Смекни!
smekni.com

Современное состояние российского инвестиционного рынка (стр. 1 из 5)

Кольский филиал

Петрозаводского государственного университета

Контрольная работа

по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

по теме: «Современное состояние российского инвестиционного рынка»

Мурманск 2009


Содержание

Введение

1. Современное состояние российского инвестиционного рынка

2. Перспективы развития инвестиционного рынка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Еще недавно казалось, что экономическому благополучию России ничто не угрожает. Но мировой финансовый кризис, быстро переросший в экономический, в одночасье лишил надежды на сохранение высоких темпов роста и дальнейшее повышение уровня жизни населения на основе экспорта сырья. Расширяющееся глобальное производство, доступность кредитных ресурсов остались в прошлом. В полной мере ощутила на себе последствия этого и российская экономика. Полноводный поток растущей выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов превратился в обмелевший ручеек, а насос, направлявший финансовые средства с мировых рынков в российскую экономику, заработал в обратном направлении. Получив такую пробоину, национальное хозяйство России резко сбавило обороты, а ее руководство должно срочно выработать новый курс, отличный от проводившегося в прежние «тучные» годы.

На всем протяжении 2000-х годов самочувствие национального хозяйства России, ее финансовой системы преимущественно определялось состоянием мировых рынков - расширением производства и потребления, ростом цен на энергоносители, прежде всего на нефть, и легким доступом к внешним финансовым ресурсам. Сочетание этих факторов обусловливало источники, масштабы и направления движения потоков валютно-финансовых средств между российской экономикой и остальным миром, а также динамику обменного курса национальной валюты. Переломной точкой стал август 2007 г., когда обострились проблемы на рынке субстандартной ипотеки в США, что оказалось предвестником разразившегося в последующем сначала американского финансового, а затем и глобального финансово-экономического кризиса. Вскоре произошли глобальные изменения и на инвестиционном рынке Российской Федерации. Все эти факторы доказывают актуальность данной работы.

Целью данной работы является анализ современного состояния и перспектив развития российского инвестиционного рынка.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние российского инвестиционного рынка;

- выявить возможные перспективы развития данного рынка.

Предметом исследования в данной работе является современное состояние инвестиционного рынка. Объектом исследования является инвестиционный рынок Российской Федерации.

Данная контрольная работа состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.


1. Современное состояние российского инвестиционного рынка

В 2000-е годы экономическое развитие России в значительной мере финансировалось за счет масштабного притока средств из-за рубежа, что стимулировало рост инвестиций и потребления. При этом большую часть привлеченных инвестиционных ресурсов оттягивали на себя финансовые рынки. Так, если в начале 2000-х годов в нефинансовые активы (преимущественно основные фонды) направлялось около 40% общего объема инвестиций, то к 2008 г. их доля сократилась более чем вдвое. Вложения в финансовые активы увеличились почти до 80% всех инвестиционных ресурсов, поступавших в экономику страны. Рентабельность производственных активов, которая в среднем по экономике не превышала 10 - 12%, была гораздо ниже доходности сопоставимых по срочности вложений в финансовые инструменты (доходность по ним в отдельные годы достигала 50 - 80%). Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Инвестиционные вложения в экономику и сравнительная доходность инвестирования

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Структура инвестиционных вложений (в % к итогу)
Инвестиционные вложения, всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
инвестиции в нефинансовые активы 67,4 47,2 49,1 35,7 41,3 34,8 31,4 24,0 21,1 20,9 18,8
в том числе в основной капитал 56,3 39,7 41,4 35,4 40,7 34,4 31,1 23,5 20,9 20,7 18,6
финансовые вложения организаций 32,6 52,8 50,9 64,3 58,7 65,2 68,6 76,0 78,9 79,1 81,2
Доходность вложений (в %)
В нефинансовые активы
рентабельность активов н/д н/д н/д н/д н/д 5,9 8,5 8,8 12,2 10,5 6,8
В финансовые активы
индекс РТС, изменение за год -85,1 197,4 -18,2 81,5 38,1 58,0 8,3 83,3 70,7 19,2 -72,4

Несомненно, модель воспроизводства, базирующаяся на масштабном внешнем финансировании, позволяет получать дополнительные ресурсы для экономического роста. Но она весьма неустойчива, поскольку направленность финансовых потоков между внешним миром и внутренней экономикой характеризуется высокой изменчивостью. Структурный перекос в распределении ресурсов потенциально означал риск быстрого оттока средств в случае падения доходности российского фондового рынка, так как более 80% финансовых инвестиций составляли краткосрочные вложения.

