Смекни!
smekni.com

Исследование управленческого потенциала менеджера (стр. 6 из 7)

ТЦ «Омский» расположен по адресу: 644099, Россия, Омск ул. Интернациональная, д. 43

телефон: (381-2) 25-05-05

e-mail: tcentr@omsknet.ru

официальный сайт: www.tc-omsk.ru

часы работы: 10:00-20:00 без выходных

Специалисты ТЦ «Омский» понимают, что «поход по магазинам» для мужчин – обременительный, тяжелый труд. Тем более, если нужно долго ездить по городу и выбирать подходящую модель туфлей или пиджака. В ТЦ «Омский», во избежание перегрузок нервной системы мужчин, собраны практически все необходимые товары для жизни.

В фирменном салоне "Onegin" представлены костюмы одной из лучших российских фабрик FOSP (фабрика одежды Санкт-Петербурга), изготовленные на немецком оборудовании. Костюмы торговой марки "FOSP" призваны удовлетворять высокий спрос поклонников традиционной, добротной мужской одежды. Её покупатель может быть уверен, что он приобретает качественное изделие по доступной цене.

ONEGIN – это престижная деловая элегантная одежда на каждый день и для торжественных статусных и светских мероприятий. Премиальный российский бренд появился в 2000 году, и с тех пор ONEGIN предлагает одежду современного европейского дизайна из высококачественных тканей. Костюм ONEGIN – это последние мировые тенденции в моде мужского делового костюма, благородные ткани лучших европейских производителей, совершенный крой и тонкая обработка. В производстве костюмов ONEGIN используются высококачественные благородные тончайшие ткани из шерсти высокой крутки, которые позволяют идеально сохранить первоначальную форму костюма. Это ткани из шерсти и шелка, шерсти и кашемира, шерстяные ткани natural stretch, шерстяные ткани stretch с добавлением лайкры, ткани с применением нано-технологий, которые облегчают уход за одеждой. В коллекции бренда всегда присутствуют льняные костюмы, пиджаки и брюки – легкие, комфортные, идеальные для сезона весна-лето, создающие элегантно небрежный стиль дорогой одежды. Под брендом ONEGIN выпускаются мужские пальто, куртки, костюмы, пиджаки, брюки, сорочки и трикотаж. Ежегодно в стилях Classic и Collection создается по две коллекции - «осень-зима» и «весна-лето».

И не забудьте об аксессуарах. Ведь именно галстуки, ремни, запонки, бабочки и помочи говорят о хорошем вкусе своего хозяина. Их вам помогут подобрать опытные продавцы - консультанты в салоне «Onegin». Продажа осуществляется через прилавок и индивидуально. Приятные дополнения к покупкам ждут владельцев дисконтных карт ТЦ, «Золотая корона» и ВИЗА. Для вашего удобства – бесплатные услуги по подгонке одежды.

Индивидуальным предпринимателем салона мужской одежды «Онегин» является С.А. Студеникина (Свидетельство ЕГРН № 304550404000042 выдано администрацией ЦАО г. Омска 09.02.04; ИНН 550408144090).

Штат работников состоит из 1 заведующей и 5 продавцов. Заведующей секцией является Гордеева Наталья Петровна. Ее заместителем – Попович Надежда Николаевна. И также в секции работает еще 4 продавца:

- Янчук Татьяна Сергеевна;

- Тетерина Марина Львовна;

- Ашимова Альбина Галиакбаровна;

- Писаренко Елена Васильевна.

Стратегия развития секции «Онегин»:

- стать лидером российского рынка в эконом - сегменте по позициям «деловые мужские костюмы»;

- занять прочные позиции в среднем ценовом сегменте деловых мужских костюмов;

- сформировать фирменную розничную сеть магазинов деловых мужских костюмов через партнерскую программу

Цель - достижение абсолютного лидерства в области fashion индустрии, создавая качественную продукцию и успешные брэнды и развитие торговых марок Onegin и FOSP.

Для анализа организационной структуры секции «Онегин» я изучила следующие организационные документы предприятия:

- штатное расписание;

- должностные инструкции сотрудников;

Исследуя организационную структуру предприятия, обратила внимание на такие характеристики:

- тип организационной структуры управления;

- принципы построения организационной структуры управления;

- количество иерархических уровней;

Саму организационную структуру я изобразила в приложении 1.

2.2 Анализ потенциала менеджера секции «Онегин»

Для определения стиля управления в секции «Онегин» для заведующей секцией Гордеевой Н.П. мною было предложено тестирование «Тест на определение стиля управления». Бланк теста с ответами сотрудника (приложение 2).

По результатам тестирования мною были сделаны выводы: Гордеева Наталья Петровна использует демократический стиль управления - "Коллектив превыше всего!" - таков девиз руководителя, поэтому главное для нее - доброжелательная атмосфера в коллективе. Она всегда прислушивается к мнению своих сотрудников, к обсуждению вопросов, связанных с модернизацией производства, внедрением новых технологий, избранием работников на новые должности, активно привлекаются все члены трудового коллектива. Она охотно идет на компромиссы, не любит критики, предпочитает работать с людьми, которые являются профессионалами в своем деле, при возникновении всевозможных производственных проблем обращается только к ним.

Затем для определения темперамента заведующей секцией «Онегин» я предложила пройти тестирование, бланк с ответами которого находится в приложении 3.

