Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Факультет дистанционного образования

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра экономической математики,

информатики и статистики

Контрольная работа

по дисциплине «Исследование систем управления»

Вариант № 19

Выполнил студент 6 курса:

группа № з-855-а

Елисеев Е.Ю.

Дата выполнения работы

04 октября 2010г.

Научный руководитель

________________________

Оценка «________________»

«_____» ___________2010г.

г. Абакан 2010 г

Содержание

Список сокращений

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Список использованной литературы

Список сокращений

СУ - система управлений

ОСУ - совокупность специализированных органов

ТЗ - техническое задание

АХД – анализ хозяйственной деятельности

НТП – научно-технический прогресс


Задание 1

Дать определение понятию «системное исследование». Дифференциация элементов системы управления и свойства ее целостности.

Понятие «системные исследования» означает метод исследования, при котором не предполагается глубокое погружение в отдельные физические явления, а подразумевается общее понимание поведения сложных физических систем, состоящих из множества отдельных явлений, и изучение связей и взаимодействия между компонентами таких систем. Системные исследования сами по себе могут и не быть исследованием системы, т.е. изучением систем, состоящих из многих частей. Исследования могут быть разными. В практике управления встречаются все эти типы исследований (табл. 1).

Таблица 1

Типы исследований в зависимости от критерия типологического выбора

Критерии типол. выбора Типы исследований
Участие персонала индивидуальное коллективное
Организованность спонтанная организованная
Цель исследования практическая научно-практическая
Степень научности эмпирическая, прагматическая привлечение научного аппарата
Информационное обеспечение на основе внутренней информации концептуальное информационное обеспечение
Ресурсы незначительные значительные
Время непродолжительное продолжительное

Задачами системных исследований являются анализ и синтез систем. В процессе анализа система выделяется из среды, определяется ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики, факторы и взаимосвязи со средой. Элементы СУ характеризуются рядом параметров:

- функции управления - специфический вид деятельности по обоснованию, выработке, принятию и выполнению управленческих решений;

- информация - совокупность сведений и данных, необходимых для обоснования, принятия и выполнения решений по достижению целей и задач;

- технические средства управления - совокупность технических средств, применяемых для сбора, обработки, представления и использования информации кадрами управления;

- кадры управления - работники всех уровней управления;

- технология управления - совокупность управленческих процессов, направленных на обоснование, выработку, принятие и выполнение решений;

- методы организации управления - совокупность способов и приемов управления, обеспечивающих достижение целей и решение задач;

- ОСУ - совокупность органов управления, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой для достижения целей и задач;

- решения - продукты управленческой деятельности, направленные на достижение целей и задач организации: состав, структура, качество решений;

От выбора состава элементов СУ зависят его конечные результаты.

Задание 2

Виды организации процесса исследования. Нормативное регулирование исследований и контроль. Оформление результатов.

Организация процесса исследования - система регламентов, нормативов и инструкций, определяющих порядок проведения. Это распределение функций, обязанностей, ответственности и полномочий на выполнение работ, их распределение ресурсов и комбинация во времени, пространстве, в кадрах по видам работ. Виды организации процесса исследования:

- Увеличение нагрузки персонала дополнительными обязанностями исследовательского типа. Система контрольных мероприятий, координации действий, консультирования и пр.

- Создание специализированных групп для организация их работы (ВТК).

- Приглашение консалтинговых фирм.

В управлении исследованиями часто возникает проблема полномочий, обеспечение условий, административное вмешательство в рабочий процесс исследуемого объекта, которое должно быть минимальным и пр.

Нормативное регулирование.

Основными нормативными источниками сведений о деятельности организации являются документы - устав организации и другие регламентирующие документы; положения о функциях и обязанностях подразделений; должностные инструкции; отчеты, публикации.

Документы, связанные с системой, делятся на группы:

- положения и инструкции, регламентирующие функции, определяющие сроки, процедуры обработки информации и принятия решений;

- входные документы, возникающие вне системы;

- систематически обновляемые записи (массивы) в виде картотек или книг, используемые в процессе работы;

- промежуточные документы, используемые в процессе обработки;

- выходные документы.

Оформление результатов исследования. В основном, работы данного плана определяются ТЗ. При их выполнении проводится проверка собранных данных на полноту и корректность, анализ полученной информации, формирование выводов и рекомендаций, оформление и презентация результатов. В ходе анализа может быть принято решение о сборе дополнительных данных.

Задача обобщения и оформления результатов анализа означает:

– краткое описание структуры, процессов функционирования и информационных потоков системы;

– обобщенное значение показателей, результатов оценки эффективности;

– обобщенные недостатки и предварительные рекомендации по дальнейшему использованию системы, совершенствованию или ее изменению.

Задание 3

Сущность факторного анализа

Факторный анализ - методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Основные этапы факторного анализа:

- Постановка цели анализа.

- Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

- Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

- Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

- Моделирование взаимосвязей между показателями.

- Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

- Работа с факторной моделью.

Отбор факторов осуществляется на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли. При этом исходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследуется, тем точнее будут результаты анализа.

В зависимости от типа факторной модели различают два основных вида - детерминированный и стохастический.

Детерминированный факторный анализпредставляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении, позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, оценить их влияние, понять, какие факторы возможно изменить для повышения эффективности производства.

Стохастический анализпредставляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной. Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента происходит изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов.

Стохастическое моделирование является в определенной степени дополнением детерминированного факторного анализа. В факторном анализе эти модели используются по трем основным причинам:

- необходимо изучить влияние факторов, по которым нельзя построить детерминированную факторную модель;

- необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не поддаются объединению в одной и той же жестко детерминированной модели;

- необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не могут быть выражены одним количественным показателем (например, уровень НТП).

Различают следующие типы факторного анализа: прямой и обратный; одноступенчатый и многоступенчатый; статический и динамичный; ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Факторный анализ может бытьретроспективным - т.е. изучающий причины прироста результативных показателей за прошлые периоды, иперспективным - исследующим поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Задание 4.

Результаты экспертной оценки заданы таблицей 2 рангов целей:

Таблица 2

Эксперты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A 7 4 3 10 9 8 6 2 1 5
B 7 3 2 9 10 6 8 1 5 4

1. Для каждой из целей Тi, i=1, 2,…,10 найдем сумму рангов, определенных экспертами А и В и суммарный средний или результирующий ранг каждой цели по формулам: