Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рынка стоматологических услуг Чувашской республики (стр. 19 из 23)

Анализ разброса цен на услуги по постановке гелиокомпозитной пломбы и металлокерамической коронки позволяет судить о том, что государственный и муниципальный сектор работает по вполне коммерческим ценам, масштаб которых лишь немного ниже масштаба цен в негосударственном секторе рынка.

Учитывая то, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие платную стоматологическую помощь стали, фактически, полноправными участниками коммерческого сегмента рынка следует обратить особое внимание на качество сервиса в них. В ходе телефонного опроса выяснилось, что сотрудники регистратуры зачастую не могут или не хотят предоставить потенциальному пациенту необходимую информацию. Больше всего затруднений вызывает вопрос о стоимости услуг (во время первого этапа сбора информации администраторы 4 поликлиник наотрез отказалась обозначить стоимость основных видов помощи). Часто отказ мотивируется отсутствием прейскуранта в регистратуре, а качество общения и работы с клиентами остается на уровне советского времени. Таким образом, человеку, решившему воспользоваться платными услугами государственной и муниципальной стоматологии, приходится либо многократно дозваниваться для уточнения информации, либо выкраивать время для консультации непосредственно с врачом, только попав на которую он может получить сколько-нибудь достоверную информацию о ценах.

Резюмируя все вышесказанное, мы можем сделать несколько основных выводов.

ВАРИАНТ №1

За прошедшие с начала рыночных реформ годы сектор государственной стоматологии обрел неопределенный рыночный статус. С одной стороны, он продолжает являться частью государственной системы здравоохранения, находясь на бюджетном финансировании и выполняя функции государства по обеспечению населения бесплатной стоматологической помощью. С другой стороны, он уже не является полностью государственным, оказывая платные услуги наравне с коммерческим стоматологическими учреждениями. Благодаря этому, государственная стоматология, перестала быть интересной для всех участников рынка: для государства, поскольку оно вынуждено по-прежнему нести значительные расходы на ее содержание, для пациентов, поскольку те не могут быстро получить бесплатные и качественные услуги; для инвесторов, поскольку те не заинтересованы вкладывать деньги в заведомо неэффективную структуру с неясным статусом; для врачей, поскольку уровень зарплат в государственном секторе не способствует удержанию в нем высококвалифицированных специалистов. Сейчас государство, не имея четких целей и стратегии в области охраны стоматологического здоровья населения, занимается "латанием дыр" по факту, стараясь минимизировать издержки на содержание поликлиник. Резко сократив финансирование и поставив сектор на грань выживания в начале рыночных реформ, оно разрешило государственным стоматологическим поликлиникам оказывать платные услуги, чтобы покрыть дефицит финансирования. Такая двойственность положения позволила им, поддерживая относительно невысокие цены на услуги, удержать значительную часть платежеспособных пациентов. Это привело к замедлению темпов роста негосударственного сектора и возникновению нездоровой конкуренции, что отрицательно сказалось на развитии всего рынка стоматологических услуг в Чувашской Республике.

1. Государственные учреждения здравоохранения, оказывающие стоматологические услуги, осуществляя одновременно бюджетный и платный прием населения, оказывают негативное влияние на развитие стоматологического рынка Чувашской Республики в целом. Сеть государственных стоматологических учреждений стала «де факто» полноценным участником коммерческого рынка стоматологических услуг. Об этом свидетельствует уровень цен на услуги, установленный в поликлиниках, сравнявшийся с нижним и средним ценовыми сегментами частного сектора рынка. Однако, бюджетное финансирование и многочисленные льготы ставят многие государственные и муниципальные стоматологические учреждения в исключительно привилегированное положение по отношению к другим участникам рынка. Используя «неконкурентные преимущества», они имеют возможность удерживать у себя значительную часть относительно платежеспособных пациентов, которых не хватает частному сектору для нормального развития.

2. В государственных учреждения здравоохранения, оказывающие стоматологические услуги сегодня происходит подмена их основных задач по обеспечению населения бесплатной медицинской в рамках государственных гарантий зарабатыванием денег. Государственные поликлиники, имея существенные льготы, вполне могут оказывать недорогую стоматологическую помощь населению. Однако, как показал сравнительный анализ цен за период 2004-2005 годов, цены в государственном секторе росли опережающими темпами, «догнав», в итоге, а иногда и «перегнав» цены в частном секторе. Кроме того, смешение платного и бесплатного приема в одних помещениях производит асоциальный эффект, нарушая положение Конституции о равных правах граждан на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь.