По итогам тестирования мною был сделан вывод, что Наталья Петровна является сангвиником, то есть она общительный, контактный, коммуникабельный, разговорчивый, непринужденный в поведении, жизнерадостный человек, не склонен к беспокойству, стремиться занять доминирующую позицию. У нее высокая приспособляемость к условиям среды, говорит быстро, движения быстры, она может хорошо переключать внимание с одного объекта на другой, хорошо управляет своим настроением, оптимистична, внутреннее душевное состояние написано на ее лице.

Для определения характера Гордеевой Н.П. я предложила ей пройти тест, который указала в приложении 4.

По результатам тестирования видно, что Наталья Петровна обладает демонстративным характером: ее кредо - "Жизнь должна быть яркой и красивой". Любит это слово - "красиво". Но красиво - это когда ярко. Ее жизнь должна быть такой красивой, и чтобы все это видели. Монотонная жизнь и жизнь без общения - это пытка. Любит природу, искусство, особенно сцену. День прошел бессмысленно, если ей никто не сказал, как он ею восхищен. Ради этого она готова сама выражать восхищение, внимательно слушать собеседника и сопереживать услышанному. Ее мир наполнен яркими красками: небо голубое, трава зеленая, море синее, розы алые... Когда она что-либо рассказывает, она это все как бы переживает сама. Как правило, это выглядит настолько правдиво, что она сама в данный момент верит тому, что рассказывает. Она может поддержать беседу о будущем или о религии, если и это будущее, и эта религия ярки и впечатляющи. Не любит людей, которые видят ее не таким, каким она себя считает (или хочет казаться) в данный момент. Любимые цвета - ярко-красный, лимонно-желтый, электрик, сочетание черного с белым. Любимая одежда - броская, привлекающая внимание.

Хотя на самом деле Наталья Петровна: актер - постоянно стремится быть в центре внимания. Хотя и не обладает качествами лидера. Обожает восхищение своей особой и ради этого идет на все. Самое горячее желание - желание нравиться. Вся ее жизнь - постоянное шоу. Для нее важны внешние атрибуты. Именно поэтому она заботится о своем внешнем виде, не пренебрегая самыми незначительными мелочами. Женщина такого типа не выйдет ненакрашенной даже выносить помойное ведро. Одежду она выбирает либо ультрамодную, экстравагантную, либо, если на такое нет средств, надевает "живописные лохмотья", одеваясь нарочито небрежно, но так, чтобы это привлекало внимание, бросалось в глаза. Общаясь с людьми, она ведет себя так же, как и окружающие: все грустят - она тоже, все веселятся - она тоже. Способна резко менять свое настроение в зависимости от обстановки: к примеру, она грустен на похоронах, но, попав сразу после них на празднество, тут же начинает веселиться. Однако она не лицемерит: все ее чувства искренни. Хотя она и бывает лжива (скорее даже не врет, а фантазирует, чтобы опять же привлечь внимание), но лжет так увлекательно, что ей верят. Да она и сам верит в то, что рассказывает, всякий раз буквально растворяясь в этих образах, словно играя роль. Любит выступать перед аудиторией, но при этом в отличие от деятельного представляет не идею, а себя. Чувства проявляет только при свидетелях - и очень яркие. Ни смеяться, ни плакать в одиночестве не будет. Если она влюбляется, то о ее чувствах вскоре обязательно узнают все окружающие. Вообще она очень тяжело переносит одиночество, отверженность, может от этого даже заболеть. А если ее недооценивают - она считает этих людей завистниками и врагами. Если в какой-то компании на нее не обращают внимания, она как минимум будет на эту компанию смертельно обижена. А часто, чтобы привлечь к себе это внимание, способна даже закатить скандал. Она никогда не скажет: "Мне больно", а будет говорить: "Посмотрите, как мне больно". Часто, уходя от депрессии, демонстрирует различные соматические болезни, особенно если за ней при этом ухаживают. Для нее, как говорится, на миру и смерть красна. Ее жизнь - постоянная смена впечатлений. Она не выносит однообразия. И поэтому такие люди самым активным образом украшают нашу жизнь.

Ее сильные стороны: способность к сопереживанию, интуиция, общительность, а слабые стороны: непостоянство чувств, эгоцентризм, излишняя эмоциональность.

Но данное тестирование в очень редких случаях сочетает в себе лишь один тип характера. В случае Гордеевой Н.П. происходит совмещение двух типов - демонстративного и эстетствующего: ее кредо - "Познание через размышление; зри в корень". Окружающий мир сложен, он состоит из нескольких уровней и наполнен глубоким внутренним смыслом. Внешние предметы и события - лишь символы его глубинного содержания. Мир настолько сложен, что познать его невозможно (а хотелось бы). Жаль, что другие не понимают и десятой, а то и сотой части глубинности этого мира. Поэтому обычных людей приходится терпеть. Тех, кто не лезет в душу, она научилась не замечать, с остальными кое-как считаться. Чтобы чересчур не выделяться, носит классическую или наиболее принятую в данной среде одежду. Еда - не культ, а средство поддержания жизнедеятельности. Жилище, как среда обитания, существует независимо от нее, но то, что она действительно в нем любит, другим почему-то кажется странным. В дружбе больше всего ценит понимание (хотя знает, что оно дается с трудом). Очень тяжело переживает разрыв. Однако предпочитает не показывать своих эмоций (да и не умеет их показывать). Любимые цвета - фиолетовый, пурпурный, индиго, аквамарин. Любимая одежда - классический костюм (классическое платье). Могут быть любимые аксессуары, пусть даже старые, вышедшие из моды.