Смекни!
smekni.com

Состав материально-производственных запасов и их учет в строительных организациях (стр. 2 из 6)

1. Экономическое содержание. Выделяются следующие группы, позволяющие определить место этих запасов в производственном процессе:

· сырье и основные материалы;

· вспомогательные материалы;

· строительные материалы;

· покупные полуфабрикаты;

· комплектующие изделия;

· возвратные отходы;

· топливо;

· тара и тарные материалы;

· инвентарь и хозяйственные принадлежности;

· средства специального назначения.

Сырьепредставляет собой изначальный продукт, не подвергавшийся первичной обработке.

Основные материалыэто продукты обрабатывающей промышленности, получаемые в процессе обработки исходного сырья.

Полуфабрикаты покупныеили собственного производства – это тоже материалы, подвергшиеся определенной обработке, но не воплотившиеся еще в готовую продукцию. Их удельный вес в составе производственных запасов определяется уровнем специализации и кооперирования производства.

Вспомогательные материалыслужат для придания определенных качеств новому продукту. Могут применяться в целях обеспечения нормальных условий процесса производства (отопления, освещения), содержания в порядке и обслуживания производственного оборудования (смазочные и обтирочные материалы) и т. п. В разных отраслях промышленности в зависимости от выполняемой роли и расхода одни и те же материалы рассматриваются как основные или как вспомогательные.

Возвратные отходы— материалы, оставшиеся после использования, утратившие полностью или частично свои исходные потребительские качества.

Топливо как вид производственных запасов используется для технологических целей в качестве двигательной энергии или на хозяйственные нужды. При этом не имеет никакого значения, в каком виде оно потребляется: в твердом, жидком или газообразном.

Тара и тарныематериалык производственному процессу изготовления продукции не имеют никакого отношения, но, способствуя сохранности материалов при хранении и транспортировке, обеспечивают более высокие качественные характеристики сырья и материалов в процессе их использования, а также готовой продукции при ее продаже.

Запасные частипредназначены для ремонта и замены износившихся узлов и деталей активной части основных средств – машин и оборудования.

Строительные материалы – это материалы, используемые для строительных и монтажных работ;

Инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности, как и запасные части, скорее рассматриваются не как предметы труда, а как средства труда. Это определяет особенности не только организации их учета в процессе заготовления и постановки на баланс, но и погашения первоначальной стоимости.

Средства специального назначения включают большой перечень оборотных активов, относящихся к материально-производственным запасам. Их перечень состоит из специального инструмента, различного рода специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды.

2. Физико-химический состав – твердые (уголь, металл), жидкие (краска, горючее), газообразные (газ), мягкие (ткань, кожа, резина).

3. Техническое содержание. В основу технической классификации производственных запасов положена их номенклатура – систематизированный перечень материальных ценностей, разрабатываемый предприятием исходя из отраслевых особенностей и сложившейся практики их учета. В ней предусмотрены группы, в пределах которых указываются отдельные наименования материалов по маркам, сортам, размерам, под определенным кодом (шифром) и в соответствующей единице измерения.

Код, присвоенный конкретному наименованию материалов, есть его номенклатурный номер. Он присваивается при принятии данного материала к учету и состоит из семи или восьми цифр: первые две — синтетический счет, третья — субсчет, следующие одна или две — группа материалов. Остальные две или три цифры раскрывают дополнительные признаки характеристики этого вида материалов. Номенклатурные номера указываются во всех первичных документах по приходу и расходу материалов. Кодирование создает основу для автоматизации учета материалов.


1.2 Инвентаризация и отражение на счетах ее результатов

Сохранность и правильное оформление операций по движению материально-производственных запасов подтверждаются результатами периодически проводимой инвентаризации[4].

Проведение инвентаризации обязательно:

- при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия, сдаче имущества в аренду, продаже или выкупе;

- при смене материально-ответственных лиц;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при установлении фактов хищения, злоупотребления или порчи запасов;

- в случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т. п.);

- при реорганизации и ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством (по заданию правоохранительных и иных органов и пр.).

