Смекни!
smekni.com

Состав материально-производственных запасов и их учет в строительных организациях (стр. 6 из 6)

Отпуск материально-производственных запасов со склада непромышленным производствам и хозяйствам производится также по фактической себестоимости и отражается в учете по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 10 «Материалы». Если списание производится по учетным ценам, то дополнительно на сумму отклонений составляется запись по дебету счета 29 и кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Выбытие материально-производственных запасов в результате стихийных бедствий и чрезвычайных обстоятельств относится на убытки организации и отражается в учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 10 «Материалы».


Заключение

Данная работа посвящена бухгалтерскому учету материальных запасов. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет материально запасов для предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность.

В работе была описана методика ведения бухгалтерского учета материальных запасов в соответствии с утвержденными положениями и нормативными актами. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет этих операций.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета материально-производственных запасов является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за их учетом.

По своему экономическому содержанию этот раздел для предприятий косвенно характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка. Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение предприятия.

Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет материально-производственных запасов, в задачи которого входят:

· систематический контроль за выпуском продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ и услуг;

· своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

· контроль за выполнением плана договоров-поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции (работ, услуг);

· своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализованную продукцию (работы, услуги), фактических затрат на их производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Список использованной литературы

1. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. – Москва: ИКЦ «МарТ», 2005. – 960с.

2. Бератор. Практическая энциклопедия бухгалтера. – Москва, 2008. – 845с.

3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 457с.

4. Волков Н.Г. Учет неотфактурованных поставок и материалов, находящихся в пути //Бухгалтерский учет – М.: ООО «ТК Велби», 2006. – 156с.

5. Волков Н.Г. Оценка товарно-материальных ценностей в учете и отчетности. //Бухгалтерский учет. – М.: ООО «ТК Велби», 2007. – 173с.

6. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ООО «ТК Велби», 2006. – 362с.

7. Захарьин В.Р. «Учет материалов». Учебное пособие. – М.: «ДиС», 2007. – 144с.

8. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 5-е изд., перераб. и доп., 2006. – 478с.

9. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 523с.

10. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». – М.: Инфра – М, 2009. – 584с.

11. «Как правильно оформить первичные документы». Бератор-Пресс. 2007. – 160с.

12. Луговой В.А. Учет производственных запасов. //Бухгалтерский учет – М.: ИНФРА – М, 2008. – 194с.

13. Луговой В.А. Учет производственных запасов: материалов, топлива, запасных частей, МБП. – М.: АО «Аудит», 2006. – 286с.

14. Положения по бухгалтерскому учету. Издание 5-е, переработанное и дополненное. – М.: ООО «ТК Велби», 2008. – 152с.

15. Финансовый бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 544с.


[1] Финансовый бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 544с.

[2] Волков Н.Г. Оценка товарно-материальных ценностей в учете и отчетности. //Бухгалтерский учет. – М.: ООО «ТК Велби», 2007. – 173с.

[3] Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 457с.

[4] Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. – Москва: ИКЦ «МарТ», 2005. – 960с.

[5] «Как правильно оформить первичные документы». Бератор-Пресс. 2007. – 160с.

[6] Луговой В.А. Учет производственных запасов. //Бухгалтерский учет – М.: ИНФРА – М, 2008. – 194с.

[7] Волков Н.Г. Учет неотфактурованных поставок и материалов, находящихся в пути //Бухгалтерский учет – М.: ООО «ТК Велби», 2006. – 156с.

[8] Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 5-е изд., перераб. и доп., 2006. – 478с.

[9] Захарьин В.Р. «Учет материалов». Учебное пособие. – М.: «ДиС», 2007. – 144с.