Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций стратегического развития компании (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

Курсовая работа

по дисциплине: Менеджмент

на тему:

Разработка рекомендаций стратегического развития компании ”Henkel" в России

Выполнил

Проверил

Саратов 2010г.

Оглавление

1. Краткая характеристика объекта исследования

2. SWOT – анализ

3. Матрица SWOT - анализа

4. Рекомендации стратегического развития компании

Список используемых источников

1. Краткая характеристика объекта исследования

"Henkel" - компания, которая производит потребительские товары повседневного спроса.

Компания "Henkel" в России - одна из наиболее успешных в многонациональной семье концерна "Henkel". В "Henkel" входят фабрики: "Henkel - Эра" (г. Тосно, Ленинградская обл), "Henkel - Пемос" (г. Пермь), "Henkel - Юг" (г. Энгельс, Саратовская обл), "Henkel Баутехник" (г. Коломна, Московская обл) и филиал ООО "РУСХЕНК" в Сызрани. Косметический бизнес компании в России представляет компания ЗАО "Schwarzkopf & Henkel". Центральные административные функции осуществляет компания ООО "РУСХЕНК", которая также отвечает за направление промышленных клеев. В Тольятти промышленные клеи и средства обработки поверхностей представляет филиал ООО "РУСХЕНК".

Юридический адрес компании ООО "РУСХЕНК":

115054, Россия, Москва ул. Бахрушина, дом 32, стр.1

115114, Россия, Москва 1-ый Кожевнический переулок, дом 6

Факс: 007 (495) 745-55-89 E-mail: Henkel.russia@ru. henkel.com

Дата основания компании "Henkel":

26 сентября 1876 года в городе Аахене Фриц Хенкель вместе с двумя партнёрами основал компанию Henkel & Cie. В России компания впервые появилась в 1993 году, когда было основано первое совместное предприятие в г. Энгельс. Так же в этом году было зарегистрировано ЗАО "Schwarzkopf" в Москве.

Структура компании

В России представлены все 4 подразделения "Henkel":

Моющие и чистящие средства ОАО "Henkel - ЭРА"

ОО "Henkel - Юг" ОАО "Henkel - ПЕМОС"

Здесь, при помощи самых современных технологий "Хенкель", производится продукция всемирно известных брендов Persil, Vernel и Pril, а также популярных на российском рынке марок Пемолюкс, Пемос, Лоск, Дени и Ласка.

Косметика и личная гигиена ЗАО "Schwarzkopf & Henkel"

Компания ЗАО "Schwarzkopf & Henkel" представляет косметическую продукцию таких всемирно известных брендов как Fa, Taft, Diademine, Schauma и Gliss Cur, а также популярные краски для волос Palette и Brillance. Подразделением "Schwarzkopf & Henkel", продвигающим профессиональные средства для парикмахерских салонов, является Schwarzkopf Professional.

Бытовые клеи и товары для ремонта ОАО "Henkel - ЭРА" ООО "Henkel Баутехник". Здесь производят клеи таких марок как Момент, материалы для строительства, отделки и ремонта - Ceresit и Thomsit.

Технологии "Henkel" ООО "Русхенк" ООО "Henkel Пластик Автокомпоненты" ООО "Henkel Хим"[1].

2. SWOT – анализ

1. Сильные стороны организации:

1.1 выдающаяся компетентность организации:

Данный параметр подтверждается представленными ниже наградами и премиями:

Бренд МОМЕНТ - обладатель премии "Народная Марка 2006"[2].

"Persil" отмечен государственными знаками качества, которые свидетельствуют о высоком качестве товара.

1.2 высокая квалификация специалистов подтверждается:

Schwarzkopf & Henkel (слева на право): С. Быковских, В. Крисько, П.Кирш, А. Пачелло, М.Б. Огринц


М. Берд, С.Васильев, Д. Матвеева, Б.Зирн, М.Б. Огринц

В июне 2005 года в Португалии состоялась международная маркетинговая конференция, которую ежегодно проводит косметическое подразделение группы "Henkel". Заслуженные награды в 2005 получила команда из России. Был присвоен титул Super Star (Performer + Economic Star). Была вручена также награда за достижения наибольшего роста прибыли (EBIT). Успехи Schwarzkopf Professional были оценены не менее высоко - Profit Star of the Year 2004 - так называемая профессиональная награда[3].

