Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рынка стоматологических услуг Чувашской республики (стр. 22 из 23)

2.13 аккредитация;

2.14 установление фиксированных цен на товары и услуги

2.15 подготовка кадров

2.16 внедрение новых технологий

2.17 внедрение стандартов оказания стоматологической помощи

2.18 занятость в

2.19 условия конкуренции

3. Экономические.

- государственного экономического прогнозирования;

- государственного экономического программирования;

- государственного экономического планирования;

- бюджетно-налоговой системы;

- денежно-кредитной политики;

- валютной политики;

- таможенной политики;

- инвестиционной политики;

- амортизационной политики;

- целевые программы;

- антимонопольной политики;

- политика в области перераспределения доходов (покупка нового оборудования)

- инновационной политики;

- социальной политики.

4. Пропагандистские.

- метод морального убеждения;

- меры морального поощрения;

- популяризация целей;

- разъяснения;

- воспитания.

Формы Методы, которые исп
Правовые методы
Административные методы
Экономические методы
Пропагандистские методы Программа «…»
Правовые методы
Административные методы
Экономические методы
Пропагандистские методы Программа «…»

2.5 Обобщение результатов анализа и формулирование проблем

Владельцы, развивающие свои бизнес экстенсивным путем, постоянно ощущают ущербность своего бизнеса. Потому что рядом находятся клиники, где при отсутствии внешней рекламы, требующей постоянных значительных затрат, постоянный приток пациентов. Так сложилось, что оценка качества стоматологического лечения у нас возложена на пациентов, и они пытаются найти клиники с наилучшим соотношением цена-качество. В клиниках, оказывающих добросовестные медицинские услуги, владельцы, как правило, врачи. В этих клиниках наиболее доброжелательная и комфортная психологическая атмосфера, т.к. у врачей и обслуживающего персонала нет стрессов, связанных с низкой зарплатой, нехваткой материалов или оборудования, наличием неоправданных требований от владельца по увеличению интенсивности труда. В этих клиниках врачи имеют выходные дни, и работают не перенапрягаясь. Рабочий день у врача может начинаться с 10 утра и даже позже, а заканчиваться в 18 или 20 часов. Как правило, в таких клиниках нет текучести кадров и среди врачей и среди ассистентов, т.к. все получают достойную зарплату. В клиниках с интенсивным типом развития постоянно улучшается качество и расширяется спектр услуг, что создает у пациентов ощущение нужности и полезности лечения на постоянно высоком уровне.

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Сохранение здоровья населения и повышение качества жизни является стратегической целью государственной политики Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики. (Указ Президента Чувашской Республики от 18 июня 2004 г. N 65
"О Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы").

Существуют медико-социальные проблемы, требующие внимания не только стоматологической службы, но и всего общества. К ним можно отнести:

- ослабление государственной политики по профилактике заболеваний полости рта в условиях формирования рыночных отношений;

- недостаточная ответственность жителей за состояние своего стоматологического здоровья;

- снижение доступности стоматологическойпомощи для основной массы населения;

- излишне узкая специализация врачей-стоматологов, не отвечающая потребностям населения в комплексной стоматологической помощи;

- отсутствие мониторинга стоматологического здоровья населения, что не позволяет иметь объективную картину заболеваемости жителей Чувашской Республики.


3.1 Основные направления развития государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики

Исходя из стоящих перед системой здравоохранения республики целей, сложившихся тенденций изменений состояния здоровья населения, а также системы общественных ценностей в качестве основных критериев уста­новления приоритетов были выбраны следующие:

1.Совершенствование системы организации и управления стоматологической службой;

Стоматологическую помощь в Чувашской Республике оказывают 28 государственных, 38 муниципальных поликлиник (из них 2 детские), а также 66частных практик. Общая мощность государственной и муниципальной сетиостается практически без изменения.Организационно развитие стоматологической службы происходит, главным образом, за счет открытияновых частных практик. Этот процесс, обусловленный объективными причинами, будет продолжаться и в дальнейшем. Частные структуры, как показывает практика, в своем развитии формируютнаправление развития, ориентированное на современные дорогостоящие стоматологические и организационные технологии. При этом не исключается возможность приватизации части муниципальных стоматологических поликлиник.