Основанием для проведения инвентаризации является приказили другой документ руководителя организации (постановление, распоряжение).

В организациях создается постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия,в состав которой входят руководитель или его заместитель (председатель комиссии), главные специалисты, включая главного бухгалтера, начальники отделов, юрисконсульт, представители общественных организаций.

Разрешается включать в состав инвентаризационной комиссии представителей службы внутреннего аудита организации или независимых аудиторских фирм. При незначительном объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризации допускается возлагать на нее.

Отсутствие хотя бы одного из членов комиссии в период проведения инвентаризации дает основание считать ее результаты недействительными.

Участие материально-ответственного лица в проведении инвентаризации обязательно. В связи с этим при отсутствии данного лица без уважительной причины в период проведения инвентаризации руководитель организации обязан назначить новое материально-ответственное лицо. После окончания инвентаризации оно в присутствии остальных членов инвентаризационной комиссии должно принять материально-производственные запасы на ответственное хранение, подтвердив это своей подписью в инвентаризационных ведомостях.

Инвентаризация проводится по местам хранения запасов и материально-ответственным лицам.

В процессе ее проведения решается широкий перечень вопросов:

1) наличие условий, способствующих сохранности материально-производственных запасов, оформлению их приема и отпуска;

2) состояние складского и весоизмерительного хозяйства;

3) постановка складского учета;

4) выявление фактического наличия запасов и сопоставление его с данными бухгалтерского учета и др.

На день проведения инвентаризации материально-ответственное лицо обязано предоставить членам комиссии последние на эту дату документы по приходу и расходу или отчет о движении материалов.

Для установления бухгалтерией правильности учетных остатков к началу инвентаризации председатель инвентаризационной комиссии визирует последние приходные и расходные документы с указанием: «До инвентаризации на ... (дата)», а материально-ответственное лицо дает расписку о том, что указанные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, поступившие материалы полностью оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Такая расписка дается в самой инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей(ф. № ИНВ-3) – основном первичном учетном документе, в который комиссия записывает фактическое наличие на складе каждого наименования указанных ценностей по видам, сортам, группам и номенклатурным номерам. Фактическое наличие фиксируется по количеству соответствующих единиц измерения и сумме. Для сравнения такая же информация приводится по данным бухгалтерского учета, что позволяет определить результат инвентаризации.

По каждой странице и в конце инвентаризационной описи указываются количество порядковых номеров, общее количество единиц фактически установленных материалов и сумма их оценки. Это позволяет в дальнейшем исключить возможность со стороны материально-ответственного лица каким-либо образом внести дополнительную информацию, искажающую результаты проверки.

Фактические остатки по каждому наименованию ценностей записываются в опись после соответствующего взвешивания, обмера, подсчета. По материалам, хранящимся навалом, определение физического веса (объема) производится путем обмера и технических расчетов. Акты обмеров, технических расчетов и ведомостей отвесов прилагаются к инвентаризационной описи. Материалы, хранящиеся в неповрежденной упаковке, могут включаться в инвентаризационные описи на основании данных документов с обязательной выборочной проверкой отдельных наименований. При всех таких операциях, проводимых членами инвентаризационной комиссии, присутствие материально-ответственных лиц обязательно. Соблюдение данного условия позволяет в последующем исключить возможные спорные вопросы между ними.

На последней странице инвентаризационной описи председатель и члены комиссии своими подписями подтверждают запись следующего содержания: «Все цены, подсчеты итогов по строкам, страницам и в целом по инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей проверены».

Материально-ответственное лицо ставит свою подпись, подтверждая тем самым свое согласие с результатами инвентаризации. При этом в конце инвентаризационной описи приводится текст такой записи: «Все товарно-материальные ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи с № _ по № _, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Товарно-материальные ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении».