Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений на предприятии (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Общефирменный анализ ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

1.1 Краткая характеристика ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

1.2 Описание «дерева целей»

1.3 Исследование внешней и внутренней среды

1.3.1 PEST – анализ

1.3.2 SWOT – анализ

1.4 Разработка комплекса управленческих решений

2 Ситуационный анализ ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

2.1 Определение проблемы

2.2 Моделирование конфликта

2.3 Планирование мотивации работников

2.4 Осуществление управленческих решений

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины “менеджмент” и “менеджер”, быстро и прочно вошли в нашу жизнь и в наш словарный обиход, заменив такие термины, как “управление”, “управленческая деятельность”, “руководитель”, “директор”. Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг к другу, термин “управление” имеет более широкий смысл. Вообще, “управление” это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние. В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер.

Управленческие решения на предприятии охватывает все стороны его деятельности: подготовку производства, собственно производство, сбыт, работу с персоналом, финансы и др. Основная задача управления – координация деятельности подразделений для наиболее эффективного их использования по решению стратегических, тактических и текущих задач предприятия квалифицированных кадров.

Задачей курсовой работы является рассмотрение общей характеристики предприятия, анализ общей ситуации в отрасли машиностроения, анализ исходного положения, и, наконец, разработка стратегии предприятия.

Целью написания данной курсовой работы является расширить, закрепить и систематизировать знания, полученные при теоретическом изучении курса менеджмента, развить способности к критическому анализу положения дел в отрасли машиностроения и стратегического положения отдельного предприятия.

Предметом исследования данной курсовой работы является комплекс стратегического управления предприятия.

Объектом исследования данной курсовой работы является ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика - Emfa».

1 Общефирменный анализ ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

1.1 Краткая характеристика ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» является одним из ведущих производителей мебели в России. В 2008 году фабрика отметила свой 75-летний юбилей!

Для того, чтобы делать хорошую мебель, на фабрике имеется все необходимое: современное производство, оборудованное новейшими автоматизированными линиями, экологически чистые материалы, мастерство дизайнеров, и главное - желание помочь всем, кто к нам обращается.

Повышение качества выпускаемой мебели - это основная цель предприятия. Тестированию и производственным испытаниям подвергаются все без исключения партии комплектующих и расходных материалов, поступающие на фабрику.

На сегодняшний день фабрика выпускает более 50 моделей кухонной мебели. Широкий диапазон цен, возможность свободной комплектации, огромный выбор различных типов отделки способны удовлетворить самого взыскательного покупателя!(пример продукции смотрите ниже)

Рисунок 1 - кухня Jet-Set

Рисунок 2 – кухня Evelina

У наших заказчиков есть возможность лично принять участие в создании проекта будущей кухни. Опытные консультанты и дизайнеры с помощью уникальной компьютерной программы учтут все пожелания - от комплектации до выбора цвета.

Разнообразная гамма эмалей - около 3000 цветовых оттенков в глянцевом и матовом исполнении, эксклюзивная технология облицовывания криволинейных фасадов пленками ПВХ ( более 30-ти видов пленок ПВХ - на выбор заказчика) - все это делает каждую кухню от фабрики "Emfa" в своем роде единственной и неповторимой.

Удобство и эргономичность продукции фабрики обеспечиваются современной фурнитурой, подсветкой, навесным и встраиваемым оборудованием известных зарубежных фирм.

О признании Энгельсской мебельной фабрики лидером в производстве мебели говорят многочисленные дипломы и награды, полученные в смотрах и конкурсах, проводимых в рамках международных специализированных выставок.

Большим достижением энгельсских мебельщиков стало получение в 2006 году самой престижной профессиональной награды - первой Национальной премии "Российская Кабриоль" в области промышленного дизайна мебели ( за модель "Fon Zeppelin").(рис. 3)

Рисунок 3 – кухня "Fon Zeppelin"

Этот успех стал ярким подтверждением того, что Энгельсская мебельная фабрика сделала единственно правильный выбор - устремленность в будущее. Именно это позволяет ей быть на один шаг впереди настоящего...

Руководство Энгельсской мебельной фабрики активно работает над совершенствованием бизнес-процессов предприятия. Недавно компания закупила крупную партию нового оборудования, поставку которой ожидают к началу лета. В числе технических новинок — прессы Wemhoener и машины для отделочного участка, существенно повышающие производительность труда и скорость выполнения операций на этапе отделки.

