Смекни!
smekni.com

Роль и место рекрутеров в процессе поиска работы (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Отдел мониторинга, практической подготовки и трудоустройства

РЕФЕРАТ

Тема: «Роль и место рекрутеров в процессе поиска работы»

Выполнил:

Группа:

Проверил:

Тольятти

2008


Содержание

Введение

1. Понятие рекрутинга

2. Роль рекрутеров в процессе поиска работы

3. Методы эффективного взаимодействия с рекрутерами в процессе поиска работы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современное развитие кадрового менеджмента показало, что даже отличного образования и учебы в известном вузе недостаточно, чтобы грамотно искать работу. Тем, кто хочет найти новую работу или трудоустроиться во время учебы или по окончании вуза, к сожалению, сегодня все еще негде получить грамотную информацию о том, как устраиваться на работу: как искать новую фирму, как готовить резюме и сопроводительные письма, как проходить собеседование. Помочь в этом соискателям могут рекрутинговые агентства. Но они не всегда пользуются хорошей репутацией у соискателей. Иногда совершенно заслуженно, но нередко — по причине того, что кандидаты плохо себе представляют, как функционируют агентства по подбору кадров.

Целью данной работы является определение роли рекрутеров для соискателей в процессе поиска работы. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и сущность рекрутинга, его виды и цели;

2) определить значение рекрутинга для соискатели в процессе поиска работы (в том числе определить, какие он помогает решать задачи);

3) сформулировать методы и правила успешного взаимодействия с рекрутерами в процессе поиска работы.

Объектом нашей работы является рекрутинг, а предметом роль рекрутинга в процессе поиска работы соискателем.

В работе были использованы данные со специализированных сайтов по поиску работы (www.rabota.ru, www.rosrabota.ru, www.superjob.ru и т.д.), а также тематических порталов по кадровому менеджменту (www.itpg.com.ua, www.forsage.ru, www.hr.ru) и материалы кадровых агентств.


1. Понятие рекрутинга

Несмотря на активное развитие рыночных отношений и стремительную адаптацию западных механизмов ведения бизнеса, рекрутинг по-прежнему остается новым явлением и для России, и для стран ближнего зарубежья.

Рекрутинг (в переводе с английского «recruiter» - агент по найму кадров) представляет собой в общих чертах деятельность по подбору кандидатов на имеющиеся вакансии. По сути рекрутинг является одним из направлений управления персоналом. В данной сфере ведут свою деятельность специалисты, называемые рекрутерами, хэдхантерами, менеджерами по подбору персонала, менеджерам кадровых агентств.

Существует несколько типов рекрутеров. Но, несмотря на различия в целях и методах деятельности, механизм и психология рекрутинга во всех случаях схожи. Выделяют следующие типы рекрутеров:

1) корпоративные рекрутеры,

2) временные сторонние рекрутеры,

3) постоянные сторонние ректутеры.

Корпоративные рекрутеры принимаются в штат компании. В их должностные обязанности входит поиск, оценка и отбор новых сотрудников в связи с потребностями компании. За границей такая практика существует уже давно, сейчас она активно распространяется и в России. Большие производственные предприятия, торговые компании и IT-компании начали брать в свой штат корпоративных рекрутеров для закрытия сложных вакансий, не прибегая к помощи рекрутинговых агентств. Недостатком данного метода использования рекрутинга в управлении персоналом является необходимости нести постоянные затраты на содержание рекрутера, даже в тех случаях, когда его услуги не нужны организации. Именно поэтому большое распространение получили два последних вида рекрутеров.

В этом случае компания заключает соглашение с отдельными рекрутерами, так называемой «третьей стороной». Они могут работать самостоятельно либо же быть сотрудниками рекрутинговой или консалтинговой компании.

В зависимости от способа оплаты выделяют в группе «третьей стороны»: постоянных рекрутеров и временных рекрутеров. Услуги всех рекрутеров «третьей стороны» оплачиваются нанимающей их компанией - работодателем, но «постоянные» рекрутеры обычно имеют «эксклюзив» с компанией. Они получают часть оплаты авансом и основную часть, когда поиск завершен, и обычно используются для поиска кандидатов на ТОП-позиции.

«Временные» рекрутеры обычно не имеют «эксклюзивных» отношений с компанией. Они получают плату за свои услуги, только если компания принимает на работу кандидата, найденного благодаря их усилиям. Помимо этого профессиональные рекрутеры (кадровые и консалтинговые агентства) дают гарантию на бесплатную замену кандидата, который не справился с работой или уволился сам. В зависимости от уровня позиции она составляет от трех месяцев до года, и периодически сотрудники агентства интересуются судьбой трудоустроенного специалиста в компании. В свою очередь, он может в любое время сам позвонить в агентство, рассказать о возникших сложностях или проблемах на новой работе. Таким образом, достигается налаживание эффективного и долгосрочного взаимодействия между рекрутерами и работодателями.

