Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерского баланса (стр. 1 из 6)

Содержание

Составление бухгалтерского баланса

Список использованной литературы

Приложения


Составление бухгалтерского баланса

Согласно пункту 1 статьи 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс. Это означает, что соблюдается требование одного из принципов бухгалтерского учета, установленного статьей 8 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", – имущественной обособленности организации.

Бухгалтерский баланс является одной из наиболее востребованной пользователями форм бухгалтерской отчетности. Он составляется на последнюю дату отчетного периода п. 12. Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 №19 (далее – Инструкция №19). Например, в бухгалтерском балансе за 2008 год отчетной датой будет 31 декабря 2008 г.

Ни американские, ни международные стандарты жестко не регламентируют формат финансовых отчетов, в частности балансов. Однако существует ряд правил и допустимых альтернатив (либо требуемых стандартами, либо определенных общепринятой практикой), в рамках которых представляться информация. В международной практике существует несколько подходов при составлении бухгалтерского баланса. В тех странах, где нет нормативного закрепления формы бухгалтерского баланса, структура статей отчета об имуществе и обязательствах соответствует специфике конкретного предприятия и в его основе лежит принцип полного раскрытия финансовой информации. Такой подход в основном используется странами англо-американской системы учета.

Статьи баланса обязательно должны располагаться в зависимости от ликвидности (либо в порядке увеличения ликвидности, либо в порядке ее уменьшения).

Статьи баланса могут быть сгруппированы таким образом, что суммарная величина активов будет равна суммарной величине обязательств и собственного капитала (балансовый формат); либо как разница между величинами активов и обязательств будет равна величине собственного капитала (капитальный формат) [6, с. 112].

Статьи в балансе могут располагаться в виде таблицы: активы – слева, обязательства и собственный капитал – справа (такую форму называют формой счета); или в виде списка: статьи имущества и обязательств – в определенной последовательности друг за другом (такую форму называют формой отчета).

Порядок формирования статей в балансе может варьироваться. Так, в привычном для отечественных бухгалтеров формате (актив – слева, а пассив – справа) баланс формируется в Бельгии, Италии, Германии, Португалии, США, России, Украине и др. В Великобритании было принято обратное размещение статей баланса, а в последнее время статьи баланса там формируются одна за одной. В Нидерландах законодательно закреплено две формы баланса, которые могут использоваться: либо вертикальная, либо горизонтальная.

Принцип формирования статей в балансе в разных странах также отличается. В странах, где используются в качестве национальных стандартов основы МСФО, статьи группируются в порядке увеличения ликвидности, а в странах англо-американской системы учета – в порядке уменьшения ликвидности. В целом можно утверждать, что в тех странах, в которых организации самостоятельно разрабатывают план счетов, баланс представляется в произвольной форме. Законодательно регулируется лишь минимальный объем информации, который должен содержать баланс.

В бухгалтерском балансе обязательства представляются раздельно в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочными являются обязательства, если срок погашения по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные обязательства представляются как долгосрочные [2, с. 237].

Бухгалтерский баланс за отчетный год составляется по данным остатков по дебету и кредиту синтетических счетов на начало и конец периода. Для заполнения бухгалтерского баланса на начало года берутся данные из годового бухгалтерского баланса за предыдущий год, при этом номенклатура статей утвержденного за предыдущий год баланса должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой, установленной для бухгалтерского баланса на конец года. Например, форма бухгалтерского баланса за 2007 год отличается (применялась по отчетности за январь 2007 – февраль 2008 г.) от формы бухгалтерского баланса за 2008 год. Чтобы легче было контролировать изменение кодировки строк, можно воспользоваться данными Приложения 1.

Оборотный баланс составляется по данным Главной книги (Приложение 2).

При формировании данных бухгалтерского баланса следует учитывать некоторые аспекты:

1) поскольку бухгалтерский баланс составляется в миллионах белорусских рублей без десятичных знаков после запятой (п. 13 Инструкции №19), то следует учитывать возможные отклонения, связанные с округлением сумм. В результате округления сумм по общему подходу (цифра больше 0,5 – округляется в сторону 1, а меньше 0,5 в сторону нуля) может сложиться ситуация, в результате которой может не совпасть в целом валюта актива и пассива бухгалтерского баланса;

2) показатели сумм по конкретным статьям бухгалтерского баланса могут увязываться с показателями статей внутри данной формы и других форм бухгалтерской отчетности, что также может привести к несоответствию этих данных;

3) заполнение некоторых строк бухгалтерского баланса предполагает использование аналитических данных в разрезе субсчетов и аналитических счетов отдельно по остаткам по дебету и кредиту. Например, в нашем условном примере это касается данных по счетам 60, 62, 68, 71, 76, а также в разрезе срочности: долгосрочные и краткосрочные обязательства [9].

При заполнении раздела I "Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса следует учитывать, что стоимость основных средств и вложений во внеоборотные активы показывается на начало и конец отчетного года с учетом результатов переоценки, проведенной в соответствии с законодательством.

По статье "Основные средства" бухгалтерского баланса показываются данные по основным средствам, как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, а также сданным в аренду (кроме долгосрочной). Расшифровка состава основных средств и их движение в течение отчетного года приводятся в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5). Не включается в данную статью оборудование, требующее монтажа, до введения его в действие. Основные средства отражаются в балансе с учетом произведенной переоценки. Результаты переоценки отражаются в соответствии с Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.11.2006 №199/139/185/34.

Необходимо учитывать, что с 1 января 2008 г. для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы организации при одновременном выполнении следующих условий (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 №118 (в редакции от 29.12.2007 №207)):

1) имеющие материально-вещественную форму;

2) используемые в течение срока службы продолжительностью свыше одного года;

3) стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую в соответствии с Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03.2004 №41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств";

4) если организацией на момент принятия на бухгалтерский учет не предполагается перепродажа данных активов. Это уточнение является весьма существенным и внесено в нормативные правовые акты по методике бухгалтерского учета основных средств в нашей стране впервые [11].

По статье "Нематериальные активы" бухгалтерского баланса показывается учтенная стоимость приобретенных (созданных) организацией прав и других активов, не имеющих материально-вещественной основы, а расшифровка состава нематериальных активов и их движение в отчетном году приводятся в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5).

По статье "Доходные вложения в материальные ценности" бухгалтерского баланса организации, осуществляющие доходные вложения в материальные ценности, предоставляемые за плату во временное владение и пользование (по договорам аренды (лизинга), проката, найма) с целью получения дохода, показывают справочно первоначальную стоимость активов (строка 121), учитываемых по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности", и сумму начисленной по ним амортизации (строка 122), учитываемой по счету 02 "Амортизация основных средств", и остаточную стоимость указанного имущества (строка 130) (как разница между первоначальной стоимостью материальных ценностей и величиной начисленной амортизации), которая включается в итог баланса. Расшифровка состава активов, предоставляемых во временное владение и пользование с целью получения дохода, приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5).

В данном случае, поскольку организацией используется счет 02 "Амортизация основных средств", как в отношении основных средств, учитываемых на счете 01, так и счете 03, необходимо организовать соответствующий аналитический учет. Как правило, в рабочем плане счетов открываются аналитические счета:

– "Амортизация основных средств";

– "Амортизация основных средств, используемых в качестве доходных вложений".

По статье "Вложения во внеоборотные активы" бухгалтерского баланса (строка 140) показываются затраты, отраженные по счетам 07 "Оборудование к установке" и 08 "Вложения во внеоборотные активы", а расшифровка состава незавершенных вложений во внеоборотные активы приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5).