С середины 2000-х годов среди стран с развивающейся экономикой российский фондовый рынок был одним из самых быстрорастущих. Исключительно благоприятная мировая ценовая и спросовая конъюнктура на основные товары российского экспорта, в первую очередь энергоносители, предопределила устойчивое наращивание доходов и прибыли российских предприятий и соответственно интерес к ним портфельных инвесторов. Одновременно поток экспортной выручки содействовал укреплению обменного курса рубля, что повышало страно-вую премию для иностранных инвесторов.

Уязвимость российского фондового рынка к внешним шокам обусловлена его сильной зависимостью от иностранных инвесторов и высокой концентрацией бумаг из-за доминирования на рынке нескольких гигантских нефтегазовых компаний при сравнительно ограниченном числе представленных на нем эмитентов. Поэтому доходность и объем российского фондового рынка изменялись вслед за динамикой цен на нефть, при этом с середины 2006 г. на нем начал формироваться фондовый пузырь (см. рис. 1).

Вслед за фондовым разрастался пузырь и на рынке недвижимости. Подъем котировок ценных бумаг позволял владельцам активов привлекать большой объем кредитов, финансируя за счет этих ресурсов все более затратные проекты, в том числе вложения в жилую недвижимость.


Рисунок 1 – Динамика изменения цен на нефть

Результатом масштабного, во многом спекулятивного расширения вложений в так называемые «инвестиционные» квартиры стало стремительное повышение цен на первичном рынке жилья, которые в 2006-2007 гг. росли на 40 - 50% в годовом исчислении (см. рис. 2).

Рисунок 2 – Изменение цен на рынке недвижимости

Бурный рост цен на первичном рынке жилья вызвал волну спекулятивного интереса к вложениям в этот сектор. Рынок недвижимости стал своеобразной «биржей», где можно было заработать до 100% прибыли. Таким образом, фондовый пузырь поддерживал другой - жилищный. Рано или поздно они должны были лопнуть, поскольку и фондовый рынок, и рынок жилья были переоценены. Это и произошло, после того как российская экономика испытала на себе внешние шоки - сначала в 2007 г., а затем - в 2008 г.

На обострение кризиса на рынке недвижимости в США и на поток негативной информации с мировых финансовых рынков в августе 2007 г. банковская система России отреагировала резким ростом фактических процентных ставок на межбанковском кредитном рынке по предоставленным кредитам сроком на один день. В сентябре-октябре их средние фактические значения составили 6,2 и 5,7% годовых, в то время как в первой половине года диапазон их среднемесячных значений не превышал 3 - 5% годовых. Ликвидные активы кредитных организаций к концу октября сократились до минимального в 2007 г. значения - 632 млрд. руб. Резко замедлился и темп роста российского фондового рынка.

В таких условиях Банк России и правительство РФ приняли меры, направленные на обеспечение кредитных организаций необходимым объемом ликвидности. В этих целях Банк России существенно снизил нормативы обязательного резервирования по всем средствам, привлекаемым банками как в рублях, так и в иностранной валюте от физических и юридических лиц и банков-нерезидентов. Положительный эффект дало и увеличение расходов федерального бюджета - вложения в уставные капиталы государственных корпораций.

В результате принятых мер банки получили финансовые средства в необходимых объемах и по приемлемым ценам. К концу 2007 г. уровень ликвидности кредитных организаций увеличился с 10,8 (минимального значения в конце октября) до 16,6%. Но эта стабилизация стала лишь временной передышкой и прелюдией к последовавшим через год потрясениям, которые едва не парализовали финансовую систему страны.

Российский фондовый рынок стал жертвой сильного внешнего шока - падения цен на нефть; кредитного кризиса на мировых финансовых рынках; начавшейся рецессии экономик США и Европы, которая вызвала сокращение внешнего спроса. Сжатие глобальных финансов привело к обвалу российского рынка и масштабному оттоку средств из отечественной финансовой системы. Главные причины этого - «перекапитализация» рынка и сильная зависимость от непредсказуемой мировой ценовой конъюнктуры.