В России немало агентств, предлагающих свои услуги соискателям за определенную плату и обслуживающих работодателей бесплатно. В данном случае стоит отметить некий непрофессионализм подобных сервисов, так как они взимают плату за консультации и помощь в составлении резюме, которые в профессиональных консалтинговых агентствах предоставляются бесплатно. В отношениях с подобными организациями стоит быть осторожным.

Помимо этого выделяют специализированных рекрутеров – кадровые и консалтинговые агентства, которые занимаются подбором кандидатов на вакансии в определенной сфере деятельности. Для одних приоритетны IT-вакансии, другие закрывают вакансии в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, третьи — в нефтяной отрасли и т. д. Но большинство агентств работают практически с любыми позициями во многих отраслях рынка.

Как правило, кадровые агентства работают с проверенными клиентами. Некоторые компании-работодатели подбирают персонал исключительно с помощью агентств, и на их корпоративных сайтах вакансий не найти.

Целью рекрутера является закрытие вакансии. При этом соискателям стоит помнить, что рекрутер работает в первую очередь на интересы работодателя, которые оплачивает его услуги. Но также не стоит забывать, что репутация рекрутера напрямую зависит от того, насколько подобранный кандидат подходит требованиям имеющейся вакансии и работодателя. Поэтому важно грамотно строить взаимоотношения с рекрутерами, особенно в сфере интересов соискателя.

Во многом результат закрытия вакансий, удовлетворения интересов соискателя и работодателя зависит от профессионализма рекрутера. К основным чертам профессионального рекрутера (будь то самостоятельный специалист или кадровая служба) относят следующее:

1) обратная связь;

Нередко возникают ситуации, когда соискатели, отправив свое резюме в кадровое агентство или пройдя собеседование, не получают никакого ответа от рекрутера. С одной стороны это объяснимо тем, что рекрутер вовсе не должен реагировать на все поступающие сигналы, тем более если кандидат не соответствует заявленным требованиям. Но с другой стороны опытный рекрутер всегда получит обратную связь от работодателя по поводу организованного им интервью. Он не станет продолжать высылать резюме кандидатов в компанию клиента, прежде чем не узнает, по каким причинам предыдущий кандидат не удовлетворяет ее требования. Без такой критики рекрутер не знает, в чем была его ошибка. Эта обратная связь нужна для совершенствования работы рекрутера и эффективного поиска правильных кандидатов. К тому же опытный рекрутер обязательно свяжется с соискателем и донесет до него ответ работодателя. Это не является прямой обязанностью рекрутера, но это говорит о знании им норм бизнес этики.

2) информирование сосикателей;

Бесспорным признаком непрофессионализма в рекрутинге является предоставление заказчику резюме кандидатов, которые не были информированы про вакансию и не дали своего предварительного согласия участвовать в конкурсе.

3) активный поиск кандидатов;

Признак любителя – это когда рекрутер не делает ничего – только собирает резюме, без определенной цели. К сожалению, из-за таких действий некоторых рекрутеров страдает репутация рекрутинга в целом. Возникают проблемные ситуации с заказчиками - они не понимают, за что платят деньги.

4) учет запросов работодателей и интересов соискателей;

Профессиональный рекрутер всегда хочет быть уверен, что он не только хорошо выполнил работу для клиента, но и удовлетворил интересы кандидата. Очень часто хорошие отзывы бывших кандидатов привлекают новых заказчиков.

5) знание отрасли, в которой рекрутер ведет свою деятельность;

Профессиональный рекрутер знает про сферу бизнеса, которую он обслуживает, больше, чем просто ее название. Например, настоящий технический рекрутер может поддерживать разговор с техническим директором или начальником IT-отдела компании об основных тенденциях и путях развития ІТ-сферы. Хороший рекрутер является экспертом в своей области. Эти знания приходят вместе с деловым и профессиональным опытом. Часто компании принимают на работу молодых, неопытных сотрудников в отдел рекрутинга. Эти сотрудники не имеют бизнес-навыков и не понимают той работы, для которой они ищут исполнителей. Нужно самому быть талантливым бизнесменом, чтобы заниматься поиском и подбором талантливых людей для бизнеса.

6) наличие знаний и навыков продаж;