Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление организации (стр. 1 из 6)

Министерство образования науки РФ

Псковский индустриальный техникум

Курсовая работа

По дисциплине – менеджмент

Стратегическое управление организации

Выполнил Студент группы 269

Подгаецкий Ростислав Игоревич

Проверила

Преподаватель Лужанская Т.В.

Псков

2010


Введение:

Значение стратегического управления, позволяющего компаниям выживать в конкурентоспособной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях твердой конкуренции, скоро меняющейся ситуации обязаны не лишь концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и производить стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за переменами, происходящими в их окружении. В прошедшем многие компании могли удачно работать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние трудности, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задачка оптимального использования потенциала в текущей деятельности, только принципиальным становится воплощение такового управления, которое обеспечивает адаптацию организации к скоро меняющейся окружающей среде.

Если ранее числилось, что большой имеет фаворитные шансы победить в конкуренции по сравнению с маленьким, то сейчас все более ясным становится факт, что достоинства в конкурентоспособной борьбе получает более стремительный. Ускорение конфигураций в окружающей среде, появление новейших запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новейших, часто совсем неожиданных возможностей для воплощения бизнеса, развитие информационных сетей, делающих вероятным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов. А также ряд остальных факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, единой для всех компаний, как и не существует одного универсального стратегического управления. Любая компания уникальна в собственном роде, и процесс выработки стратегии для каждой компании уникален, так как он зависит от позиции компании на рынке, динамики её развития, её потенциала, поведения конкурентов, черт производимого ею продукта либо оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многого другого. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые разрешают говорить о неких обобщенных принципах воплощения стратегического управления. Естественно, постоянно следует держать в голове, что стратегическое управление - это в первую очередь продукт творчества высшего управления, но в то же время можно говорить и о некой теории стратегического управления, знание которой дозволяет более эффективно осуществлять управление организацией.


1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и знание стратегического управления для организации

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход в конце 60-х годов ХХ века для того, чтоб обозначить разницу меж текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такового различия была вызвана в первую очередь переменами в условиях ведения бизнеса. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась мысль необходимости переноса центра внимания высшего управления на свита, для того чтоб подходящим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем конфигурации. Следует отметить, что термин «стратегическое управление» и термин «стратегический менеджмент» частенько употребляются как синонимы, хотя полная идентичность отсутствует. Это связано с их структурной основой — определениями «управление» и «менеджмент». Существует множество определений понятия «управление». В общем виде, управление — это деятельность, направленная на достижение определенных целей. Термин «управление» шире, чем «менеджмент», и применяется в различных сферах человеческой деятельности, в живых и неживых системах. К примеру, управление государством, транспортным средством, предприятием, управление в технических системах и т.д. Английское слово «management», значащее в переводе на русский язык «управление», менее универсально в сравнении с российским и относится лишь к административному управлению. Слово «менеджмент» следует интерпретировать в русском языке не как управление в широком смысле слова, а как управление, администрирование, организация дела. Менеджмент относится, до этого всего, к организациям коммерческого и предпринимательского типа, хотя в последнее время этот термин стал употребляться в более расширенном плане: по отношению к некоммерческим организациям, к государственному управлению экономикой региона, если к последней используются корпоративные способы управления.

Этапы развития стратегического управления

В послевоенные годы управление фирмами фактически каждое десятилетие претерпевало значительные конфигурации. Изменялись условия ведения бизнеса, и перед фирмами вставала задачка по новому решать вопросы заслуги целей, по-новому подходить к поиску средств выживания в конкурентоспособной борьбе. И каждый раз понятие стратегического управления компанией обретало особенный смысл, частенько диаметрально противоположный тому, который вкладывался в него ранее. Стратегическое управление 50—60-х годах ХХ века представляло собой долгосрочное планирование производства продукции и освоения рынков. Приблизительно в это время долгосрочные планы попали в центр внимания при выработке стратегического поведения организации. Уже в 70-е годы значительно поменялся смысл стратегического выбора. Это уже не фиксация планов производства на долгосрочную перспективу, а выбор, касающийся того, в каком бизнесе находиться, решение по поводу того, что делать с тем делом, который был успешен, но может утратить свою привлекательность вследствие конфигурации потребительских ценностей. В 80-е годы. Динамизм наружной среды так усложнил задачу своевременной адаптации к тем изменениям, которые происходят во всех сферах публичной жизни, что создание потенциала конфигурации, способности компании подобающим образом отвечать на вызов со стороны окружения стало центром стратегичности поведения компании. Поначалу стратегическое выполнение, а позже стратегическое управление совсем свели понимание стратегического поведения компании к такому управлению организацией, при котором основой стратегических решений становится выбор относительно поведения компании в текущий момент, который при этом сразу рассматривается и как начало грядущего. Таковым образом, решение определяется возникающими обстоятельствами, но в то же время оно подразумевает, что его выполнение обязано не лишь дать ответ на вызов со стороны окружения, но и обеспечить возможность дальнейшей удачной реакции на конфигурации, которые произойдут в среде.

