Смекни!
smekni.com

Состав и назначение финансовой отчетности (стр. 5 из 6)

Дебиторская задолженность за реализованные това­ры, продукцию, работы и услуги приводится тремя по­казателями: по сумме выполненного договора купли-продажи, по сумме созданного резерва сомнительных долгов и разница между ними как чистая реализацион­ная стоимость, которая включается в итог баланса. Данные в статьях «Векселя полученные», «Прочая текущая дебиторская задолженность» и «Задолжен­ность по внутренним расчетам», если по ним создан резерв сомнительных долгов, должны приводиться по принципу оценки «нетто» (задолженность по выпол­ненным соглашениям, уменьшенная на сумму созданно­го по ним резерва сомнительных долгов).

При заполнении статьи «Уставный капитал» (строка 300 ф. № 1) следует иметь в виду, что в нее включаются взносы в уставный капитал согласно уч­редительским документам. Взносы участников и уч­редителей предприятия свыше зафиксированной ве­личины уставного капитала включаются в статью «Дополнительный вложенный капитал» (строка 320 ф. № 1) или в статью «Дополнительный капи­тал» (строка 320 ф. №1-м).

В строке 350 предприятие показывает сумму не­распределенной прибыли или сумму непокрытого убытка на счете 44 «Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)».

Причитающаяся к уплате в соответствии со ст. 72 Закона Украины «О Государственном бюджете Украи­ны на 2004 год» часть чистой прибыли государствен­ными и казенными предприятиями, акционерными об­ществами и холдинговыми компаниями отражается пу­тем уменьшения нераспределенной прибыли по дебету счета 44 в корреспонденции со счетом 64 «Расчеты по налогам и платежам». В сводных балансах (когда объ­единяются балансы двух и больше юридических лиц) приводится дробью развернуто сумма нераспределен­ной прибыли и в скобках - знаменателем - сумма не­покрытого убытка предприятий, показатели деятельно­сти которых включены в сводный финансовый отчет. В итог раздела I Баланса включается (прибавляется или вычитается) соответствующая разница между ними.

Для страховых организаций предусмотрены ста­тьи «Страховые резервы» - строка 415 и «Доля перестрахователей в страховых резервах» - строка 416 (этот показатель приводится в скобках), разница между которыми включается в итог Баланса. Эти строки вносятся (печатаются) в Баланс лишь страхо­выми организациями.

Обеспечение будущих расходов и платежей (строки 400 и 410) как создание финансовых ресурсов и при­знание операционных расходов, обязательства на осу­ществление которых у предприятия уже возникли в этом отчетном периоде вследствие реализации продук­ции с гарантией, возникновение прав работников на оплачиваемый отпуск, создание обеспечения в связи с прекращением деятельности и т. п., должно создаваться на предприятии в расчетной сумме с тем, чтобы сальдо на счете 47 «Обеспечение будущих расходов и плате­жей» на дату баланса соответствовало расчетным вы­платам по состоявшимся событиям.

ПБО 11 «Обязательства» предусматривает обяза­тельное создание обеспечений на выплату отпусков работникам, на выполнение гарантийных обяза­тельств по реализованной технике и работам, на ре­структуризацию предприятия (ликвидацию его гео­графического или хозяйственного сегмента). Исполь­зование обеспечений может осуществляться на цели, для которых обеспечения созданы.

ПБО 27 «Прекращаемая деятельность» предусматривает создание обеспечения для возмещения пред­стоящих расходов на погашение обязательств в связи с заключением предприятием соглашений о продаже ак­тивов, без которых деятельность, подлежащая прекра­щению, в дальнейшем практически невозможна или в связи с утверждением уполномоченным руководящим органом управления предприятия конкретного плана прекращения деятельности части предприятия. Такие обязательства могут возникать (и на это необходимо создать обеспечение будущих расходов) в связи с необ­ходимостью уплаты выходного пособия и других вы­плат в случае увольнения работников, штрафов, пени за невыполнение заключенных договоров.

ПБО 26 «Выплаты работникам» предусматривает, что обеспечения должны создаваться для выплат в бу­дущем оттеков, премий и других поощрительных выплат за работу работников в отчетном году. Приме­ром таких выплачиваемых в будущем году премий, поощрительных выплат могут быть премии по итогам работы за год, ежегодное поощрение за выслугу лет. Обязательным условием создания обеспечения для та­ких выплат, как и любого другого обеспечения, явля­ется возможность расчетной оценки его величины. ПБО 26 также предусматривает создание обеспечения для выплат работникам предусмотренной законода­тельством, коллективным договором суммы выходного пособия и т.п. в случае увольнения работников по план)' реорганизации предприятия.

