Смекни!
smekni.com

Государствення и региональная научно-техническая политика (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Основные понятия, применяемые в научно-технической деятельности

1.2 Порядок формирования государственной научно-технической политики

1.3 Основные цели и принципы государственной научно-технической политики

1.4 Основные направления научно-технического развития в России

1.5 Общегосударственная и региональная инновационная политика

1.6 Технопарки и технополисы

2. Стратегия научно-технической деятельности в Иркутской области на период до 2020 года

2.1. Анализ научно-технической сферы Иркутской области

2.2 Экономика научных исследований и разработок

2.3 Инновационная деятельность промышленности Иркутской области

2.4. Концентрация на приоритетных направлениях

2.5 Финансово-экономическое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности

2.6 Развитие региональной инновационной инфраструктуры

2.7 Территории инновационного развития

2.8 Политики о «болевых точках» и механизме решения проблем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Эта работа посвящена исследованию государственной инновационной политики, ее составляющих и перспектив развития, современного состояния инновационной системы России как основной платформы ее осуществления.

Прежде всего, необходимо сформулировать, что такое государственная политика, какие цели она призвана достичь. Определить ответственные за ее воплощения ведомства и организационные структуры. Важно осветить те приоритетные направления, по которым государство, в рамках проводимой им инновационной политики, оказывает поддержку инновационным процессам в стране, инноваторам и инновационному бизнесу в целом. Осветить приоритетные задачи в области правового регулирования инновационной деятельности.

Для более наглядного представления о том, как собственно правительство РФ воплощает в жизнь инновационную политику, необходимо рассмотреть механизмы, инструменты государственной инновационной политики. Конечно, не надо забывать, что эти инструменты весьма масштабны. Их непросто и не быстро можно создать, а уж тем более отладить до высокой степени эффективности. Однако такие шаги наше правительство уже делает и делает их в правильном направлении. Не останется в стороне от рассмотрения и важнейшие программы научно-технического развития России, чьи программы закреплены в соответствующих федеральных документах. Ну и наконец, несколько слов необходимо сказать о самой инновационной системе РФ. Сейчас она находится в периоде становления. Надо сказать, государство эту идею далеко не отпускает. В глубинах соответствующих ведомств разрабатываются программные документы, в которых закрепляются основные компоненты и их взаимосвязь.

Цель работы – государственная и региональная научно-техническая политика.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать порядок, принципы формирования государственной научно-технической политики;

- определить основные направления научно-технического развития в России;

- выявить особенности формирования федеральных и региональных научно-технических программ;

- обозначить принципы функционирования технопарков и технополисов, их возможности для создания инноваций;

- определить возможность участия конкретной организации в программах научно-технического развития;

- осветить мнения политиков о болевых точках научно-технического развития и возможные пути их решения.

Объект исследования: Иркутская область, наукоград г. Ангарск.

Предметом исследования является возможность участия наукограда г. Ангарск в федеральных и региональных программах научно-технического развития.

Работа содержит две главы.

В первой главе рассмотрена сущность и принципы государственной и региональной инновационной политики.

Во второй главе рассматривается стратегия научно-технической деятельности в Иркутской области на период до 2020 года, тем самым решается вопрос о возможности участия Иркутской области в программах научно-технического развития.

При написании курсовой работы использовались учебные пособия, статьи, сайты, законодательная база посвященные инновационному менеджменту.

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Основные понятия, применяемые в научно-технической деятельности

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Государственная научно-техническая политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Научно-технический результат - продукт научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Научно-техническая продукция - научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

1.2. Порядок формирования государственной научно-технической политики

Согласно федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике» государственная научно-техническая политика формируется в следующем порядке:

1. Направления государственной научно-технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды определяются Президентом Российской Федерации на основе специального доклада Правительства Российской Федерации, формируемого с учетом предложений субъектов Российской Федерации.

2. Законодательный орган государственной власти Российской Федерации ежегодно в соответствии с посланием Президента Российской Федерации о положении в Российской Федерации и предложениями Правительства Российской Федерации определяет при утверждении федерального бюджета годовые объемы средств, выделяемых для выполнения федеральных научно-технических программ и проектов, объем финансирования научных организаций и размер средств, направляемых в федеральные фонды поддержки научно-технической деятельности, а также систему экономических льгот, стимулирующих эту деятельность.

3. Определение основных направлений государственной научно-технической политики, научно-техническое прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития науки и техники, разработка рекомендаций и предложений о реализации научных и научно-технических программ и проектов, об использовании достижений науки и техники осуществляются в условиях гласности, с использованием различных форм общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов.

Государственная научно-техническая политика в отношении отраслей разрабатывается и реализуется соответствующими органами исполнительной власти с привлечением хозяйствующих субъектов и их объединений с учетом единой государственной научно-технической политики.

4. Государственная научно-техническая политика субъектов Российской Федерации формируется и проводится при взаимодействии органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственная научно-техническая политика на региональном уровне разрабатывается и реализуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом единой государственной научно-технической политики и интересов регионов.

5. Органы государственной власти содействуют сохранению высокого уровня научно-технического потенциала организаций, выпускающих продукцию оборонного назначения, и других организаций в условиях конверсии, оказывают экономическую, организационную. социальную и иную поддержку их научным коллективам.

Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за выполнение работ по федеральной научно-технической программе. осуществляет по отношению к организациям оборонных отраслей, работающим по указанной программе. функции государственного заказчика и обеспечивает необходимые меры по их государственной поддержке.

1.3. Основные цели и принципы государственной

научно-технической политики

Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования.