Смекни!
smekni.com

Содержание и задачи нормирования труда (стр. 1 из 4)

1 Содержание нормирования труда

Нормирование труда на современном предприятии – это важнейшее средство формирования и распределения трудовых ресурсов и предпосылка обоснованного планирования производственно—хозяйственной деятельности предприятия.

Любая трудовая деятельность становится предметом экономической науки и объектом совершенствования лишь в том случае, если ее можно измерить с необходимой и достаточной для практики степенью точности. Под измерением труда обычно понимают установление необходимых затрат времени квалифицированного работника для выполнения конкретной работы при определенном уровне интенсивности труда путем применения различных методов и средств.

Приведенная трактовка тесно связана понятием нормирования труда, как процесса установления норм затрат времени на выполнение конкретной работы. Однако не следует смешивать понятия измерения и нормирования труда. При всей их взаимосвязи выделение этих понятий имеет принципиальное значение. Как бы ни пытались решать вопросы повышения эффективности труда на основе нормирования, практика показывает, что в центре внимания нормирования, как правило, всегда были вопросы оплаты труда, а не выявление и использование производственных резервов. В результате складывалось положение, при котором норма не диктовала уровень заработка, а сама подгонялась под него. Переход к рыночным отношениям требует радикального изменения практики измерения и нормирования труда как взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение областей экономической работы на предприятиях.

При разделении функций измерения и нормирования труда следует иметь в виду, что измерение предполагает установление фактических и ожидаемых затрат труда на достижение конкретного результата, т.е. дает количественную оценку выявленных в процессе функционально-трудового анализа (ФТА) резервов эффективности труда и создает базу для формирования уровня оплаты труда наемных работников по количеству и качеству выполняемых работ или услуг.

Измерение труда даст ожидаемый эффект, если оно охватывает все категории работающих, а не только рабочих. Прежде чем требовать производительного труда от рабочих, необходимо выявить и количественно оценить потери, связанные с недостатками в составе и конструкции производимой продукции, технологиях и организации трудовой деятельности, а это входит в функциональные обязанности руководителей и специалистов. При таком подходе создается благоприятная морально-психологическая атмосфера в трудовых отношениях без применения специальных средств поощрения или принуждения.

Следовательно, измерение труда само по себе представляет функционально-технологическую и социальную задачу. С одной стороны, необходимо выработать приемлемые для практики методы установления фактических и расчетных (ожидаемых) величин, характеризующих объем выполнения функции или работы определенного качества в единицу времени (час, смену, рабочий день, неделю, месяц). С другой стороны, нужно, чтобы эти методы гарантировали высокую степень мотивации труда.

Взаимосвязь между измерением и нормированием труда схематично изображена на рисунке 1



Рисунок 1 - Взаимосвязь между измерением и нормированием труда

Она заключается в том, что измерение необходимых затрат труда служит основой установления норм, а сопоставление последних с фактическими данными — основой внесения необходимых изменений в практику в целях ее улучшения. Измерению труда предшествует функционально-трудовой анализ, результатом которого является определение функций, работ и операций, подлежащих изучению и измерению затрат труда при их выполнении. В процессе ФТА выявляются возможности устранения ненужных и неэффективных элементов работы, применения более рациональной технологии трудовых процессов. Приоритетное значение имеет при этом решение следующих вопросов:

а) обеспечение возможности разнообразия работы путем отказа от жесткой привязки работника к машине в течение всего рабочего дня; создания условий для интеграции различных видов обслуживания и вспомогательных задач в производственную работу (ремонт оборудования и инструмента, наладка, получение материала, складирование, контроль качества);

б) организация групповой работы на основе координации индивидуальных работ с применением локальных конвейеров со свободным ритмом, диверсифицированных групповых поточных линий, бригадного подряда в различных сфеpax деятельности и других форм коллективной работы, учитывающих индивидуальные возможности каждого работника;

в) проектирование продукто-ориентированных организаций в структурах действующих предприятий на основе развития внутреннего предпринимательства;

г) проектирование функциональных подсистем предприятия, обеспечивающих эффективную работу в условиях рынка и занятость работников (проектирование продукта, субконтракторов и поставщиков, маркетинга, торговли и связи с потребителями).