3. Уровень сервиса и качество обслуживания в государственных и муниципальных стоматологических учреждениях значительно отстает от уровня сервиса в частной сети, это при том, что уровень цен в них почти сравнялся.

В целом можно сказать, что только комплексный подход к решению проблем стоматологического рынка сможет обеспечить его интенсивное, а не экстенсивное развитие. И реформа государственной системы стоматологической помощи населению Чувашской Республики является одним из ключевых элементов комплекса мер. Однако она невозможна без четкого понимания государством целей, задач и механизмов развития системы здравоохранения в целом в стране и определения взвешенной, экономически обоснованной стратегии развития отрасли.

ВАРИАНТ №2

В настоящее время государственные и муниципальные учреждения здравоохранения оказывают на рынок стоматологических услуг влияние, определенное для них рамками законодательства. А именно, обслуживают социально незащищенные слои населения, используя государственные и муниципальные средства. К сожалению, осуществляя параллельно и платный прием. Тем самым они, в некоторой степени, мешают частному сектору, отбирая у них определенную часть пациентов. При этом государственные и негосударственные учреждения находятся в заведомо неравных условиях. Государственные и муниципальные учреждения имеют государственное и муниципальное финансирование, им не нужно в полном объеме платить за помещение и землю, закупать на свои средства материалы; оплачивать полностью коммунальные услуги, электроэнергию. Как следствие, должен быть совершенно другой уровень цен на услуги. Но уровень цен практически соответствует уровню цен в частном секторе, применяя не всегда высокое качество услуг, материалов, технологий.

2.3 SWOT- анализ разных секторов рынка стоматологических услуг Чувашской Республики

SWOT- анализ государственного сектора рынка стоматологических услуг ЧР

Потенциальные внутренние сильные стороны (S) Потенциальные внутренние слабые стороны (W)
Возможность получения всех видов стоматологических услуг по одной крышей Четко проявляемая компетентность Адекватные финансовые источники Высокое искусство конкурентной борьбы Хорошее понимание потребителей Признанный рыночный лидер Четко сформулированная стратегия Использование экономии на масштабах производства, ценовое преимущество Собственная уникальная технология, лучшие производственные мощности Проверенное надежное управление Надежная сеть распределения Высокое искусство НИОКР Наиболее эффективная в отрасли реклама Потеря некоторых аспектов компе­тентности Недоступность финансов, необходи­мых для изменения стратегии Отсутствие на руководящих должностях людей с профессиональным управленческим образованием Командно-административная система управления Наличие государственного заказа. Это приводит к ослаблению стремления к развитию. Потому что в этом случае за клиентом бегать не надо, он сам придет, а куда он денется. Рыночное искусство ниже среднего Отсутствие анализа информации о своих потребителях Слабый участник рынка Отсутствие четко выраженной стратегии, непоследовательность в ее реализации Высокая стоимость продукции в сравнении с ключевыми конкурентами Устарелые технология и оборудование Низкий уровень качества стоматологического лечения. Применение методов и технологий, приносящих вред здоровью пациента Потеря глубины и гибкости управле­ния Слабая сеть распределения Слабые позиции в НИОКР Слабая политика продвижения Пациенты не всегда могут получить качественные услуги качественными материалами Уровню цен не соответствуют качество услуг Плохое оформление медицинской документации - заплатив большие деньги, в случае возникновения проблемы может оказаться незащищенным из-за отсутствия правильно оформленного договора и гарантий. Низкий уровень заработных плат у персонала Поборы пациентов со стороны врачей «Раздутость» непроизводящего персонала
Потенциальные внешние благоприятные возможности (О) Потенциальные внешние угрозы (Т)
Возможность обслуживания дополни­тельных групп потребителей - возможность оказания платных стоматологических услуг Расширение диапазона возможных товаров Благодушие конкурентов – большинство населения с доходами ниже среднего предпочитают услуги государственного сектора, часто платные У большей части населения нет возможностей оплачивать стоматологические услуги в дорогих частных клиниках Большее доверие к государственному сектору, так как считают его более надежным Снижение торговых барьеров в выходе на внешние рынки Благоприятный сдвиг в курсах валют Большая доступность ресурсов Ослабление ограничивающего зако­нодательства Ослабление нестабильности бизнеса Ослабление роста рынка, неблагопри­ятные демографические изменения ввода новых рыночных сегментов Увеличение продаж заменяющих товаров, изменение вкусов и потреб­ностей покупателей Ожесточение конкуренции Появление иностранных конкурентов с товарами низкой стоимости Неблагоприятный сдвиг в курсах валют Усиление требований поставщиков Законодательное регулирование цены Чувствительность к нестабильности внешних условий бизнеса