2.Обеспечение доступности и качества стоматологической помощи;

Государство не намерено отказываться от планов повышения доступности стоматологической помощидля социально незащищенных категорий населения. Поэтому останется сеть государственных и муниципальных стоматологических учреждений, работающих на основе государственного и муниципального заказов. Она будет ориентирована на оказание бесплатной и льготной помощи, однако ее перспективы в значительной мере станут определяться объемом платных услуг для трудоспособного населения.

Вопросы обеспечения доступности и качества стоматологической помощи остаются наиболее актуальными для населения Чувашской Республики. Доступность помощи зависит от:

А) развитости сети стоматологических организаций;

Б) утвержденных объемов программы государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь;

В) уровня цен на стоматологические услуги.

Развитие сети стоматологических организаций

В настоящее время существуют сильные диспропорции в возможностях и уровне получения стоматологической помощи в различных районах республики, в городе и на селе. Традиционно испытывают острый дефицит специалистов Канашский, Мариинско-Посадский, Порецкий и некоторые другие районы. Распределение ресурсов здравоохранения, по различ­ным административным территориям республики крайне неравномерно, неравномерно ресурсы распределены также и по своему качественному составу. Ресурсы здравоохранения сосредоточены в основном в городских поселениях, что значительно снижает доступ к медицинской помощи сельского населения. При проведении анализа состояния здоровья населения сельских районов обращают на себя внимание низкие, по сравнению со средне республиканскими, показатели как общей, так и первичной заболеваемости в 2,2 и 2,3 раза соответственно. Однако данные показатели ни в коей мере не свидетельствуют об удовлетворительном состоянии здоровья сельских жителей, а являются результатом недостаточной выявляемости заболеваний, малой обращаемостью сельского жителя за медицинской помощью, его низкой медицинской культурой.

Для выравнивания ситуации с доступностью помощи требуется мобилизация усилий на местах и принятие нестандартных решений. Перспективы для расширения сети можно увидеть: при создании в Чувашской Республике общеврачебных практик; в сотрудничестве с учреждениями министерств образования, социальной защиты, культуры и другими министерствами и ведомствами. Приоритетными задачами по развитию сети являются - восстановление школьной стоматологии и открытие стоматологического приема в женских консультациях.

Расширение объемов стоматологической помощи, предоставляемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий

Стоматологическая служба Чувашской Республики может добиваться увеличения объема бесплатной помощи, опираясь на положения Федеральной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, предусматривающей лечение всех заболеваний полости рта, кроме услуг по зубопротезированию и ортодонтии за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней.

Учитывая слабую социальную защищенность пенсионеров и высокую нуждаемость их в стоматологической помощи, расширение государственных гарантий следует проводить в первую очередь для старших возрастных групп населения.

Регулирование уровня цен на платные услуги

Возрастание объема стоматологических услуг населению, осуществляемых частным сектором и высокие темпы роста числа частных стоматологических фирм за последние 3 года неизбежно потребуют введения на федеральном уровне государственного регулирования цен на платные стоматологические услуги, оказываемые организациями всех видов собственности.

Повышение качества стоматологической помощи

и обеспечение его контроля

Переход здравоохранения от экстенсивных способов развития к интенсивным методам способствует повышению внимания к качеству оказываемых услуг. Это достигается через формирование территориальной системы управления качеством стоматологической помощи, которая направлена на защиту прав пациента.

Она предполагает комплексную стандартизацию стоматологической деятельности и организацию контроля соблюдения нормативных требований путем проведения ведомственной и вневедомственной экспертиз.

Для координации работы и осуществления работы по стандартизации и экспертизе в стоматологической службе республики предполагается создание сети уполномоченных по качеству и республиканского регистра экспертов.