Измерение труда на основе анализа функций, работ и операций, помимо самостоятельного значения для уменьшения связанных с ними затрат- служит исходной базой для нормирования труда. Но независимо от конечной цели (эффективность труда или справедливая оплата его) измерение и нормирование труда осуществляются общими для них методиками и средствами изучения рабочего времени: это — выборочный анализ рабочего времени, хронометраж, микроэлементный анализ. Если первые два метода предполагают непосредственное измерение рабочего времени, то третий основан на использовании систем базовых нормативов.

2 Задачи нормирования труда

Основная задача технического нормирования труда (ТНТ) — установление научно обоснованной меры затрат труда на все виды работ и для каждого вида работника, занятого как в сфере производства, так и в сфере управления им.

ТНТ играет основополагающую роль в большинстве производственных расчетов: производственных мощностей, численности работающих, трудоемкости продукции, объемов производства той или иной продукции.

ТНТ позволяет:

а) наиболее полно выявить и использовать резервы повышения производительности труда;

б) оценить возможности насыщения рынка сбыта конкретной продукцией;

в) снизить себестоимость продукции;

г) улучшить использование производственных мощностей;

д) перестраивать наиболее рационально ход трудового процесса и его организацию.

Основная задача технического нормирования труда (ТНТ) — установление научно обоснованной меры затрат труда на все виды работ и для каждого вида работника, занятого как в сфере производства, так и в сфере управления им.

ТНТ играет основополагающую роль в большинстве производственных расчетов: производственных мощностей, численности работающих, трудоемкости продукции, объемов производства той или иной продукции.

ТНТ позволяет:

а) наиболее полно выявить и использовать резервы повышения производительности труда;

б) оценить возможности насыщения рынка сбыта конкретной продукцией;

в) снизить себестоимость продукции;

г) улучшить использование производственных мощностей;

д) перестраивать наиболее рационально ход трудового процесса и его организацию.

Все это для рыночной экономики весьма существенно.

ТНТ, как мера затрат труда, существенно влияет на организацию самого труда (технологического процесса производства) и заработной платы.

ТНТ играет важную роль также в разделении или кооперации труда: позволяет учитывать не только качественные, но и количественные пропорции затрат труда различных категорий работающих, дает возможность морально и материально заинтересовать их в систематическом улучшении организации труда и производства.

В связи с вышеизложенным понятно, что к нормам затрат труда предъявляются высокие качественные требования. Норма выражает действительно необходимое время на работы, которые следует выполнить, исходя при этом из условия наиболее рационального использования всех средств производства и труда работника. Требования к качеству норм:

1 прогрессивность - она определяется степенью учета в ней (норме) достижений науки и техники, перспектив их развития, передового производственного опыта;

2 объективность нормы — она устанавливается по факторам, которые не зависят от личных качеств отдельного исполнителя (т.е. норма для одного вида работы при одинаковых организационно—технических условиях одна для всех исполнителей);

3 физиологическая обоснованность — учтены те психофизические особенности человеческого организма, которые присущи исполнителю, а также влияние производственной среды(утомляемость, загазованность, повышенная температура и т.п.);

4 экономическая обоснованность — наименьшие затраты труда рабочего и оборудования.

С развитием производства, науки и техники, форм организации производства необходима корректировка технически обоснованных норм (ТОН) или их коренной пересмотр (например, с появлением многостаночного обслуживания стала нормироваться не только продолжительность операции, но и устанавливаться оптимальная норма обслуживания; внедрение станков с ЧПУ и ГПС; при бригадных формах организации труда возникла необходимость нормирования численности бригады и профессиональной структуры).

Содержание работ по нормированию труда с учетом сказанного отражено в следующей структурной схеме (см. рисунок 2).


3 Нормирование труда как инженерная задача

Затраты труда и других ресурсов прямо зависят от рассматриваемого варианта технологий, составляя с ним единое целое. Это находит отражение в практике разработки операционных технологий с одновременным расчетом режимов работы оборудования и норм времени. Тем самым процесс измерения и нормирования затрат времени занятости оборудования и работника представляет в значительной мере инженерную задачу. Это дает основание широко использовать при решении данной задачи инженерные методы, которые в литературе и практике нередко обозначаются понятием “инжиниринг”. В частности, инженерный подход к решению задач организации промышленного производства в практике США трактуется как промышленная инженерия.