Знание стратегического управления

Для того чтоб дать развернутое определение стратегического управления, сравним это управление с большей степени оперативным т.е. обыденным управлением, в основном практиковавшимся в бизнесе свыше 20 лет назад. Сравнение проведем по ключевым чертам управления организацией, предложенной О.С. Виханским. Черта создание продуктов и услуг с целью получения дохода от их реализации Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с окружением, позволяющего решать трудности заинтересованных в деятельности организации лиц. Объект концентрации внимания менеджмента взор вовнутрь организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов взор вне организации, поиск новейших возможностей в конкурентоспособной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении, учет фактора времени, ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу, ориентация на долгосрочную перспективу,база построения системы управления, функции и организационные структуры, процедуры, техника и разработка, люди, системы информационного обеспечения, рынок. Подход к управлению персоналом, взор на работников как на ресурс организации, как на исполнителей отдельных работ и функций взор на работников как на базу организации, её главную ценность и источник её благополучия. Критерий эффективности управления прибыльность и рациональность использования производственного потенциала, своевременность и точность реакции организации на новейшие запросы рынка и конфигурации в зависимости от конфигурации окружения. Обобщая рассмотренные особенности стратегического управления и приведенные определения, можно понять стратегическое управление следующим образом. Стратегическое управление — это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как базу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные конфигурации в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом собственных целей.

1.2 Процесс стратегического планирования и его основные этапы

Cспособности стратегического управления не безграничны. Существует ряд ограничений на внедрение стратегического управления, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и все остальные, не универсален для всех ситуаций и всех задач.

Во-первых, стратегическое управление уже в силу собственной сущности не дает, да и не может дать чёткой и детализированной картины грядущего. Вырабатываемое в стратегическом управлении описание хотимого грядущего организации — это не детализированное описание её внутреннего состояния и положения в наружной среде, а быстрее совокупность качественных пожеланий к тому, в каком состоянии обязана находиться организация в будущем, какую позицию она обязана занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру, в какие деловые группы входить и т.п. При этом все это в совокупности обязано составлять то, что определит, выживет ли организация в будущем в конкурентоспособной борьбе либо нет. Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных правил, процедур и схем. У него нет теории, которая предписывает, что и как делать при решении определенных задач либо же в определенных ситуациях. Стратегическое управление — это быстрее определенная философия либо идеология бизнеса и менеджмента. И каждым отдельным менеджером оно понимается и реализуется в значимой мере по-своему. Естественно, существует ряд рекомендаций, правил и логических схем анализа заморочек и выбора стратегии, а также воплощения стратегического планирования и практической реализации стратегии. Но в целом на практике стратегическое управление — это: симбиоз интуиции и искусства высшего управления вести компанию к стратегическим целям. Высокий профессионализм и творчество служащих, обеспечивающие связь организации со средой, обновление организации и её продукции, а также реализацию текущих планов; активное включение всех работников в реализацию задач организации, в поиск наилучших путей заслуги её целей. В-третьих, требуются большие усилия и огромные издержки времени и ресурсов для того, чтоб в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Требуется введение и воплощение стратегического планирования, которое в корне непревзойденно от разработки долгосрочных планов, обязательных к выполнению во всех условиях. Нужно также создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга, связи с общественностью и т.д. Получают исключительную значимость и требуют существенных дополнительных издержек. В-четвертых, резко усиливаются нехорошие последствия ошибок стратегического предвидения. В условиях, когда в сжатые сроки создаются совсем новейшие продукты, кардинально изменяются направления вложений, когда нежданно появляются новейшие способности для бизнеса и на очах исчезают способности, существовавшие много лет, стоимость расплаты за неверное предвидение и соответственно за ошибки стратегического выбора становится часто роковой для организации. В особенности катастрофическими последствия неверного прогноза бывают для организаций, осуществляющих безальтернативный путь функционирования или же реализующих стратегию, не поддающуюся принципиальной корректировке. В-пятых, при осуществлении стратегического управления часто основной упор делается на стратегическое планирование. Но этого совсем недостаточно, так как стратегический план не обеспечивает его обязательного удачного выполнения. На самом деле важнейшей составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана. А это предполагает в первую очередь создание организационной культуры, позволяющей воплотить стратегию, создание систем мотивирования и организации труда, создание определенной гибкости в организации и т.П. При этом в случае стратегического управления процесс выполнения оказывает активное обратное влияние на планирование, что еще более увеличивает значимость фазы выполнения. Поэтому организация в принципе не сумеет перейти к стратегическому управлению, если у нее создана пусть даже и совсем отменная подсистема стратегического планирования, но при этом нет предпосылок либо возможностей для выполнения стратегии.