и времени обращения, а число оборотов в год определяется делением суммы реализованной продукции на среднегодовую стоимость используемых производственных фондов.

Производственные фонды подразделяются на основные и оборотные. Основные фонды (здания, сооружения, оборудование) функционируют в процессе производства длительное время и постепенно в сумме износа включаются в стоимость создаваемой продукции. Оборотные производственные фонды (сырье, материалы, топливо) целиком потребляются в каждом производственном цикле и сразу полностью переносят свою стоимость на создаваемый продукт. К фондам обращения относятся средства, занятые в сфере обращения, т.е. за пределами производства (готовая продукция на складах и в пути, денежные средства, средства в расчетах). Оборотные производственные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства. Все материальные ресурсы (фонды) должны эффективно использоваться: повышаться фондоотдача основных средств, снижаться материалоемкость продукции (расход материала в каждой единице продукции), ускоряться оборачиваемость оборотных средств (реализация продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, доставка сырья, материалов и готовой продукции и т.д.).

Главную роль в системе факторов играет личный, человеческий фактор. Его особая роль определяется функциями владельца ресурсов - работника и потребителя. Как фактор производства выступает рабочая сила - единичная или совокупная. Последняя формируется с развитием общественного разделения труда и объединением усилий многих работников при изготовлении одного и того же продукта, т.е. является определенной комбинацией рабочих сил. Выделяются потребительная стоимость и стоимость рабочей силы. Потребительная стоимость - способность рабочей силы создавать новую стоимость сверх ее собственной, т.е. прибавочную стоимость. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для существования рабочего и его семьи, и обеспечивает воспроизводство рабочей силы.

Соединение вещественных и личного факторов производства осуществляется в процессе организации и управления трудом и производством, на основе оплаты и стимулирования труда. При этом учитываются содержание (определенная профессиональная направленность, результативность труда) и дисциплина труда, его научная организация. Работник выступает носителем (субъектом) экономических и других общественных отношений, а характер труда (общественное устройство труда) является важным показателем типа и развитости экономической системы общества.

Иная трактовка факторов производства содержится с учебниках "Экономикс". Она основывается на теории трех факторов производства, выдвинутой французским экономистом Ж. - Б. Сэем. В "Экономикс" ресурсы подразделяются на:

материальные - земля, или сырьевые ресурсы, и капитал;

людские - труд и предпринимательская способность. Таким образом, в неоклассической теории выделяются четыре фактора.

Земля. Сюда включаются все естественные ресурсы, так называемые "даровые блага природы", применяемые в производственном процессе. К ним, например, относятся такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов, нефти, водные ресурсы, воздух.

Капитал. В него включаются все произведенные средства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские, складские помещения, транспортные средства, сбытовая сеть, используемые в производстве и доставке товаров и услуг к конечному потребителю. Все эти элементы капитала называют инвестиционными товарами в отличие от потребительских товаров, непосредственно удовлетворяющих потребности людей. Следует отметить, что в данном случае под термином "капитал" не подразумеваются деньги, они выступают как финансовый капитал и не являются реальным капиталом и экономическим ресурсом.

Труд. Этот термин обозначает целенаправленную деятельность человека, применение совокупности его физических и умственных способностей для достижения какого-либо результата. Работы, выполняемые лесорубом, токарем, пекарем, педагогом, врачом, артистом, ученым и др., объединяются общим понятием "труд".

Предпринимательская деятельность. Особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства. Этот фактор выделяется в учебниках "Экономикс" в качестве особого в силу специфики предпринимательской деятельности, которая заключается в том, что:

предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара и услуг. Он выступает как бы катализатором этого процесса;

предприниматель берет на себя трудную задачу принятия решений и ответственности за их выполнение;

предприниматель - это новатор;

предприниматель - человек, идущий на риск.