Смекни!
smekni.com

Стаж (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Страховой стаж: общий и специальный. 4

2. Общий трудовой стаж: порядок исчисления, юридическое значение. 10

3. Сравнение общего трудового и страхового стажа. 15

4. Непрерывный трудовой стаж: порядок исчисления, юридическое значение 17

5. Порядок подтверждения стажа: общего трудового, страхового, специального, непрерывного. 22

Заключение. 31

Список используемой литературы.. 33

Введение

Понятие «страховой стаж» является новым для отечественного пенсионного обеспечения. До принятия Закона о трудовых пенсиях юридическое значение придавалось трудовому стажу, т.е. суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности. Кроме того, в трудовой стаж включались периоды, которые вообще нельзя отнести ни к какой трудовой деятельности (в частности, проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться по специальности; проживания за границей неработающих супругов работников российских учреждений и международных организаций и др.).

К периодам работы относятся периоды выполнения трудовой функции по трудовому договору. Это может быть любая работа – постоянная, временная, сезонная, надомная и т.п.

Под иной деятельностью понимают выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовым договорам, создание произведений по авторским договорам, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Из определений, использованных в законодательстве, видно, что имеет место трансформация понятий: труд как таковой, как квалифицирующий признак или критерий, определяющий право граждан на пенсионное страхование, постепенно заменяется другим – уплатой страховых взносов, т.е. реальным финансовым результатом этого труда, вложенным в общую систему пенсионного страхования застрахованных лиц.

Поэтому целью данной работы является рассмотрение всех видов стажа в российском законодательстве.


1. Страховой стаж: общий и специальный

Понятие страхового трудового стажа впервые введено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ.[1] Это понятие сформулировано как суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачиваются страховые взносы.

В более позднем по времени принятия нормативном правовом акте – Федеральном законе от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»[2] – страховой трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

В то же время названные выше Законы не предусматривали порядка его учета и исчисления, и стаж на практике до 01.01.2002 исчислялся по условиям и нормам ст. 89 Закона от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В ст. 2 Федерального закона о трудовых пенсиях[3] дана норма-дефиниция, согласно которой страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В этой формулировке заключается иной правовой смысл. Наличие разных формулировок по одному предмету привело к необходимости выбора правоприменительными органами такой редакции, которая отвечает интересам адресата нормы. Учитывая это, а также тот факт, что норма-дефиниция по своей сути статична, а нормой материального права закреплено условие об уплате страховых взносов «за эти периоды», в практической деятельности применяется норма, регулирующая непосредственное включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, т.е. редакция нормы, предусмотренная в ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

По смыслу статьи 10 Федерального закона о трудовых пенсиях видно, что ее целевая направленность – правовое регулирование включения в страховой стаж работы и (или) иной деятельности. Термин «работа» в экономическом смысле определяется как осуществление трудовой деятельности, участие в труде, выполнение человеком, коллективом определенного круга поручений, заданий.

Таким образом, статья 10 Федерального закона о трудовых пенсиях ориентирована на урегулирование прав тех застрахованных лиц, которые трудятся.

К периодам работы относятся:

– периоды выполнения трудовой функции по трудовому договору. По характеру деятельности это может быть любая предусмотренная трудовым законодательством работа – постоянная, временная, штатная, нештатная, сезонная, надомная и т.п.;

– периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;

– периоды работы по авторским и лицензионным договорам;

– периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и другие);

– периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда;

– периоды работы в качестве пастуха по договору с коллективом граждан-владельцев скота за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Понятие иной деятельности данным Федеральным законом не раскрывается. Пенсионному законодательству известна индивидуальная трудовая деятельность, предпринимательская деятельность, деятельность членов творческих союзов, деятельность в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, в качестве членов родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования. Однако установленное правовое регулирование распространяется и на другую деятельность.

Правовой смысл ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ не ограничивается тем, что в ней определены периоды работы и иной деятельности, подлежащие включению в страховой стаж при условии уплаты за них страховых взносов, в ней одновременно содержится условие о выполнении работы и (или) иной деятельности на территории Российской Федерации и круг лиц.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР. Таким образом, к кругу лиц относятся лица, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.[4]

Названным Законом закреплено, что это граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, выполняющие трудовую деятельность на условиях, предусмотренных законодательством.

Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрены условия включения в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 указанного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации. При этом предусматривается уплата страховых взносов в случаях, регулируемых законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Пункт 2 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ также содержит отсылочную норму к ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Этой статьей, в частности, определено:

– граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за себя;

– физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.

Указанные физические лица осуществляют уплату страховых взносов в установленном законом порядке. При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.[5]

Таким образом, по смыслу нормативных положений можно сделать вывод о возможности добровольного участия в системе обязательного пенсионного страхования трех категорий физических лиц:

– граждан, работающих за пределами территории Российской Федерации;

– лиц, осуществляющих уплату страховых взносов за другое работающее физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в силу закона;

– лиц, осуществляющих уплату страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем из-за отсутствия страхователя как такового, т.к. это лицо не занято трудовой деятельностью.

При этом правовые последствия добровольного участия в системе обязательного пенсионного страхования первой категории лиц не требуют комментария.

Что касается второй категории, то в отношении лиц, выполняющих работы (услуги) для садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов, следует отметить зависимый характер закрепленной законодательно нормы. Уточнение ее правового смысла возможно в системной связи с нормами действующего законодательства.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные гл. 24 НК РФ.[6] В практической деятельности это означает, что страховые взносы могут быть начислены на те суммы, на которые начисляется единый социальный налог. Принимая во внимание, что в соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, не подлежат налогообложению, с этих сумм не производилась уплата страховых взносов в бюджет ПФР. Из этого следует, что при определении права на трудовую пенсию периоды их деятельности после 01.01.2002 не подлежат включению в страховой стаж.