Смекни!
smekni.com

Статистическая отчетность как источник информационного обеспечения (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Раздел 1. Обзор основных источников информации и их общая характеристика

Раздел 2. Статистическое наблюдение

2.1 Понятие о статистическом наблюдении

2.2 Программно-методологическое обеспечение статистического наблюдения

2.3 Формы, виды и способы наблюдения

Раздел 3. Источники статистической информации и отчетности

3.1. Статистическая информация и ее распространение

3.2 Основные формы статистической отчетности и методы обработки первичной информации в Украине

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Государственная статистика выполняет важную роль в механизме управления экономикой, ориентированной на реализацию интересов государства в области информации.

"Информация" в переводе с латинского языка означает осведомление, доведение сведений о чем-либо.

Статистическая информация (статистические данные) - первичный статистический материал о социально-экономических явлениях, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, анализу и обобщению.

Социально-экономическая статистика обеспечивает предоставление важной цифровой информации об уровне и возможностях развития страны: ее экономическом положении, уровне жизни населения, его составе и численности, рентабельности предприятий, динамике безработицы и т.д. Статистическая информация необходима для двух- и многосторонних экономических соглашений между государствами. Она является одним из решающих ориентиров политики, способствует объективному обсуждению конкретных вопросов (не только экономической политики государства).

Статистика дает информацию для решения региональных задач, для предпринимательской деятельности (уровень цен на товары в разных регионах, объемы реализации товаров, условия кредитования, уровень и темпы инфляции, занятость и т.д.).

Качество, достоверность информации определяют эффективность использования статистики на любом уровне и в любой сфере. Весьма трудоемкая работа по обеспечению необходимых для этих целей данных является важной государственной задачей, выполнение которой вменяется в обязанность государственной (официальной) статистике.

Раздел 1. Обзор основных источников информации и их общая характеристика

Показатели экономической статистики исчисляются на основе первичной информации о деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений, физических лиц), которая собирается из разных источников как статистическими службами, так и другими ведомствами. В Украине согласно закону «О статистической деятельности в Украине» координирующая роль в этой деятельности принадлежит Государственному комитету Украины по статистике (Госкомстату Украины), который, однако, не может только на основе собственных данных полностью удовлетворить потребности в информации, необходимой для экономического анализа и принятия решений в области экономической политики. Важная информация о деятельности учреждений государственного управления, бюджетных организаций, финансовых учреждений, мелких частных предпринимателей, а также о внешнеэкономических операциях собирается также Минфином, Центробанком, налоговыми и таможенными службами.

Госкомстат Украины осуществляет руководство всей российской статистикой, организует статистическое наблюдение на основе единой методологии, взаимодействует с информационными системами учреждений государственного управления, другими организациями, располагающими информационными базами (банками) данных.

Все основные производители данных в рамках учреждений государственного управления сотрудничают в разработке концепций и программ сбора данных, форм и методов анализа, осуществляют обмен информацией между ведомствами через базы данных. Министерства и ведомства консультируются с Госкомстатом Украины при планировании статистических обследований с целью более эффективной координации данных, и их информация предоставляется органам государственной статистики на безвозмездной основе.

Госкомстат разрабатывает процедуры внедрения классификаций и разъясняет другим ведомствам, как применять экономические классификации, основанные на стандартных международных классификациях, чтобы эффективно использовать и правильно интерпретировать данные, получаемые от других ведомств. Он совместно с другими организациями, занимающимися сбором и обработкой экономической информации, постоянно совершенствует источники информации, методы сбора и обработки данных и соблюдает конфиденциальность полученных индивидуальных данных, публикуя информацию в агрегированном виде.

В систему Госкомстата Украины входит много региональных статистических комитетов. В программе работ по статистике определяются приоритеты в области статистического наблюдения, направления (субъекты) статистических наблюдений, их периодичность, способы сбора данных и сроки представления отчетности. Все программы, вошедшие в Федеральную программу, являются обязательными для статистических органов всех уровней. В процессе статистических наблюдений региональные комитеты занимаются также сбором информации о выполнении региональных программ. Информация, собранная местными и региональными статистическими управлениями, поступает в Госкомстат Украины.