В соответствии с ПБО 26 также отражается в строке 580 задолженность предприятия его работни­кам по текущим выплатам (заработная плата по ок­ладам и тарифам, выплаты за неотработанное время, премии текущего характера), а в строке 570 - за­долженность предприятия по отчислениям по про­грамме с определенным взносом в государственные Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд страхования на случай безработицы.

Показатели строки 420 «Целевое финансирова­ние» отражаются на счете 48 «Целевое финансирова­ние и целевые поступления» с учетом требований, изложенных в пунктах 16-19 ПБО 15. В частности, средства целевого финансирования, использованные на капитальные инвестиции, отражаются путем уменьшения целевого финансирования и увеличения дохода будущих периодов (счет 69 «Доходы буду­щих периодов»). В периоде начисления амортизации введенных в эксплуатацию необоротных активов на сумму амортизации (которая включается в расходы) согласно принципу соответствия доходов и расходов признаются доходы отчетного периода с уменьшени­ем доходов будущих периодов. Средства целевого финансирования для осуществления расходов нека­питального характера признаются доходом в периоде осуществления таких затрат с образованием задол­женности по организации, от которой их по условиям финансирования таких работ (услуг) предусмотрено получить.

Плата за пользование детскими дошкольными уч­реждениями в целевом финансировании не отражается, а включается в состав прочих операционных до­ходов предприятия.

Жилищно-коммунальные организации в соответ­ствии с ПБО 15 сумму дотаций и субсидий отражают как целевое финансирование для компенсации затрат по предоставлению услуг потребителям в том месяце, в котором такие услуги потребителям предоставлены (кредит счета 48 «Целевое финансирование и целе­вые поступления»), с образованием дебиторской за­долженности по финансовому (казначейскому) орга­ну (счет 64 «Расчеты по налогам и платежам»), ко­торый осуществляет платежи по дотациям и субсиди­ям. Одновременно указанная сумма отражается по дебету счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» и кредиту субсчета 718 «Доход от без­возмездно полученных оборотных активов», т. е. до­ходы отражаются по методу начисления.

Согласно ПБО 1 показатели финансовой отчетности филиалов, отделений и других обособленных подраз­делений включаются в общий финансовый отчет пред­приятия - юридического лица. Сальдо по внутрихозяй­ственным расчетам (субсчет 683 «Внутрихозяйственные расчеты») при составлении общего Баланса предпри­ятия - юридического лица сворачивается.

В общем Отчете о финансовых результа­тах предприятия - юридического лица (ф. 2) по­казатели приводятся свернуто, а в сводном (относи­тельно двух и больше юридических лиц) - развернуто. Так, если в одном филиале имеется валовой убыток (строка 055), а в других филиалах - валовая прибыль (строка 050), то в общем отчете предприятия должен быть приведен лишь один показатель - свернутая вало­вая прибыль или валовой убыток (строка 050 или 055), которые определяются как разница показателей в стро­ках 035 и 040. Если же, например, у одного предпри­ятия - юридического лица имеется прибыль (стро­ка 100), а у других предприятии - юридических лиц, которые включены в сводный отчет, - убытки (стро­ка 105), то в сводном Отчете о финансовых результа­тах соответствующие показатели должны быть приве­дены одновременно в строках 100 и 105.

Статья «Налог на прибыль от обычной деятельно­сти» (строка 180 ф. № 2) заполняется на основе запи­сей о причитающейся сумме налога на прибыль по де­бету субсчета 981 «Налог на прибыль от обычной дея­тельности» или счета 84 «Прочие операционные расхо­ды» в корреспонденции со счетами 64 «Расчеты по на­логам и платежам», 17 «Отсроченные налоговые акти­вы» и 54 «Отсроченные налоговые обязательства».

В статье «Доход (выручка) от реализации про­дукции (товаров, работ, услуг)» предприятия пока­зывают доход (брутто), т. е. без вычета косвенных налогов, сборов, поступлений в пользу других лиц (комитентов, принципалов), иных вычетов (предос­тавленные скидки, возврат продукции и товаров, страховые возмещения).

Чистый доход (нетто) от реализации продукции определяется после вычета сумм косвенных налогов, сборов, поступлений в пользу комитентов, скидок, стоимости возвращенной продукции и товаров, стра­ховых возмещений. Генподрядные организации при определении чистого дохода стоимость выполненных субподрядчиками работ не вычитают, а отражают в составе производственной себестоимости. Сумму чис­того дохода сравнивают с производственной себе­стоимостью реализованной продукции (работ, услуг) для определения валового финансового результата (прибыли или убытка), который приводится в стро­ке 050 или 055 ф. № 2.