Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования основных средств (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Мичуринский государственный аграрный университет

Кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит

Курсовая работа

на тему: "Состояние и пути совершенствования основных средств"

Мичуринск 2008


Содержание

Введение

1. Обзор экономической литературы

2. Экономическая характеристика ООО Агрофирма "Колыбельское"

3. Состояние и пути совершенствования основных средств

3.1 Классификация, оценка и задачи учета основных средств

3.2 Учет поступления основных средств

3.3 Учет выбытия основных средств

3.4 Учет амортизации основных средств

Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

Данная курсовая работа написана на тему "Состояние и пути совершенствования учёта основных средств в ООО Агрофирма "Колыбельское" Чаплыгинского района Липецкой области.

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утверждённому приказом Минфина России от 30.03.2001 г. Основные средства обслуживают производство в течение нескольких производственных циклов, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа.

Основные средства в процессе производства выполняют роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей.

Цель данной курсовой работы: изучить учёт поступления, выбытия, амортизации основных средств. Рассмотреть их классификацию.


1. Обзор литературы и нормативных документов

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств важная роль принадлежит Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 года № 26Н и введенному в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2001 года. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации.

Порядок организации бухгалтерского учета основных средств определен в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от20 июля 1998 г. № ЗЗН. Издание этих документов связано с выполнением Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283 и созданием новой экономической системы учета, адекватной требованиям современного рынка. Кроме того, в МСФО есть стандарт 16 "Основные средства".

В соответствии со стандартом 16 МСФО "Основные средства" срок полезной службы основных средств должен периодически пересматриваться. Если предложения по срокам существенно отличаются от предыдущих оценок, то суммы амортизационных отчислений текущего и будущих периодов должны корректироваться.

Для определения уменьшения стоимости объекта основных средств организация применяет стандарт МСФО 36 "Обесценение активов". Объект основных средств должен быть списан с баланса при его выбытии или в случае принятия решения о прекращении использования актива (т.е. от его выбытия не ожидается больше никаких экономических выгод.

При написании данной курсовой работы я использовала также Налоговый кодекс РФ и рассматривала периодические издания.

В статье Т.В. Емельяновой "Учёт основных средств", опубликованной в журнале Бухгалтерский учёт, 2005 г., указываются основные положения Инструкции по бюджетному учёту, утверждённая приказом Минфина России от 26.08.04 №70н, которая устанавливает единый порядок ведения бухгалтерского учёта в органах государственной власти, органах управления государственных внебюджетных фондов и т.д. Также здесь рассматривается структура счёта 01 "Основные средства", опубликованы коды классификации операций сектора государственного управления, используемые для учёта основных средств и амортизации. Приведены способы поступления объектов на баланс, а также соответствующие им бухгалтерские проводки, отражающие данные операции.

B.C. Ржаницина в своей статье "Изменения в учёте основных средств и налоговые последствия". Данная статья была написана по поводу вступления в силу в 2006 году новой редакции ПБУ 6/01 "Учёт основных средств" и поправки в Налоговый кодекс РФ. Произошедшие изменения вызвали множество вопросов у бухгалтеров: какие объекты следует принимать к учёту как основные средства, а какие - относить к доходным вложениям в материальные ценности; следует ли в связи с изменениями нормативной базы вносить исправления в бухгалтерскую отчётность. В своей статье автор раскрывает свою точку зрения на решение данных проблем.

Е.В. Шевелева в статье "Учёт операций достройки, реконструкциии модернизации объектов основных средств" рассматривает учёт затрат на достройку, модернизацию и реконструкцию основных средств. Она пишет, что в данном случае увеличивается первоначальная стоимость объектов основных средств. Данные расходы первоначально учитываются на счёте 08 "Вложения во внеоборотные активы", где калькулируются фактические затраты по реконструкции, модернизации, дооборудованию и достройке в процессе их осуществления. Выбытие активов в связи с созданием незавершённого строительства не признаётся расходами организации.

Также автор рассматривает порядок начисления амортизации при модернизации, реконструкции и достройке. Здесь осуществляются длительные, объёмные работы, в связи с чем основные средства на период восстановления, достройки, дооборудования могут выводиться из эксплуатации на основании приказа руководителя организации. При этом срок полезного использования может быть изменён. Затраты по восстановлению и достройке объектов основных средств связаны в основном с разделением этих затрат на текущие и капитализируемые. При данной классификации необходимо основываться на актах, составленных технической службой организаций. Все затраты должны быть документально подтверждены.

В своей статье "Убытки, учитываемые при выбытии основных средств" Т.С. Романовская рассматривает убытки, которые несёт организация от ликвидации и продажи основных средств. Достаточно полно расшифрован перечень убытков, уменьшающих налоговую базу текущих (налоговых) периодов (убытки от ликвидации основных средств, выводимых из эксплуатации; убытки в виде хищений, виновники которых не установлены; прочие расходы, связанные с производством и реализацией), а также убытки, уменьшающие налоговую базу текущих (налоговых) периодов в особом порядке с соблюдением ряда условий и ограничений (убытки, понесённые налогоплательщиками от реализации основных средств; убытки, полученные налогоплательщиками от списания недоначисленной амортизации основных средств "по базе переходного периода"). В данной статье приведен ряд примеров по указанным выше пунктам.

Н.В. Генералова в своей статье "Учёт предстоящих расходов по выводу из эксплуатации основных средств и восстановлению окружающей среды". Автор пишет, что данные расходы могут быть очень существенны для компании. В отношении данных расходов должен создаваться резерв, который относится на увеличение первоначальной стоимости основного средства. Изменения оценок сформированного резерва предстоящих расходов по выводу из эксплуатации основных средств и восстановлению окружающей среды регулируются Интерпретацией КИМФО 1 "Изменения оценки существующих обязательств по выводу объектов из эксплуатации и восстановлению окружающей среды". Данная статья содержит множество примеров, таблиц. Считаю, что автор достаточно полно рассмотрел вопрос о порядке формирования резерва для предстоящих расходов по выводу из эксплуатации основных средств, а главное - по восстановлению окружающей среды.

Т.Ю. Дружиловская в статье "Корректировка основных средств при трансформации финансовой отчётности". Процедура трансформации включает несколько этапов, среди которых одним из наиболее трудоёмких и ответственных является этап технической корректировки учётных данных на соответствие правилам ведения бухгалтерского учёта по МСФО. Корректировка необходима в случае расхождения правил, изложенных в российских нормативных документах побухгалтерскому учёту, и требований МСФО. Корректировке подвергаются следующие пункты: определение основных средств (состав данных активов в финансовой отчётности, составленной по российским и международным стандартам, может отличаться в связи с различием в трактовке с момента признания указанных объектов в учёте); момент признания основных средств в учёте; первоначальная оценка основных средств; последующая оценка основных средств; определение срока полезного использования; амортизация основных средств; раскрытие информации об основных средствах в финансовой отчётности и т.д.


2. Краткая характеристика ООО Агрофирма "Колыбельское"

Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Колыбельское" Чаплыгинского района Липецкой области расположен в западной части Липецкой области.

Климат умеренно-континентальный. Наступление ранних осенних заморозков отмечается в третьей декаде сентября, поздних весенних заморозков в первой декаде мая. Тепловой период вполне достаточен для произрастания зерновых (озимых и яровых) культур, сахарной свёклы, картофеля и кормовых культур.

ООО Агрофирма "Колыбельское" создано на основании решения общего собрания учредителей (Протокол №2 от 25 октября 2001 г.), в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", иными правовыми актами РФ.