1.3 Признанный лидер рынка:

Этот критерий подтверждается следующей диаграммой: [4]

1.4 Устойчивое финансовое положение:

По итогам 2005г. объем продаж компании в России составил 450 млн. евро. Объем продаж компании Henkel в России 2006г, вырастет на 20% - до 540 млн. евро. Чистая прибыль Henkel в мире в I полугодии 2006г. выросла на 17,5% - до 424 млн. евро по сравнению с 361 млн. евро, полученным за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за I полугодие 2006г. увеличился на 9,3% и составил 6,28 млрд. евро против 5,75 млрд. евро годом ранее. Во 2-м квартале 2007 г.: показатели органического роста компании по-прежнему выше средне - рыночных. Объём продаж увеличился на 1,9% и достиг 3 293 млн. евро. Органический рост составил 4,3%. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 6,4% и составила 323млн. евро. Курс на укрепление позиций компании в развивающихся регионах сохранён. В третьем квартале 2007 г.: Объем продаж увеличился на 3% и достиг 3 358 млн. евро. Органический рост составил 6%. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 12% и составила 359 млн. евро. Чистая прибыль выросла в третьем квартале на 12,9% и составила 245 млн. евро[5].

2. Слабые стороны:

2.1 конкурентные недостатки:

Недостатком выступает недостаточно подробная маркировка товара на упаковке. - "Детский Пемос" ОАО "Хенкель - ЭРА", Россия Упаковка 400г 17руб. Минусы: на упаковке не указано, с какого возраста можно применять порошок. Не подходит для шерсти, шелка и тонких тканей. Содержит оптические отбеливатели[6].

2.2 внутренние производственные проблемы:

"низкий уровень обучения на уровне комиссий профкомов, не предоставление первичным организациям материала по передовым наработкам коллег отрасли, не использование внедрения современных технологий: электронная почта, Интернет, оргтехника…"[7].

3. Внешние возможности:

3.1 Выход на рынки:

Henkel продвигает свою продукцию на американский рынок, Балтию. А так же расширяет свои возможности на российском рынке - строит завод в Челябинске [8].

3.2 Ускорение роста рынка:

Доля российского рынка стабильно увеличивается: если в 2005 году ее оценивали в 30% от всех продаж профильной продукции в Восточной Европе, то сейчас этот показатель превысил 31%. В 2005 году оборот Henkel на нем увеличился до 400 млн. евро (+26% к 2004-му).

Высокие темпы роста сохраняются и сегодня. Для сравнения: прирост профильной продукции компании за 9 месяцев 2006-го в целом по корпорации во всех странах мира составил всего около 5%.

Хитами продаж в РФ стали синтетические моющие средства и косметика (краска для волос и шампуни). Их оборот вырос в 2006-м на 40%. Следом за ними идут клеи и технологические средства, оборот которых увеличился на 10%[9].

3.3 Появление новых технологий:

Компания постоянно разрабатывает новые товары или разновидности уже известных брэндов. За свои разработки "Henkel" был удостоен "серебра" в 2005 году[10].

4. Внешние угрозы:

4.1 растущая требовательность покупателей:

При создание стеклопакетов используются герметики, качество которых оставляет желать лучшего, кроме того, производство стеклопакетов с использованием этих герметиков очень трудоемко и дорого стоящее. "Хенкель" попытался изменить эту ситуацию. Предпринимались попытки разработать альтернативные технологии в изготовлении стеклопакетов. Среди них можно отметить "свигл стрип" от фирмы Тремко, совместный проект Хенкель и Ленхард. В основе идеи лежит стремление объединить в одном продукте функции герметизации пакета, влагопоглощения, и определение межстекольной толщины. На современном этапе эти усилия нельзя считать вполне успешными, если рассматривать их с точки зрения влияния на рынок. Высокая стоимость продукта и оборудование для его использования, привязка потребителя к единственному производителю, сложности транспортировки и хранения полуфабриката, по нашему мнению перевешивают удобства от пользования этим интегрированным продуктом[11].