Основные источники статистических данных в Украине можно объединить в две группы: внутренние и внешние источники.

К внутренним источникам относятся те виды и формы статистического наблюдения, которые организует и данные которых собирает и разрабатывает Госкомстат Украины:

а) отчетность предприятий;

б) регистр предприятий;

в) переписи и обследования.

К внешним источникам относятся те виды и формы статистического наблюдения, которые организуют другие ведомства:

а) административные источники;

б) денежная и банковская статистика;

в) платежный баланс;

г) таможенная статистика.

Отчетность предприятий. Система отчетности предприятий состоит из двух потоков информации:

а) бухгалтерская отчетность;

б) статистическая отчетность.

Эти виды отчетности тесно связаны между собой, так как он и основываются на данных бухгалтерского учета, но между ними есть и различия, о которых будет сказано ниже.

Бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность отражает экономическое состояние предприятия и ориентирована, как правило, на обеспечение потребностей руководства предприятий и их владельцев в информации для анализа производственного процесса и результатов хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.

В Украине формы бухгалтерской отчетности утверждаются Минфином Украины в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Украине.

В состав годовойбухгалтерской отчетности включаются:

а) типовые формы:

-бухгалтерский баланс (форма № 1);

-отчет о финансовых результатах (форма № 2);

-отчет о движении капитала (форма № 3);

-отчет о движении денежных средств (форма № 4);

-приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

б) специализированные формы;

в) пояснительная записка;

г) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия в случаях, когда в соответствии с законодательством оно подлежит аудиту.

Главным отчетным документом является бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние имущества предприятия (размещение активов и обязательств) на начало и конец отчетного периода, что позволяет проследить также изменение в его объеме и структуре.

Для бюджетных учреждений, банков и страховых организаций установлены несколько иные формы бухгалтерской отчетности, учитывающие специфику их деятельности и источников ее финансирования. Так, для бюджетных учреждений годовая бухгалтерская отчетность включает следующие основные формы:

-отчет об исполнении сметы расходов (форма № 2);

-отчет об использовании бюджетных ассигнований (форма № 2-2);

-отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам (форма №4);

-отчет о движении средств по текущему счету «Суммы по поручениям».

Статистическая отчетность. Статистическая отчетность собирается и обрабатывается для обеспечения информацией, необходимой для анализа состояния и развития различных отраслей экономики, а также для предоставления учреждениям государственного управления данных, необходимых для принятия решений по вопросам экономической политики. Статистическая отчетность основывается на данных бухгалтерского учета, но показателей в ней больше, чем в бухгалтерской отчетности, и для получения некоторых из них требуются специальные расчеты и оценки.

В Украине формы статистической отчетности утверждаются Госкомстатом Украины. К ним относятся формы государственного статистического наблюдения, которые собираются и разрабатываются статистическими органами, и формы ведомственного статистического наблюдения, которые собираются и разрабатываются органами, осуществляющими государственное регулирование в соответствующей отрасли экономики. С их помощью предприятия представляют данные по многим показателям, например, по производству продукции, затратам на производство, занятости, капитальным вложениям и др. С 1992 г. в статистические формы внесены специальные изменения с учетом потребностей составления национальных счетов.

В настоящее время статистическая отчетность остается преобладающим видом отчетности в информационной базе Госкомстата Украины, и ее развитие идет в направлении унификации форм статистического наблюдения для предприятий различных отраслей. В то же время повышается роль выборочных методов статистического наблюдения с помощью периодических и единовременных переписей и обследований.

Регистр предприятий и организаций. Регистры хозяйствующих субъектов являются важным источником информации, необходимой для организации и планирования выборки предприятий при проведении выборочных обследований и общении с респондентами. В регистре по каждому входящему в него предприятию содержатся сведения о его местоположении (юридическом и фактическом), принадлежности к определенной отрасли, основные экономические характеристики (например, численность занятых, объем продукции, стоимость основных фондов и др.).