Кроме того, на предприятии освоили новое оборудование по работе с эмалевыми фасадами, открыв тем самым возможности исполнения сложных декоративных эффектов на эмали. Таким образом фабрика вышла из-под зависимости от итальянских поставщиков, работа которых порой вызывала нарекания. Теперь остромодные дизайнерские решения, которые столь востребованы сегодня покупателями, Энгельсская мебельная фабрика сможет воплощать самостоятельно.

С расширением ассортимента комплектующих и материалов, используемых в производстве, на фабрике возникла потребность в новых складских помещениях. Часть дополнительных промежуточных складов была оборудована в прошлом году, часть ещё строится. Суммарные производственные площади, освоенные на предприятии к настоящему моменту, приближаются к 18 тыс. кв. м.

Хотя компания выпускает достаточно широкий спектр мебельной продукции (спальни, гостиные, столы, офисная мебель), приоритетным направлением для неё остаются кухни. Именно кухонные коллекции всегда были визитной карточкой предприятия, именно с ними ассоциируется торговая марка Emfa. По словам топ-менеджеров Энгельсской мебельной, к майской «Евроэкспомебели» компания готовит ряд новинок, в разработке которых использованы собственные запатентованные технологические изобретения.

Кухонный ассортимент развивается как в рамках линейки премиум-класса Emfa de luxe, так и в средне-ценовом сегменте. И несмотря на то, что в целом компания движется к более дорогой нише, ассортимент доступной по цене продукции по-прежнему расширяется. Сейчас он представлен семью моделями кухонь. В этой продуктовой линейке акцент также сделан на эксклюзивные фасады, на яркие декоративные элементы, делающие продукт по-настоящему индивидуальным. Показательно, что в соотношении продаж такой продукции по Москве и регионам последние держат уверенное лидерство.

Производственная база Энгельсской мебельной фабрики укомплектована новейшим итальянским и немецким оборудованием и представляет собой завершенный технологический цикл по производству мебели.

Фабрика сотрудничает с ведущими европейскими фирмами, имеющими вековой опыт в мебельном производстве и организации грамотного технологического процесса.

Руководство предприятия проявляет реальную заботу о здоровье и безопасности своих сотрудников. Комфортный температурный режим цехов постоянно поддерживается с помощью специальных тепловых установок, импортный компрессор очищает и осушает воздух, а стационарная установка удаляет из цехов вредные для здоровья стружки и пыль.

Просторные цеха, хорошее освещение, а главное новейшее безопасное оборудование обеспечивает благоприятные условия производственного процесса, способствуя минимизации ручного труд и исключению ошибок, связанных с отрицательным влиянием «человеческого фактора». Все это значительно увеличивает эффективность производства.

Работники предприятия не только прислушиваются к советам лучших итальянских и немецких специалистов, но и постоянно проводят маркетинговые исследования, внимательно изучают мебельный рынок, а также посещают крупнейшие международные выставки мебели и оборудования, ведущие мебельные фабрики.

Все это позволяет всегда быть в курсе последних модных тенденций и отслеживать новинки производственного оборудования, отвечающего всем требованиям современного технологического процесса.

1.2 Описание дерева целей

Дерево целей (см. приложение)

Таблица 1 - Система целей предприятия ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика»

Номер уровня Номер цели Наименование цели
0 0 Миссия - удовлетворение потребностей потребителей и привлечение большего их числа, за счет реализации на рынке сбыта качественной и конкурентоспособной продукции.
1 1 2 3 Увеличение объема продаж Расширение рынков сбыта Привлечение новых покупателей
2 1.1 1.2 Улучшить качество выпускаемых товаров Реклама в СМИ, печатных изданиях и т.д.
2.1 2.2 2.3 Расширение за счет выход на иностранные рынки Выпустить новый вид товара Путем реализации товара через оптовую фирму
3.1 3.2 Расширение ассортимента и номенклатуры продукции Осуществление скидок, акций
3 1.1.1 Выпуск продукции согласно требованиям ИСО 9000, ИСО 9001 «Система менеджмента качества»
2.1.1 2.2.1 Провести маркетинговые исследования направленные на привлечение иностранных покупателей. Разработки и применение инноваций
3.1.1 3.2.1 3.2.2 Выпуск новых видов продукции, более усовершенствованных. Реализация продукции по сниженным ценам, наличие скидки при покупке нескольких единиц продукции. Скидки постоянным покупателям.
4 2.2.1.1 Приобретение дополнительного современного оборудования
3.1.1.1 Применение новейших технологий, новых способов изготовления продукции.
5 3.1.1.1.1 Применение новых видов материалов, эксклюзивных тканей (для определенного сегмента покупателей).

1.3 Исследование внешней и внутренней среды предприятия ЗАО «Emfa»