Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений (стр. 1 из 3)

"Контрольная работа

по курсу УР

"Выбор управленческих решений"

Формулировка управленческой проблемы №1

1. Политическая формулировка управленческой проблемы

Проблема эффективности занятости сотрудников в отделе бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития Департамента экономической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Формулировка управленческой проблемы методом вопроса

Можно ли поднять эффективность занятости сотрудников в отделе бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития Департамента экономической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры?

3. Формулировка управленческой проблемы методом Фрейма

3.1 Название субъекта управления - отдел бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития Департамента экономической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.2 Название сферы управления - штат сотрудников отдела бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития;

3.3 Название вопросов - что необходимо предпринять, для того чтобы увеличить эффективность занятости сотрудников?

3.4 Формулировка цели управленческого решения - разработать и принять решения по эффективности занятости сотрудников отдела бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития.

Цель управленческого решения - повысить эффективность занятости сотрудников отдела бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития.

Описание управленческой проблемы:

Исходные сведения о проблеме: сотрудники отдела в течении рабочего дня отвлекаются на дела, не связанные с основной профессиональной деятельности, в следствии чего уменьшается производительность и качество принятия решений.

Сфера управления, в рамках которых возникла проблема:

Проблема возникла в штате сотрудников отдела. В классификаторе правовых актов эта сфера деятельности определяется следующим образом Государственная служба.

Уровень управления, на котором возникла проблема. "Чья проблема?"

Хотя за вопросы подбора, приема на работу и обучения отвечает управление по кадровой политике.

Причины возникновения проблемы.

Комбинированные причины. Причины, обусловленные тем, что управление до конца непознаваемо - нельзя перед приемом на работу сотрудника вычислить, на сколько эффективно он будет выполнять свои профессиональные обязанности. Психологические причины - большой объем обязанностей.

Вопросы, на которые должны быть найдены ответы в результате разработки управленческого решения

Что необходимо предпринять, для того чтобы у сотрудники отдела вели эффективную работу при полной занятости?

Что произойдет, если проблема не будет решена? Количественная или качественная оценка последствий не решения проблемы с позиции управления.

Исполнительная власть направлена на обеспечение "потребностей" людей, должна в первую очередь заботиться о людях. Если проблема не будет решена, на уровне отдела, тогда возникнет вопрос о соответствии занимаемой должности отдельных сотрудников.

Желаемая цель управленческого решения.

Цель управленческого решения - повысить эффективность занятости сотрудников отдела бюджетирования по результативности программ и докладов субъектов бюджетного планирования управления регионального развития.

Критерии, которым должно отвечать управленческое решение

Затраты времени на получение эффекта от мероприятий;

Уровень сопротивления среды управления внедряемым мероприятиям;

Получаемый эффект от достижения намеченной цели.

Классификационные признаки управленческой проблемы.

Первый признак - Этап управления, на котором возникла проблема.

Это проблема, характерна для этапа реализации управления.

Второй признак - количество возможных решений управленческой проблемы

Для указанной проблемы считаю, что конечное (два и более чем два решения) множество решений:

1. Разработать и утвердить четкий регламент выполнения должностных инструкций;

2. Применить административные методы;

3. Увеличить мотивацию сотрудников

Третий признак - обозримость управленческой проблемы

Данная проблема обозрима т.к. располагаем всеми необходимыми ресурсами для анализа каждого из возможных решений с целью определения лучшего из них.

Четвертый признак - нахождение источника проблемы по отношению к предприятию.

Это пограничная проблема т.к. это зависит как от самих сотрудников, так и от принятия новых законодательных актов.

Пятый признак - известность проблемы.

Думаю проблема достаточно распространенная, и требует незамедлительного решения.

Шестой признак - степень определенности управленческой проблемы.

Это частично определенная управленческая проблема, можно предугадать времяпоглотители сотрудников отдела, но сложно их предотвратить.

Седьмой признак - изменяемость (динамичность) проблемы.

Проблема динамична, появление новых административно-правовых актов, регламентирующих деятельность, может привести к полярному состоянию данной проблемы.

Восьмой признак антагонистичность проблемы.

Проблема антагонистическая, думаю, в менталитете российского народа всегда отличительной особенностью был принцип отложить на завтра, то что можно сделать сегодня.

К какой задаче относится решение проблемы?

Применение классической задачи выбора возможно в том случае, если управленческая проблема относится к классу управленческих проблем с конечным, обозримым множеством решений.

Исходя из второго классификационного признака управленческой проблемы (немного измененного, в КР-№1 перечень решений был не полным), мы видим, что данная проблема относится к классу проблем с конечным множеством решений, а значит, решение относится к классической задаче выбора

Второй признак - количество возможных решений управленческой проблемы.

Для указанной проблемы считаю, что конечное (более чем два решения) множество решений:

1. Разработать и утвердить четкий регламент выполнения должностных инструкций;

2. Применить административные методы

3. Увеличить мотивацию сотрудников

Описание этапа построения множества допустимых решений.

В реальном управлении действуют различные ограничения, которые влияют на выбор решения. Необходимо определить эти ограничения, каждому из таких ограничений ставим в соответствие определенный параметр решения. Исходя из этого, строим таблицу параметризации решений (Таблица 1.1).

Таблица 1.1

Решение Параметр решения
Срок реализации, мес. Уровень сопротивления среды управления внедряемым мероприятиям, усл. ед. Эффективность решения проблемы от выполнения решения,%
Разработать и утвердить четкий регламент выполнения должностных инструкций; 1 5 75
Применить административные методы 1 8 80
Увеличить мотивацию сотрудников 2 1 90
Ограничения управления Не более 3 месяцев Не более 10 Не менее 70

После построения таблицы параметризации решений определяем допустимые решения, т.е. те решения, которые удовлетворяют ограничениям управления. В данном случае совокупность решений Разработать и утвердить четкий регламент выполнения должностных инструкций, увеличить мотивацию сотрудников и является, множеством допустимых решений, а решение Применить административные методы не проходит по ограничению по сроку и уровню сопротивления среды управления.

Описание этапа построения множества оптимальных решений, используя правило "иерархическое сито".

При построении множества оптимальных решений используются критерии решений. Критерий управленческого решения, это некоторая характеристика этого решения, которая для каждого решения принимает определенное значение и служит основанием для сопоставления различных решений по этим значением с целью определения наилучшего. Процедура определения критериев, частично совпадает с определением параметров, по результатам ввода критериев строится таблица критеризации решений.

Итак, строим таблицу критеризации решений (Таблица 1.2), в моем случае она будет совпадать с таблицей параметризации.

Таблица 1.2

Решение Параметр решения
Срок реализации, мес. Уровень сопротивления среды управления внедряемым мероприятиям, усл. ед. Эффективность решения проблемы от выполнения решения,%
Разработать и утвердить четкий регламент выполнения должностных инструкций; 1 5 75
Применить административные методы 1 8 80
Увеличить мотивацию сотрудников 2 1 90
Правила выбора лучшего значения по критерию Чем меньше срок, тем решение эффективнее Чем меньше уровень сопротивления, тем решение правильней по отношению к сотрудникам Чем выше процент эффективности, тем лучше решение

После построения таблицы критеризации решений, попарно сопоставляем все решения, помещенные в эту таблицу между собой, и определяем, находятся ли эти попарно сравниваемые решения в отношении доминирования.

По результатам сопоставления решений строим таблицу, в которой остаются только не сопоставимые решения (Таблица 1.3).